Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Богиня Макошь

Конечно, из славянских богинь самой почитаемой считалась Лада. Но вот наиболее влиятельной и почитаемой можно назвать именно Макошь (или Мокошь). Лишь этим можно объяснить, что князь Владимир (он же креститель Руси), в свое время воздвиг киевской капище, где Макошь оказалась единственной богиней в окружении четырех богов.
Почиталась она так вовсе не случайно. Наши предки верили, что Макошь принесла людям женские ремесла – в первую очередь ткачество. Она же была и богиней-пряхой. Трудно переоценить столь важный дар. Все-таки, именно умение создавать одежду из растений (крапивы, хлопка, льна, конопли и других), а также звериной шерсти можно считать одним из важнейших достижений цивилизации. И если для мужчин главным ремеслом можно считать обработку металла, то для женщины более важной работы, чем прядение, сложно и придумать. Поэтому нет ничего удивительного в таком уважении к богине со стороны предков.
Само имя "Макошь" по мнению многих экспертов происходит от термина "мокнуть" – все растения перед превращением в пряжу тщательно вымачивались на протяжении нескольких дней. Это вполне согласуется с тем, что Макошь является богиней женских ремёсел.
Главным подношением для Макоши была кудель или пряжа – её бросали в колодец или же проточную воду. Таким образом предки задабривали добрую, но суровую богиню, надеясь, что они сами, их жены или дочери заработают её благословение, став умелыми мастерицами. Ведь хорошая пряха никогда не будет ни в чем нуждаться и легко выйдет замуж за хозяйственного, состоятельного мужчину, укрепляя его род и преумножая богатство.
В том, что Макошь была сурова нет ни малейшего сомнения. Об этом гласит ряд поговорок и присказок, которые имели широкое распространение в деревнях не более века назад. Например, ленивую девушку, оставившую пряжу неубранной, могли сделать замечание: "Думаешь, Макуша за тебя допрядет?", а если разозлившаяся по какой-то причине женщина спутала пряжу, окружающие комментировали: "Мокуша опряла".
Весь процесс изготовления ткани не прощает ни малейших ошибок. Даже самая незначительная невнимательность может привести к тому, что нитка ляжет неровно и качество холста резко пострадает. Поэтому опытные пряхи относились крайне сурово как к себе, так и к ученицам (обычно дочерям и внучкам), не прощая ни малейших ошибок. Пожалуй, это же свойство можно без сомнения отнести и к Макоши.
Особенно же сурово карала Макошь за прядение в её день – пятницу. Это единственный день в неделю, когда ни одна женщина не должна была браться за веретено. Наказание могло быть соответствующим – просто испорченная пряжа или холст считались крайне легким наказанием. Но за неуважение Макошь могла наказать и отняв здоровье, а то и вовсе возможность прясть.
Некоторые специалисты проводят аналогию между Макошью и скандинавскими норнами. И первая, и вторые занимались прядением нити. Но вопрос, являлась ли нить Макоши нитью судьбы, как у норн остается открытым. Подтверждений или опровержений такой точки зрения в достоверных источниках не встречается.

Алтернативная трактовка функций богини Макоши

Богиня Макошь – Богиня благополучия и семейного счастья, Богиня судьбы, достатка и всего богатства Земли.

Богиня Макошь является одной из Богинь-Рожаниц.

Богиня Макошь – Родина мать, Мать Сыра Земля, Земля-Матушка.Макошь является нашим проводником в мир Предков. Макошь покровительствует хорошим, тучным урожаям и сборщикам этого урожая, косарям. Марена, одна из дочерей Макоши, всегда изображается с косой или серпом в руке.

Макошь – истинная Богиня-Покровительница Русского Рода. Символ Макоши – Лунница, изображается в виде Месячного серпа, неполной Луны рожками вверх. Лунница – оберег для женщин при родах.

Богиня Макошь, как Богиня Судьбы и Жизни, крутит веретеном, прядет нити Судьбы.Макошь покровительствует пряхам, пахарям, косарям, пчеловодам, животноводам…

Вестники Богини Макоши – муравьи, пауки, пчелы, являются настоящими тружениками в мире насекомых.

Убивать паука нельзя: тебя покинет счастье и удача. Если паук заползает в дом, то его следует аккуратно словить и выпустить на улицу. Большой удачей на целый год считается поймать первого в году шмеля и подержать его в платочке. Ткань пропитывается ароматом пыльцы и меда и остается оберегом дома на весь год. Это – очень древний и живучий обычай.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

11.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 518  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены