Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Подвиг Владимира Даля в кампании 1831 года.

yoprst  

            Сви­де­тель­ство ге­не­ра­ла Ри­ди­ге­ра о по­дви­ге Даля в 1831г.


  В те­че­ние кам­па­нии против поль­ских мя­теж­ни­ков в 1831 году, когда глав­ная наша армия дви­ну­лась от Остро­лен­ки к Плоцку, для пе­ре­хо­да там через Вислу, я пред­при­нял со вве­рен­ным мне кор­пу­сом войск, за­ни­мав­шим Люб­лин­ское во­е­вод­ство, пе­ре­пра­вить­ся на верх­ней Висле и дей­ство­вать против мя­теж­ни­ков с про­ти­во­по­лож­ной сто­ро­ны.
Но для устрой­ства пе­ре­пра­вы не было при кор­пу­се ни ин­же­нер­ных офи­це­ров, ни ко­ман­ды ма­сте­ро­вых, ни запаса ма­те­ри­а­лов, и даже все суда и лодки, кои на­хо­ди­лись по те­че­нию Вислы и могли слу­жить для со­об­ще­ний, были ис­треб­ле­ны, а об­сто­я­тель­ства тре­бо­ва­ли свер­шить пе­ре­пра­ву с воз­мож­ною по­спеш­но­стию, дабы из­влечь из пред­при­я­тия ожи­да­е­мую пользу.
 При та­ко­вом по­ло­же­нии дел, зная осо­бен­ную рев­ность по службе и спо­соб­но­сти док­то­ра ме­ди­ци­ны Даля, слу­жив­ше­го во флоте лей­те­нан­том и на­хо­див­ше­го­ся с 1829 года под моим на­чаль­ством при вой­сках ме­ди­ком, я по­ру­чил, 1–го июля, ему, сов­мест­но со штабс – ка­пи­та­ном ге­не­раль­но­го штаба Се­мя­ки­ным, со­ста­вить проект моста, и, пока будут со­бра­ны ма­те­ри­а­лы, обу­чить на­бран­ных из полков людей мо­сто­вым ра­бо­там.


 Доктор Даль, при­ис­кав около м. Ван­во­ли­цы неболь­шое озеро, по­стро­ил на оном, в те­че­ние несколь­ких дней, 12 боль­ших и малых лодок и паром на бочках, необ­хо­ди­мые для пер­во­го де­сан­та и упо­треб­ле­ния при на­ве­де­нии моста; обучил греб­цов, и по­ка­зал спо­со­бы за­ки­ды­вать якоря и вязать плоты. Когда нужное ко­ли­че­ство ма­те­ри­а­лов было со­бра­но, и место для по­строй­ки моста обо­зна­че­но при м. Юзефов, то лодки и паром сухим путем пе­ре­ве­зе­ны туда и спу­ще­ны на Вислу. Причем доктор Даль управ­лял лично, 17 –го июля, своею фло­ти­ли­ею, при первом де­сан­те войск на левый берег и пе­ре­прав­ке 4–х орудий.
 По­строй­ка моста, при неусып­ных трудах Даля и Се­мя­ки­на, про­из­ве­де­на столь успеш­но, что 25– го числа июля корпус пе­ре­шел Вислу с ар­тил­ле­ри­ею и всеми тя­го­стя­ми. С дви­же­ни­ем моим к реке Пилице, об­сто­я­тель­ства по­тре­бо­ва­ли учре­дить прямое со­об­ще­ние с Люб­лин­ским во­е­вод­ством, и для сей цели мост, на­ве­дён­ный у Юзе­фо­ва, снят, спущен вниз по Висле и 15–го ав­гу­ста на­ве­дён вновь близ Ка­зи­мир­жа.
 После сего Даль, оста­ва­ясь при мосте для на­блю­де­ния за ис­прав­ным со­дер­жа­ни­ем оного, и вместе ис­пол­няя долж­ность медика при вой­сках, за­ни­мав­ших мо­сто­вое укреп­ле­ние, имел случай ока­зать еще важ­ней­шую услугу. Ге­не­рал мя­теж­ни­ков Ра­мо­ри­но, не приняв за­клю­чен­но­го после штурма Вар­ша­вы пе­ре­ми­рия, бро­сил­ся с 22–х ты­сяч­ным кор­пу­сом из Под­ляс­ско­го во­е­вод­ства в южную Польшу, дабы, утвер­дясь в лесах, по­кры­ва­ю­щих оную, и при­сло­нясь к Га­ли­ции, про­дол­жать борьбу.
 Ко­ман­до­вав­ший в наших мо­сто­вых укреп­ле­ни­ях ге­не­рал–майор Слат­вин­ский, по­лу­чив из­ве­стие о дви­же­нии Ра­мо­ри­но и по­ве­ле­ние разо­брать мост, дабы не пе­ре­пу­стить его на левый берег Вислы, едва успел свезти орудия с укреп­ле­ний пра­во­го берега и вывел боль­шую часть гар­ни­зо­на оных на левый берег, — как от­ря­жен­ный от Ра­мо­ри­но, до­стиг­ше­го уже с кор­пу­сом м. Ополье, ге­не­рал За­вад­ский, от­ре­зав эс­кад­рон наш, со­дер­жав­ший разъ­ез­ды, вне­зап­но, на рас­све­те с 1–го на 2–е число сен­тяб­ря, по­до­шёл к обез­ору­жен­ным укреп­ле­ни­ям и занял оные. По­ло­же­ние было весьма кри­ти­че­ское: укреп­ле­ния пра­во­го берега вла­де­ли укреп­ле­ни­я­ми левого берега и были по­стро­е­ны соб­ствен­но для уси­ле­ния по­след­них, в пред­по­ло­же­нии на­па­де­ния зна­чи­тель­ных сил с левой сто­ро­ны Вислы и от­ра­же­ния пар­ти­зан­ских по­ку­ше­ний с правой. Даже толпа поль­ских офи­це­ров, на ло­ша­дях, следуя за от­сту­пив­шею из редута частию гар­ни­зо­на, до­ска­ка­ла до сре­ди­ны моста, и орудия непри­я­тель­ские были по­став­ле­ны на места. В сию минуту Даль, на­хо­дясь на мосту с несколь­ки­ми ра­бо­чи­ми, не ожидая даль­ней­ших при­ка­за­ний и про­пу­стив только гар­ни­зон наш, пе­ре­ру­бил в мгно­ве­ние ока несколь­ко ка­на­тов якор­ных пред гла­за­ми изум­лен­ных офи­це­ров, кои, видя угро­жав­шую им опас­ность, бро­си­лись вспять, и мост быст­рым те­че­ни­ем воды унесло, так что по­ло­ви­на оного при­ста­ла к пра­во­му, а по­ло­ви­на к левому берегу. За­вад­ский, про­сто­яв около 18 – ти часов в за­ня­тых им укреп­ле­ни­ях, и не находя спо­со­бов на­ве­сти раз­ру­шен­ный мост, коим по­ла­гал овла­деть вне­зап­но, при­нуж­ден от­сту­пить и при­со­еди­нить­ся к кор­пу­су Ра­мо­ри­но, ко­то­рый был тесним ге­не­ра­лом ба­ро­ном Ро­зе­ном, и ко­то­рый, после неудач­но­го его по­ку­ше­ния пе­ре­пра­вить­ся на судах через Вислу у м. За­ви­хво­ста, вогнан в Га­ли­цию.

Не из­лиш­ним считаю еще при­со­во­ку­пить, что мост, по­стро­ен­ный док­то­ром Далем, на широте Вислы в 185 сажень, в те­че­нии 25 – ти дней с со­став­ле­ния про­ек­та оного, при от­лич­ной проч­но­сти — так что ар­тил­ле­рия и тя­же­сти без вся­ко­го опа­се­ния пе­ре­хо­ди­ли оный в обык­но­вен­ном своем мар­ше­вом по­ряд­ке, — стоил казне, с упла­тою за все ма­те­ри­а­лы по воль­ным ценам и на­град­ны­ми день­га­ми ра­бо­чим, не свыше 30 т. руб. ас­сиг­на­ци­я­ми.

(Под­пи­сал): 4 –го ген­ва­ря 1832 года.   г. Вар­ша­ва.
Ко­ман­дир 3–го пе­хот­но­го кор­пу­са, ге­не­рал–адъ­ютант, ге­не­рал от ка­ва­ле­рии Ри­ди­гер

 

Ещё до­пол­ню, из дру­го­го ис­точ­ни­ка:

Рас­сказ зна­ме­ни­то­го пи­са­те­ля П. И. Мель­ни­ко­ва-Пе­чер­ско­го об этой стра­ни­це во­ен­ной био­гра­фии Даля:

«… Поляки всту­пи­ли на мост. Впе­ре­ди шло несколь­ко офи­це­ров, весело раз­го­ва­ри­вая. Даль по­до­шёл к ним и объ­явил, что боль­ные и ра­не­ные с вра­ча­ми и ла­за­рет­ною при­слу­гой оста­лись в ви­но­ку­рен­ном заводе, но   что он вполне уверен в их без­опас­но­сти, потому что война идёт с хри­сти­а­на­ми, с людьми про­све­щён­ны­ми. Офи­це­ры об­на­дё­жи­ва­ют Даля в без­опас­но­сти боль­ных, а сами по­дви­га­ют­ся вперёд, весело раз­го­ва­ри­вая с рус­ским ле­ка­рем. За ними всту­па­ют на мост пе­ре­до­вые люди отряда. Под­хо­дя к се­ре­дине моста, Даль уско­рил шаги, прыг­нул на одну бочку, где за­ра­нее был при­па­сён остро на­то­чен­ный топор. Раз­ру­бив несколь­ки­ми уда­ра­ми топора глав­ные узлы ка­на­тов, свя­зы­вав­ших по­строй­ку, он бро­сил­ся в воду. Бочки, лодки, паромы по­нес­ло вниз по Висле, мост рас­плыл­ся. Под вы­стре­ла­ми по­ля­ков Даль доплыл до берега и был встре­чен вос­тор­жен­ны­ми кри­ка­ми нашего войска. Гар­ни­зон мо­сто­во­го укреп­ле­ния, наша ар­тил­ле­рия и ва­ген­бург были спа­се­ны от неми­ну­е­мой гибели, а поль­ско­му кор­пу­су Ро­ма­ри­но была от­ре­за­на дорога в Кра­ков­ское и Сан­до­мир­ское во­е­вод­ство, куда он стре­мил­ся по взятии рус­ски­ми Вар­ша­вы…».

 

 

  Ис­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки:  Владиміръ Ива­но­вичъ Даль, автобіогра­фи­че­ская его за­пис­ка. 1841г. (стра­ни­ца 8)   Ком­мен­та­рий автора: 

За­ост­рю вни­ма­ние на длине моста - 185 сажень! Это, даже если брать мор­скую сажень, 338 метров! За две недели из говна и палок из под­руч­ных ма­те­рья­лов по­стро­ить и на­ве­сти мост на быст­рой реке, не имея ни спецов, ни обо­ру­до­ва­ния? И не просто мост, а спо­соб­ный пе­ре­пра­вить армию с во­ору­же­ни­ем? Потом снять его и на­ве­сти ниже по реке? Я уже молчу про соб­ствен­но подвиг, за ко­то­рый Даль по­лу­чил от Ни­ко­лая I в на­гра­ду брил­ли­ан­то­вый пер­стень, орден Свя­то­го Вла­ди­ми­ра 4-ой ст. и знак от­ли­чия во­ен­но­го до­сто­ин­ства 3-й ст.

И почему про этот подвиг Даля не сняты фильмы, не на­пи­са­ны книги, молчат школь­ные учеб­ни­ки? На­вер­ное, это ничего не зна­ча­щий ря­до­вой случай, да. В рус­ской армии любой во­ен­врач на это спо­со­бен)

Это интересно
+2

25.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 653  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены