Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как стать Человеком, инструкция.

 aawolf  

Жизнь – это дви­же­ние. Дви­же­ние во многих смыс­лах. Чтобы дви­гать­ся по дороге жизни осо­знан­но, чтобы быть Че­ло­ве­ком, а не ха­о­тич­но дёр­га­ю­щим­ся (или непо­нят­но кем управ­ля­е­мым) че­ло­ве­ко­об­раз­ным, нужен объ­ек­тив­ный взгляд на это дви­же­ние. Нужен компас.

 

Компас - это це­поч­ка объ­ек­тив­ных за­ко­нов раз­ви­тия, про­пи­сан­ных в био­ло­гии и пси­хо­ло­гии че­ло­ве­ка. Точнее - раз­ви­ва­ю­ща­я­ся спи­раль. Всё очень просто: вы­жи­ва­ние – объ­еди­не­ние - раз­ви­тие - по­зна­ние - со­зи­да­ние

Закон вы­жи­ва­ния ведёт к объ­еди­не­нию и влечёт тре­бо­ва­ние раз­ви­тия, ко­то­рое обу­слав­ли­ва­ет необ­хо­ди­мость по­зна­ния, ко­то­рое для че­ло­ве­ка - твор­че­ский про­цесс, про­цесс ре­а­ли­за­ции своего твор­че­ско­го по­тен­ци­а­ла (ин­стру­мен­таль­но из­ме­ри­мая ве­ли­чи­на, к слову), то есть - про­цесс со-зи­да­ния.

Тут "со-" вы­де­ле­но спе­ци­аль­но, ибо озна­ча­ет "вместе". А если че­ло­век творит один, то кто еще незри­мо при­сут­ству­ет при этом?wink

Соб­ствен­но, вот вам и компас. Св. Ав­гу­стин: "Люби Бога и делай, что хочешь".

А как по­лю­бить Бога по­нят­но из "воз­лю­би ближ­не­го своего, как самого себя" - что озна­ча­ет НЕМНО­ГО не то, что слышит по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство laugh 

Суть тут в том, что не воз­лю­бив СЕБЯ, хрен ты су­ме­ешь воз­лю­бить ближ­не­го, потому что ты ж вообще тогда не по­ни­ма­ешь, что озна­ча­ет "воз­лю­бить".

Тут два мо­мен­та.

Первый - прямая под­сказ­ка в слове "воз-любить". При­став­ка "воз-" в рус­ском языке озна­ча­ет на­прав­ле­ние вверх: воз-дух, воз-вы­шен­ность, воз-нестись (и пра­виль­но, кстати, тогда не "вос­пи­та­тель" а "воз-пи­та­тель"). То есть по­лю­бить в себе надо то, что выше. А там - Бог, как бы кто его не на­зы­вал laugh То есть - творец, со-зи­да­тель.

И второй - любовь должна быть де­я­тель­ной, тут многие, и Л.Н. Тол­стой в част­но­сти, нам в помощь: 

 «Един­ствен­ный смысл жизни че­ло­ве­ка - это со­вер­шен­ство­ва­ние своей бес­смерт­ной основы. Все другие формы де­я­тель­но­сти бес­смыс­лен­ны по своей сути, в связи с неот­вра­ти­мо­стью гибели»

«Для бес­смерт­ной души нужно такое же и дело бес­смерт­ное, как она сама. И дело это, бес­ко­неч­ное со­вер­шен­ство­ва­ние себя и мира - и дано ей».

По сути Лев Ни­ко­ла­е­вич го­во­рит "душа обя­за­на тру­дить­ся".

А труд души - это са­мо­со­вер­шен­ство­ва­ние по за­ко­нам раз­ви­тия, то есть опять же - ре­а­ли­за­ция твор­че­ско­го по­тен­ци­а­ла, искры Бога в че­ло­ве­ке. То есть, в себе надо воз­лю­бить творца. А значит, надо со-зидать, со-тво­рять - ре­а­ли­зо­вы­вать свой талант. Про­стей­шие ин­струк­ции по поиску своего та­лан­та, к слову, тоже есть. 

И "до­би­ва­ем танцем" - от­ра­же­ни­ем про­цес­са са­мо­раз­ви­тия в окру­жа­ю­щем мире.

Коран, сура 12, айят 13:

«Во­ис­ти­ну, Аллах не меняет по­ло­же­ния людей, пока они не из­ме­нят самих себя»

Ма­хат­ма Ганди:

«Если ты хочешь пе­ре­ме­ну в бу­ду­щем — стань этой пе­ре­ме­ной в на­сто­я­щем»

То есть из­ме­не­ния в жизни на­чи­на­ют­ся, как только на­чи­на­ешь менять себя - тво­рить и со­зи­дать.

При этом под­нять твор­че­ский по­тен­ци­ал до дет­ско­го уровня (у детей он 80, у взрос­лых - очень редко выше 60) - тех­ни­че­ский вопрос. А когда искра за­жглась - не тво­рить ты уже не можешь. 

Ну ведь эле­мен­тар­ные вещи, верно? Вопрос один - какого овоща их так мало людей вос­при­ни­ма­ет?

Хотя даже из такого крат­ко­го из­ло­же­ния вы­во­дит­ся, на­при­мер, кон­цеп­ция го­су­дар­ствен­но­го раз­ви­тия. ВВП об этом и го­во­рит, только его тоже никто не СЛЫШИТ: 

«Со­зда­ние усло­вий для са­мо­ре­а­ли­за­ции всех граж­дан России — клю­че­вой при­о­ри­тет го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки».

Вот стою я в лыжах и думаю – что ещё в ответе на вопрос «как жить?» может быть непо­нят­но­го?

Ав­тор­ство:  Ав­тор­ская работа / пе­ре­во­ди­ка
   
  Комментарии Аватар пользователя e.tvorogov e.​tvorogov(3 года 3 месяца)(08:03:57 / 25-04-2019)

Цель должна стоять. Боль­шая и бла­го­род­ная, к ко­то­рой идёшь годами.

Со­зи­да­ние без цели... даже не пред­став­ляю, что это.

Аватар пользователя aawolf aawolf(4 года 3 месяца)(08:10:23 / 25-04-2019)

Так а почему ж без цели-то? Мета-цель, точнее - на­прав­ле­ние, задано в цитате Тол­сто­го, а свою личную Боль­шую Цель в рамках этого на­прав­ле­ния каждый вы­би­ра­ет (хотя, на­вер­ное, всё-таки на­хо­дит) сам, в со­от­вет­ствии со своим та­лан­том / та­лан­та­ми.

Аватар пользователя e.tvorogov e.​tvorogov(3 года 3 месяца)(08:11:53 / 25-04-2019)

Просто в за­мет­ке это не от­ра­же­но, я решил на­пом­нить.

Аватар пользователя Кагбытьто Каг­быть­то(4 месяца 1 неделя)(08:13:09 / 25-04-2019)

Пре­лест­но! С неделю назад я начала писать ана­ло­гич­ный текст (на своем уровне), вот только он остал­ся у меня на уровне 2 аб­за­цев. (Быт на­сто­я­тель­но тре­бу­ет ре­ше­ния задач, свя­зан­ных с фи­зи­че­ским су­ще­ство­ва­ни­ем. Однако па­рал­лель­но идет ду­хов­ная работа).

Но и тема, и посыл - ана­ло­гич­ные!

Единое ин­фор­ма­ци­он­ное про­стран­ство су­ще­ству­ет. И ра­бо­та­ет, хотим мы этого, или не хотим. По­ни­ма­ем или не по­ни­ма­ем.

Пре­лест­но!

Аватар пользователя Metalfrezer Metalfrezer(2 года 3 недели)(08:15:37 / 25-04-2019)

Все хорошо. Пра­виль­ные вещи. Но.... кому го­во­рит ВВП эти пра­виль­ные вещи?

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Пра­виль­ные идеи и у Гит­ле­ра бывали, насчет цыган, скажем (с) *** Аватар пользователя 3467219 3467219(3 года 9 ме­ся­цев)(08:15:47 / 25-04-2019)

Глав­ное от­ли­чие че­ло­ве­ка от жи­вот­ных видов био­сфе­ры Земли со­сто­ит в том, что ор­га­ни­за­ция пси­хи­ки взрос­лой особи вида «Че­ло­век ра­зум­ный» ге­не­ти­че­ски не за­про­грам­ми­ро­ва­на од­но­знач­но. Взрос­лая особь вида «Че­ло­век ра­зум­ный» может быть но­си­те­лем одного из че­ты­рёх ба­зо­вых типов строя пси­хи­ки, более или менее устой­чи­вых в про­цес­се вза­и­мо­дей­ствия ин­ди­ви­да с по­то­ком об­сто­я­тельств:
Жи­вот­ный тип строя пси­хи­ки ха­рак­те­ри­зу­ет­ся тем, что всё по­ве­де­ние под­чи­не­но ин­стинк­там и им служат все спо­соб­но­сти ин­ди­ви­да, вклю­чая знания, навыки и твор­че­ский по­тен­ци­ал;
Тип строя пси­хи­ки зомби (био­ро­бот) ха­рак­те­ри­зу­ет­ся тем, что ин­стинк­ты под­чи­не­ны про­грам­мам по­ве­де­ния, ко­то­рые были внед­ре­ны в его пси­хи­ку об­ще­ством, пока он рос, и из ал­го­рит­ми­ки ко­то­рых ин­ди­вид са­мо­сто­я­тель­но выйти не может в силу раз­но­го рода причин;
Воля - это то, что дано Твор­цом-Все­дер­жи­те­лем, поз­во­ля­ет пре­одо­леть жи­вот­ный тип строя пси­хи­ки и выйти за пре­де­лы про­грамм, ко­то­рые управ­ля­ют со­зна­ни­ем. Если ин­ди­вид это сумел осо­знать и сде­лать, при помощи воли, он при­об­ре­та­ет де­мо­ни­че­ский тип строя пси­хи­ки. Демоны могут быть как зло­на­ме­рен­ны­ми, так и доб­ро­на­ме­рен­ны­ми. Их воз­мож­ность тво­рить то, что им взду­ма­ет­ся, будучи сво­бод­ным, как от жи­вот­ных по­бу­док, так и от про­грамм­ных уста­но­вок, про­сти­ра­ет­ся до тех пор, пока есть Бо­же­ствен­ное по­пу­ще­ние. Именно таких ин­ди­ви­дов Ницше опре­де­лил по­ня­ти­ем «Сверх­че­ло­век», но мы, исходя из данной тер­ми­но­ло­гии, не на­зы­ва­ем оных словом «Че­ло­век». Если демон пе­ре­хо­дит гра­ни­цы бо­же­ствен­но­го по­пу­ще­ния, нет - вовсе не Бог его уни­что­жа­ет. Просто волею Про­ви­де­ния, такой демон не будет спасён, когда сам со­здаст себе си­ту­а­цию, в ко­то­рой он са­мо­уни­что­жит­ся.

Че­ло­веч­ный тип строя пси­хи­ки - это сво­бо­да, по­ни­ма­е­мая как аб­бре­ви­а­ту­ра - Со­ве­стью ВО­ди­тель­ство БОгом ДАнное. Иными сло­ва­ми: Че­ло­веч­ный тип строя пси­хи­ки - дик­та­ту­ра со­ве­сти на основе веры Богу (а не веры в Бога), т.е. жизнь в диа­ло­ге с Богом при осо­знан­ном ис­пол­не­нии своей миссии в русле Бо­жье­го Про­мыс­ла. Че­ло­веч­ный тип строя пси­хи­ки имеет тот, кто не только смог при помощи сво­бо­ды воли выйти за пре­де­лы жи­вот­но­го и зомби-био­ро­бо­та, но и всту­пил в осо­знан­ный диалог с Твор­цом-Все­дер­жи­те­лем, и сделал свой выбор, ис­поль­зуя сво­бо­ду воли, - быть на­мест­ни­ком Бога на земле. То есть своими дей­стви­я­ми со­зда­вать Цар­ство Божие.
К со­жа­ле­нию, все су­ще­ству­ю­щие на пла­не­те ци­ви­ли­за­ции - ни за­пад­ная (биб­лей­ская), ни во­сточ­ная, ни рус­ская, не при­во­дят людей к че­ло­веч­но­му типу строя пси­хи­ки, даже в ста­ро­сти. Да, это ущерб­ная куль­тур­ная по­ли­ти­ка, но, к со­жа­ле­нию, все они, эти ци­ви­ли­за­ции, именно таковы. Любой пра­ви­тель, если та­ко­вой желает про­цве­та­ния своему го­су­дар­ству, обязан со­здать усло­вия для граж­дан в плане об­ра­зо­ва­ния, воз­мож­но­сти са­мо­об­ра­зо­ва­ния и со­вер­шен­ство­ва­ния, чтобы они могли до­сти­гать Че­ло­веч­но­го типа строя пси­хи­ки. Из всех из­вест­ных ли­де­ров, пока что только Сталин, ин­ту­и­тив­но, на уровне ниже порога осо­зна­ва­ния, именно этим и за­ни­мал­ся. В рамках именно дан­но­го про­цес­са он за­яв­лял, что про­дол­жи­тель­ность ра­бо­че­го дня необ­хо­ди­мо со­кра­тить до 4-5 часов, с тем, чтобы вы­сво­бож­да­ю­ще­е­ся время на­пра­вить на об­ра­зо­ва­ние, вос­пи­та­ние детей и са­мо­усо­вер­шен­ство­ва­ние. Если кто забыл, то автор пред­ре­фор­мен­ной пен­си­он­ной си­сте­мы также Сталин.

Фа­шист­ская куль­ту­ра об­ще­ствен­но­го са­мо­управ­ле­ния вы­стра­и­ва­ет­ся так, чтобы ис­клю­чить лич­ност­ное ста­нов­ле­ние но­во­рож­дён­ных в ка­че­стве но­си­те­лей необ­ра­ти­мо че­ло­веч­но­го типа строя пси­хи­ки и тем самым вос­пре­пят­ство­вать ста­нов­ле­нию куль­ту­ры че­ло­веч­но­сти и со­от­вет­ству­ю­щей ей ор­га­ни­за­ции жизни об­ще­ства.

Строй пси­хи­ки

 

 

Строй психики — Вики-КОБ (Концепция общественной безопасности) Строй пси­хи­ки — Вики-КОБ (Кон­цеп­ция об­ще­ствен­ной без­опас­но­сти) Аватар пользователя Кагбытьто Каг­быть­то(4 месяца 1 неделя)(08:18:51 / 25-04-2019)

И вот он, мой текст. (Начало)

Вос­крес­ное (оп­ти­ми­сти­че­ское)

Если бы я была Богом…

Ну, или Кри­эй­то­ром.

Как задать по­стро­ен­ной мною си­сте­ме -  Дви­же­ние? Же­ла­тель­но, бес­ко­неч­ное. Са­мо­вос­про­из­во­дя­ще­е­ся. Бес­ко­неч­но.

Пред­по­ло­жим, я нашла иде­аль­ную форму. И все живое стре­мит­ся к Идеалу. И вот оно его до­стиг­ло. Конец? Вся суть со­бра­лась в одном конце (иде­аль­ном) си­сте­мы и по­лу­чил­ся Крах.

Так не пойдет!

Нужно за­ста­вить Это ра­бо­тать бес­ко­неч­но.

Ну, так, сде­ла­ем то, что клас­си­ки марк­сиз­ма-ле­ни­низ­ма (вообще-то Гегель) на­зва­ли «един­ство и борьба про­ти­во­по­лож­но­стей»!

Это интересно
0

25.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 236  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены