Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Либералы подняли визг вокруг аккредитации вузов.

Руслан Осташко  

Отзыв ли­цен­зии у Мос­ков­ской высшей школа со­ци­аль­ных и эко­но­ми­че­ских наук – той самой Ша­нин­ки – вызвал кол­лек­тив­ный визг среди ли­бе­ра­лов. Да­вай­те по­про­бу­ем разо­брать­ся, почему возник ажи­о­таж вокруг ак­кре­ди­та­ции вузов после за­кон­ных дей­ствий Ро­со­бр­над­зо­ра.

У по­ли­то­ло­гов есть такой анек­дот, бук­валь­но парой фраз опи­сы­ва­ю­щий по­бу­ди­тель­ные мотивы дей­ствий оп­по­зи­ци­он­ных сил в любой стране, где су­ще­ству­ет де­мо­кра­тия и выборы. Вот он.
Про­фес­сор рас­ска­зы­ва­ет сту­ден­там на лекции по по­ли­то­ло­гии: - Зай­ди­те в сви­нар­ник. Свиньи, ко­то­рым уда­лось занять место у корыта, спо­кой­но чав­ка­ют. Те же, кого от­тёр­ли – громко ве­ре­щат. Это всё, что нужно знать об оп­по­зи­ции.

Си­ту­а­ция вокруг ак­кре­ди­та­ции вузов пол­но­стью со­от­вет­ству­ет этому анек­до­ту. Да­вай­те вспом­ним, кто вообще при­ду­мал го­су­дар­ствен­ную ак­кре­ди­та­цию? Её при­ду­ма­ли ли­бе­ра­лы.

Её при­ду­мал тот же Андрей Фур­сен­ко, ко­то­рый из­ве­стен своей фразой, что цель об­ра­зо­ва­ния – «взрас­тить по­тре­би­те­ля, спо­соб­но­го поль­зо­вать­ся до­сти­же­ни­я­ми и тех­но­ло­ги­я­ми, раз­ра­бо­тан­ны­ми дру­ги­ми». Её при­ду­мал ректор Высшей школы эко­но­ми­ки Яро­слав Кузь­ми­нов и иже с ними. Читаем слова Кузь­ми­но­ва из его ин­тер­вью 2013 года: «Сфера псев­до­об­ра­зо­ва­ния должна сжать­ся до ми­ни­му­ма. Оно должно уйти с уровня целых ин­сти­ту­тов на уро­вень от­дель­ных слу­ча­ев, когда плохой пре­по­да­ва­тель и плохой сту­дент на­хо­дят друг друга».

«Сфера псев­до­об­ра­зо­ва­ния» - за­пом­ни­те это сло­во­со­че­та­ние.

Для чего ли­бе­ра­лы при­ду­ма­ли си­сте­му го­су­дар­ствен­ной ак­кре­ди­та­ции? Чтобы за­ра­ба­ты­вать деньги. Для них об­ра­зо­ва­ние – это просто бизнес, услуга, ко­то­рую ока­зы­ва­ют за деньги – неваж­но, бюд­жет­ные или част­ные. Чтобы доить вузы, же­ла­ю­щие вы­да­вать ди­пло­мы го­су­дар­ствен­но­го об­раз­ца, ли­бе­ра­лы и при­ду­ма­ли ак­кре­ди­та­цию, ко­то­рая даёт это право.
Однако что-то пошло не так, с точки зрения ли­бе­ра­лов, ко­неч­но же. Сперва их ча­стич­но от­тес­ни­ли от ре­фор­мы об­ра­зо­ва­ния, а потом го­су­дар­ство ис­поль­зо­ва­ло при­ду­ман­ную ими си­сте­му, чтобы из­бав­лять­ся от вузов, где не дают ни­ка­ких ре­аль­ных знаний, а просто тор­гу­ют ди­пло­ма­ми. То есть – го­су­дар­ство начало сжи­мать ту самую «сферу псев­до­об­ра­зо­ва­ния». И теперь ли­бе­ра­лы ве­ре­щат.

Вду­май­тесь, ак­кре­ди­та­цию выдают на 6 лет. Ранее она у Ша­нин­ки была. Что, за 6 лет нельзя было под­го­то­вить­ся к её про­дле­нию? Можно было. Так, может, дело не в Ро­со­бр­над­зо­ре, а в том, что рек­то­рат этого ли­бе­раль­но­го вуза хотел «по­ре­шать» вопрос с экс­пер­та­ми, но не по­лу­чи­лось?

Вот что го­во­рит по этому поводу на­чаль­ник управ­ле­ния го­сус­луг Ро­со­бр­над­зо­ра Ольга Яким­чук: «Ак­кре­ди­та­ция — это тот же ГОСТ, планка, ниже ко­то­рой вуз ни в коем случае опус­кать­ся не может. А если вуз бе­рет­ся за се­те­вое обу­че­ние, ди­стан­ци­он­ное, выдаёт два ди­пло­ма, то планка должна быть даже ещё выше уста­нов­лен­ной го­су­дар­ством. Почему какой-то неболь­шой вуз в ре­ги­оне готов вы­пол­нять тре­бо­ва­ния ФГОС и делает это успеш­но, а вуз, ко­то­рый СМИ на­зы­ва­ют не иначе, как ве­ду­щим или из­вест­ным, нет? Все вузы должны давать ка­че­ствен­ное об­ра­зо­ва­ние, других ва­ри­ан­тов не преду­смот­ре­но».

Дей­стви­тель­но, почему? Почему так на­зы­ва­е­мый «ве­ду­щий вуз» не смог за 6 лет под­го­то­вить­ся к доб­ро­воль­ной оче­ред­ной ак­кре­ди­та­ции? Ведь она доб­ро­воль­ная, то есть – по же­ла­нию самого вуза. Ли­цен­зию на обу­че­ние у Ша­нин­ки никто не от­ни­мал, она про­дол­жа­ет дей­ство­вать, просто без ак­кре­ди­та­ции не по­лу­чит­ся поль­зо­вать­ся при­ви­ле­ги­я­ми в виде выдачи от­сроч­ки от армии, а ди­пло­мы при­дёт­ся вы­да­вать свои, част­ные. Но ведь вуз же – «ве­ду­щий», как утвер­жда­ют ли­бе­ра­лы. Неужто эти част­ные ди­пло­мы не ко­ти­ру­ют­ся?

У меня есть версия.

В нашей стране с со­вет­ских времён целью об­ра­зо­ва­ния была (и есть, несмот­ря на усилия Фур­сен­ко) пе­ре­да­ча и усво­е­ние знаний. Однако на Западе – другая си­сте­ма. Там цель об­ра­зо­ва­ния – об­за­ве­стись зна­ком­ства­ми, ко­то­рые по­мо­гут по­пасть на «тёплые места». То есть – сфор­ми­ро­вать «пра­виль­ный» круг об­ще­ния, стать «своим».

Вот несколь­ко при­ме­ров того, какими зна­ком­ства­ми могут об­за­ве­стись сту­ден­ты Ша­нин­ки, об­ща­ясь с пре­по­да­ва­те­ля­ми.
Пример номер один: пре­по­да­ва­тель курса пуб­лич­ной ис­то­рии в Ша­нин­ке, ре­фе­рент по во­про­сам ис­то­рии и граж­дан­ско­го об­ще­ства фонда имени Фри­дри­ха Эберта, кан­ди­дат ис­то­ри­че­ских наук Вера Ду­би­ни­на. Как-то Колей из Урен­гоя и «невин­но уби­ен­ны­ми» сол­да­та­ми Вер­мах­та по­ве­я­ло, да? Гос­по­жа Ду­би­ни­на ре­гу­ляр­но вы­сту­па­ет на «Радио Сво­бо­да», ко­то­рое в России при­зна­ли ино­аген­том.

Пример номер два: стар­ший на­уч­ный со­труд­ник Меж­ду­на­род­но­го центра со­ци­аль­ной теории Ша­нин­ки, член на­уч­но­го совета Мос­ков­ско­го Центра Кар­не­ги Кон­стан­тин Гаазе. Этот гос­по­дин пишет и рас­ска­зы­ва­ет о «Пу­ти­но­ве­де­ньи» на сайте на­зван­но­го центра.

Пример номер три: за­ве­ду­ю­щий ка­фед­рой по­ли­ти­че­ских учений Ша­нин­ки Ва­си­лий Жарков. Этому гос­по­ди­ну не нра­вит­ся вос­со­еди­не­ние Крыма с Рос­си­ей, о чём он ре­гу­ляр­но вещает всё на том же «Радио Сво­бо­да».

Думаю, на­зван­ных при­ме­ров до­ста­точ­но. На­по­сле­док ещё до­бав­лю, что на офи­ци­аль­ном сайте Ша­нин­ки ска­за­но, что кон­цеп­ция раз­ви­тия вуза, оценка ка­че­ства его де­я­тель­но­сти и со­дер­жа­ние учеб­ных про­грамм с 2007 года опре­де­ля­ют­ся… бри­тан­ским Уни­вер­си­те­том Ман­че­сте­ра. А с 2013-го там же еже­год­но ста­жи­ру­ют­ся пре­по­да­ва­те­ли и сту­ден­ты.

На что всё это похоже? От­ве­чаю: на за­пад­ную НКО, вос­пи­ты­ва­ю­щую рос­сий­скую мо­ло­дёжь «под себя». Зачем же такой НКО рос­сий­ская ак­кре­ди­та­ция? Чтобы ми­мик­ри­ро­вать, делая вид, что об­ра­зо­ва­ние, ко­то­рое даёт Ша­нин­ка – рос­сий­ское. Чему могут на­учить сту­ден­тов люди, со­труд­ни­ча­ю­щие с Цен­тром Кар­не­ги и «Радио Сво­бо­да» - вы и без меня знаете, чай, по­пы­ток «цвет­ных ре­во­лю­ций» на­ви­да­лись.

По­это­му когда какой-нибудь Исак Фрумин из ВШЭ впи­сы­ва­ет­ся за Ша­нин­ку, стоит по­ни­мать, что это один про­за­пад­ный ли­бе­рал вол­ну­ет­ся за других, ко­то­рым по­ме­ша­ли вы­пол­нять за­да­ние бри­тан­ско­го пра­ви­тель­ства. А осталь­ные ли­бе­ра­лы визжат в унисон, заодно на­по­ми­ная, что непло­хо было бы вер­нуть утра­чен­ные по­зи­ции в «ре­фор­ми­ро­ва­нии об­ра­зо­ва­ния».
Раз визжат, значит, всё пра­виль­но Ро­со­бр­над­зор сделал. Если люди за 6 лет не спо­до­би­лись к ак­кре­ди­та­ции под­го­то­вить­ся, ко­то­рую, к слову, про­во­дят не какие-то чи­нов­ни­ки, а экс­пер­ты из других рос­сий­ских вузов, значит – эти люди там не об­ра­зо­ва­ни­ем заняты, а чем-то другим. Чем именно – я вам рас­ска­зал.

Это интересно
+3

04.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 1443  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены