Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Возвращение староверов в Россию.

Возвращение староверов в Россию


Президент РФ Владимир Путин встретился с предстоятелем Русской Православной старообрядческой Церкви (РПСЦ, Белокриницкое согласие) митрополитом Корнилием.



Корнилий (в миру Константин Иванович Титов) поблагодарил Путина за "предоставленную возможность личной встречи для обсуждения взаимодействия государства и нашей старообрядческой церкви".

"Также хочу поблагодарить вас за то, что вы возглавили процесс переселения старообрядцев из-за рубежа. Этот процесс когда-то обсуждали, сейчас, можно сказать, на Дальний Восток из Латинской Америки уже переселено 130 старообрядческих семей на сегодняшний день, за эти два-три года, 15 новых семей создались, 30 детей уже родилось у старообрядцев. И конечно, я думаю, что и дальше это будет продолжаться. Сейчас 50 семей уже готовы из Латинской Америки (они посетили в прошлом году Россию), уже 50 семей в следующем 2020 году готовы переезжать", - сказал иерарх.

"У них там сложности были, трудности? Как они справляются?", - спросил президент. "Справляются с Божией помощью. Они люди непритязательные. Как говорится, ничем не надо помогать, лишь бы не мешали. Слава Богу", - ответил митрополит Корнилий.



Общая численность староверов в России (Русская Православная старообрядческая Церковь/Белокриницкое согласие, Русская Древлеправославная Церковь/Новозыбковское согласие, Древлеправославная Поморская Церковь/Поморское согласие, Древлеправославная Старопоморская Церковь федосеевского согласия) составляет от 3 до 6 миллионов человек. В начале ХХ века численность старообрядцев оценивалась в 10-20 миллионов человек.

Сотни тысяч староверов ныне проживают за рубежом. Большое количество старообрядцев сосредоточено в Бразилии (штаты Парана, Мату-Гросу, Гояс, Токантинс), Боливии (департаменты Санта-Крус, Кочабамбa, Лас-Пас, Бени), Аргентине (местность в Патагонии близ города Чоэле-Чоэль), Чили (недалеко от города Футроно в провинции Ранко), Уругвае (недалеко от города Сан-Хавьер в департаменте Рио-Негро) и Парагвае. Они сохраняют обычаи предков и родной русский язык, носят традиционную одежду, не смотрят телевизор, не читают светскую литературу, не посещают рестораны и кафе. Естественно, не пьют и не курят. Постоянно в трудах: занимаются животноводством, выращиванием риса, фасоли, сои, кукурузы, пшеницы, подсолнуха, гречихи, различных тропических фруктов. Держатся особняком от местного населения, считая его ленивым и безответственным. Уругвайцы называют их "барбудос" (бородачи).

В РФ зарегистрировано 379 старообрядческих религиозных организаций, 112 из которых относятся к РПСЦ (в том числе 1 духовное образовательное учреждение и 5 монастырей). Русская Православная старообрядческая Церковь активно поддержала воссоединение Крыма с Россией (крымские приходы РПСЦ в 2014-м были переведены из Киевской в Московскую епархию), оказывает помощь жителям ДНР и ЛНР. В том же году на богослужениях ввели моления о российском воинстве и о "покорении врагов и супостатов". Митрополит Корнилий молится о победе русского оружия на Донбассе и в Сирии, крайне негативно высказывается о безбожном Западе: "У русского народа своя история, а значит, и традиция и, в конечном итоге, ценности — свои... Чем дальше мы находимся от Запада, тем ближе к своей традиции, а значит, ближе к спасению". Из-за этого Корнилий регулярно подвергается нападкам со стороны "Новой газеты" и прочих либероидных СМИ.

31 мая 2017 Путин стал первым главой государства, который лично прибыл на Рогожское кладбище, в духовный центр крупнейшего согласия русского старообрядчества - Белокриницкого. Именно тогда митрополит Корнилий попросил президента обеспечить землёй староверов, желающих переселиться в РФ из Южной Америки. Переселение курирует фонд "Правда Русская", созданный в 2018 году четырьмя старообрядческими согласиями. Попечительский совет фонда (офис расположен в Доме причта на Рогожском кладбище) возглавляет заместитель гендиректора по финансовым вопросам ГК "Ростех" Игорь Завьялов.

 

Это интересно
+2

24.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 674  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены