Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как не обидеть домового?

В славянской родной традиции наличие в жилище доброго духа, хранителя очага - Домового считается само собой разумеющимся. Про Домовых ходит много сказок и легенд, и в этой разнообразной и во многом противоречивой информации можно запросто заплутать. В этой статье мы попробуем не заострять внимание на прописных истинах и не приводить примеры таинственных и сложных обрядов и заклинаний, а просто укажем на то, на что следует обращать внимание.

Домовой будет жить в Вашем доме и, более того, помогать Вам, даже если Вы его усилия не будете замечать совсем. Но для этого духа очень важно уважение его трудов. Если его помощь будет для Вас бесполезна, он может сильно обидеться. В особо сложных случаях Домовой уходит, хотя обычно пытается спасти дом и лад в семье до конца. И если Домовой ушел, Вы это почувствуете сразу, такой вот парадокс, свойственный людям – замечать не наличие, а отсутствие…

Внешняя «дань уважения», то есть установка кумира или оберега, привяжет Домового к вашему жилищу, сделает его сильнее, но только лишь и всего. Многие останавливаются на этом, и зря. Способности этих духов гораздо более обширны, чем многие думают. Но их помощь обычно прямо пропорциональна тому, что Вы даёте им взамен, а нужно им не так уж и много.

Другая крайность – то, что описывают на некоторых тематических сайтах. Постоянные присказки, какие-то особые действия, какие-то чуть ли не спиритические сеансы… Всё это лишнее. Домовой – существо застенчивое, и излишнее внимание, может, ему и будет по душе, но только поначалу.

Домовой также прекрасно понимает, когда он нужен. Особенно это касается присмотра за детьми и домашними животными (к слову, Домовой может не ладить с конкретными животными, но это уже тема для отдельного разговора). Не надо повторять присказки по десять-пятнадцать раз. При постоянных повторениях это может вызвать и обратный ожидаемому эффект.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

18.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 931  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены