Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425113150

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Лес притягивает инвесторов. Как господдержка меняет лесную промышленность России.

 Granderator

Лес при­тя­ги­ва­ет ин­ве­сто­ров
Как гос­под­держ­ка меняет лесную про­мыш­лен­ность России


Перед стра­ной, об­ла­да­ю­щей 20% ми­ро­вых за­па­сов лесных ре­сур­сов, стоит се­рьез­ный вызов: пе­рей­ти от сы­рье­вой модели к тех­но­ло­ги­че­ской, став одним из ли­де­ров по пе­ре­ра­бот­ке леса. Первые успехи уже есть: за 11 лет по­став­ки необ­ра­бо­тан­ной дре­ве­си­ны из России сни­зи­лись с 24% до 8% при се­рьез­ном росте объ­е­мов ле­со­за­го­тов­ки (со 167 млн м в 2008 г. до 239 млн м в 2019 г.).


А неко­то­рые ре­ги­о­ны уже сейчас ставят перед собой цель об­ра­ба­ты­вать 100% за­го­тав­ли­ва­е­мой дре­ве­си­ны.

«Ъ» вы­яс­нил, что им в этом по­мо­га­ет.

По­зи­тив­ная ди­на­ми­ка

 

nedodio.png


Лесная от­расль России ме­ня­ет­ся, и мас­штаб про­ис­хо­дя­щих реформ сложно пе­ре­оце­нить.


Сла­жен­ная работа го­су­дар­ствен­ных и ре­ги­о­наль­ных ор­га­нов власти с ин­ве­сто­ра­ми уже по­мог­ла до­бить­ся су­ще­ствен­но­го роста ка­че­ствен­ных по­ка­за­те­лей рос­сий­ско­го ле­со­про­мыш­лен­но­го ком­плек­са.

 

От­расль справ­ля­ет­ся с одной из своих клю­че­вых целей: уве­ли­че­ние доли экс­пор­та то­ва­ров глу­бо­кой пе­ре­ра­бот­ки.

 

Сейчас рос­сий­ский ЛПК уже пол­но­стью готов не только внут­рен­не­му, но и внеш­не­му рынку пред­ло­жить ши­ро­кий ас­сор­ти­мент ка­че­ствен­ной про­дук­ции по кон­ку­рен­то­спо­соб­ным ценам.

На­ра­щи­ва­ние про­из­вод­ства и экс­пор­та про­дук­ции глу­бо­кой пе­ре­ра­бот­ки дре­ве­си­ны про­ис­хо­дит на фоне сни­же­ния экс­пор­та «круг­ля­ка». По данным Мин­пром­тор­га России, экс­порт необ­ра­бо­тан­ной дре­ве­си­ны от общего объема ле­со­за­го­тов­ки в 2018 году со­ста­вил ре­корд­ные 8%, а еще 10 лет назад, в 2008 году, этот по­ка­за­тель рав­нял­ся 22%.


По­зи­тив­ная ди­на­ми­ка со­хра­нят­ся. Со­глас­но данным Рос­ста­та, за первые восемь ме­ся­цев 2019 года (январь—август) было экс­пор­ти­ро­ва­но 1,1 млн ку­бо­мет­ров необ­ра­бо­тан­ных ле­со­ма­те­ри­а­лов, что на 16,9% ниже ана­ло­гич­но­го по­ка­за­те­ля 2018 года. В Мин­пром­тор­ге России про­гно­зи­ру­ют, что общий объем продаж «круг­ля­ка» за рубеж в 2019 году со­ста­вит 15,2 млн ку­бо­мет­ров. Это 6,9% от общего за­пла­ни­ро­ван­но­го объема ле­со­за­го­тов­ки.

По­зи­тив­ные из­ме­не­ния в этой сфере про­дол­жа­ют­ся. В сен­тяб­ре про­шло­го года была утвер­жде­на и под­пи­са­на раз­ра­бо­тан­ная Мин­пром­тор­гом Стра­те­гия раз­ви­тия лес­но­го ком­плек­са до 2030 года. У этого до­ку­мен­та три клю­че­вые задачи:


-  l-icon01.png Уве­ли­че­ние вклада ЛПК в общую эко­но­ми­ку страны в два раза

 

-  l-icon02.png Рас­ши­ре­ние при­сут­ствия России на ми­ро­вом рынке про­дук­ции ле­со­про­мыш­лен­но­го ком­плек­са
-  l-icon03.png На­ра­щи­ва­ние до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти на еди­ни­цу за­го­тов­лен­ной дре­ве­си­ны

 

Клю­че­вые по­ка­за­те­ли:

lesozagotovka.jpg

Ле­со­за­го­тов­ка:
238,6 млн. куб. м. - (2018 год)
~ 220 млн. куб. м. - (Про­гноз Рос­лес­хо­за на 2019 год)
 

fact08.jpg

Экс­порт круг­ло­го леса:
19 млн. куб. м. - (2018 год)
~ 15,2 млн. куб. м.  - (Про­гноз на 2019 год)

Секрет успеха:

infolast.jpg

 

До­стичь за­яв­лен­ных по­ка­за­те­лей без по­вы­ше­ния ин­ве­сти­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­сти ле­со­про­мыш­лен­но­го ком­плек­са вряд ли по­лу­чит­ся. Эту задачу чи­нов­ни­кам по­мо­га­ет решать ме­ха­низм при­о­ри­тет­ных ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов (ПИП). Его ос­нов­ная задача – помочь круп­ным пред­при­я­ти­ям пе­ре­ори­ен­ти­ро­вать­ся с ле­со­за­го­то­вок на ле­со­пи­ле­ние.


При­о­ри­тет­ные ин­ве­сти­ци­он­ные про­ек­ты для ле­со­про­мыш­лен­но­го ком­плек­са су­ще­ству­ют уже больше 10 лет: впер­вые они были вве­де­ны по­ста­нов­ле­ни­ем пра­ви­тель­ства летом 2007 года. Но за эти 12 лет се­рьез­но скор­рек­ти­ро­вал­ся и ме­ха­низм отбора ин­ве­сто­ров, и методы их кон­тро­ля. А слу­ча­ев от­кро­вен­но­го мо­шен­ни­че­ства с каждым годом ста­но­вит­ся все меньше.


От­вет­ствен­ность боль­шая, ведь речь сейчас идет о дей­стви­тель­но круп­ном биз­не­се.


Ми­ни­маль­ный объем ин­ве­сти­ций в ПИПы, пред­по­ла­га­ю­щие мо­дер­ни­за­цию мощ­но­стей, в мае этого года был уве­ли­чен в четыре раза, с 500 млн до 2 млрд руб.; а в про­ек­ты по со­зда­нию новых мощ­но­стей — с 750 млн до 3 млрд руб. Под­держ­ка таким ин­ве­сто­рам ока­зы­ва­ет­ся до­ста­точ­но се­рьез­ная: статус ПИП поз­во­ля­ет биз­не­су по­лу­чать лес без аук­ци­о­на и с 50% скид­кой. За по­ло­ви­ну цены бизнес также может по­лу­чить в аренду зе­мель­ные участ­ки.


Клю­че­вые по­ка­за­те­ли:


- 157 про­ек­тов в пе­речне ПИП
- 47 про­ек­тов ре­а­ли­зо­ва­но

- 65 про­ек­тов за­вер­ше­но

- 528 млрд.руб. общий объем ин­ве­сти­ций

- 83 млн. ку­бо­мет­ров рас­чет­ной ле­со­се­ки


По­зи­тив­ный опыт


В Во­ло­год­ской об­ла­сти по ини­ци­а­ти­ве ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства в пе­ре­чень при­о­ри­тет­ных попали 23 ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­та в об­ла­сти осво­е­ния лесов.

 

По­лу­чив фе­де­раль­ные льготы, они су­ще­ствен­но уве­ли­чи­ли мощ­но­сти по вы­пус­ку пи­ло­ма­те­ри­а­лов, дав при этом об­ла­сти более 5 тыс. новых ра­бо­чих мест. Этот успех за­мет­но во­оду­ше­вил мест­ные власти.


Гу­бер­на­тор Во­ло­год­ской об­ла­сти Олег Кув­шин­ни­ков уже сфор­му­ли­ро­вал цель: к 2024 году выйти на 100% пе­ре­ра­бот­ку дре­ве­си­ны, за­го­тав­ли­ва­е­мой в ре­ги­оне, а на рынок по­став­лять только вы­со­ко­мар­жи­наль­ный и вы­со­ко­ка­че­ствен­ный про­дукт.

 

По­ка­за­те­ли ре­ги­о­на впе­чат­ля­ют и сейчас: в 2018 году на глу­бо­кую пе­ре­ра­бот­ку было на­прав­ле­но 75% за­го­тов­лен­но­го леса.


В ка­че­стве одного из при­ме­ров гос­по­дин Кув­шин­ни­ков недав­но вы­де­лял ООО «Во­ло­год­ский лес», за­пу­стив­шее в 2019 году по­стро­ен­ный прак­ти­че­ски с нуля фа­нер­ный ком­би­нат.

«Ком­па­ния за 10 лет прошла огром­ный путь от неболь­шо­го ле­со­за­го­то­ви­тель­но­го пред­при­я­тия до круп­ней­ше­го про­из­во­ди­те­ля пи­ло­ма­те­ри­а­лов и вышла на объёмы сто­про­цент­ной пе­ре­ра­бот­ки дре­ве­си­ны, за­го­тав­ли­ва­е­мой в пяти рай­о­нах об­ла­сти. Это задача, ко­то­рую я ставлю перед всем ле­со­про­мыш­лен­ным ком­плек­сом ре­ги­о­на. От за­го­тов­ки леса до топ­лив­ных бри­ке­тов — сто­про­цент­ная пе­ре­ра­бот­ка леса и ну­ле­вая ути­ли­за­ция про­дук­ции на по­ли­го­ны ТБО».
Олег Кув­шин­ни­ков о пред­при­я­тии


Ос­нов­ные рынки сбыта для «Во­ло­год­ско­го леса» сейчас Россия и Европа. Но, как по­ка­зы­ва­ет прак­ти­ка, это не предел. Так, за­ме­сти­тель ген­ди­рек­то­ра группы «Свеза» Борис Френ­кель недав­но рас­ска­зы­вал «Ком­со­моль­ской правде», что на экс­порт идет 72% про­из­во­ди­мой на пред­при­я­тии бе­ре­зо­вой фанеры. Про­дукт по­став­ля­ет­ся в 70 стран: от США до Южной Кореи. Ген­ди­рек­тор «Свезы» Ана­то­лий Фриш­ман ранее до­ста­точ­но по­зи­тив­но оце­ни­вал опыт со­труд­ни­че­ства в этом во­про­се с го­су­дар­ством.


«Ос­нов­ные меры под­держ­ки — ком­пен­са­ция части транс­порт­ных рас­хо­дов при экс­пор­те и при­о­ри­тет­ные про­ек­ты, огра­ни­че­ние экс­пор­та сырья. Мы на­хо­дим­ся в по­сто­ян­ном кон­так­те с ор­га­на­ми власти. И здесь очень важную роль играет Мин­пром­торг», — за­яв­лял он в ин­тер­вью газете «Ве­до­мо­сти».

 

Стро­гий надзор

 

karta1-1.jpg

За биз­не­сом уста­нов­лен се­рьез­ный кон­троль. Бук­валь­но в этом году объ­ек­ты ком­па­ний «Азия лес» и «Ло­ги­стик лес» в Ха­ба­ров­ском крае ли­ши­лись ста­ту­са ПИПов. При­чи­на — на­ру­ше­ние обя­за­тельств со сто­ро­ны ин­ве­сто­ра: вместо ре­а­ли­за­ции за­яв­лен­ных про­ек­тов ком­па­нии про­дол­жа­ли про­да­вать «круг­ляк». Регион изъял у ком­па­ний арен­до­ван­ные ими лесные участ­ки в объеме 973 тыс. ку­бо­мет­ров и 776 тыс. ку­бо­мет­ров, со­от­вет­ствен­но.


Всего же с начала ре­а­ли­за­ции ме­ха­низ­ма в ле­со­про­мыш­лен­ном сек­то­ре статус ПИПов по­те­ря­ли 70 ин­ве­сто­ров, ко­то­рые сум­мар­но ли­ши­лись 47 млн ку­бо­мет­ров ле­со­се­ки.


Про­вер­ки про­во­дят­ся по­сто­ян­но. На многих пред­при­я­ти­ях уста­нов­ле­ны ви­део­ка­ме­ры, поз­во­ля­ю­щие по­сто­ян­но кон­тро­ли­ро­вать ход работ. В ре­ги­о­нах ра­бо­та­ют соб­ствен­ные особые ра­бо­чие группы. Но и этого пока ока­зы­ва­ет­ся мало.

 

Бук­валь­но в ок­тяб­ре 2019 года статс-сек­ре­тарь — за­ме­сти­тель Ми­ни­стра про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли РФ Виктор Ев­ту­хов об­ра­тил­ся с пред­ло­же­ни­ем уси­лить про­ку­рор­ский надзор за ис­пол­не­ни­ем за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми ор­га­на­ми на местах воз­ло­жен­ных пол­но­мо­чий. Кроме того, в Мин­пром­тор­ге пред­ла­га­ют при­вле­кать к этой работе пред­ста­ви­те­лей Ген­про­ку­ра­ту­ры и ФСБ. При­чи­ной по­слу­жи­ла мас­со­вая про­вер­ка фе­де­раль­ны­ми вла­стя­ми работы в ре­ги­о­нах.

 

Так, в рес­пуб­ли­ке Коми ре­ги­о­наль­ные власти не от­чи­та­лись по необ­хо­ди­мым по­лу­го­до­вым по­ка­за­те­лям по ре­а­ли­зу­е­мым при­о­ри­тет­ным ин­ве­сти­ци­он­ным про­ек­там, в Баш­кор­то­стане — также не сдали отчеты по одному из про­ек­тов. В общей слож­но­сти в 2019 году Мин­пром­торг провел 18 про­ве­рок в 11 ре­ги­о­нах России. В 2020 году про­вер­ки про­дол­жат­ся.


Клю­че­вые по­ка­за­те­ли:


- В 33 субъ­ек­та РФ на­прав­лен запрос по во­про­су осу­ществ­ле­ния про­ве­рок по 82 ре­а­ли­зу­е­мым и 67 за­вер­шен­ным ПИПам

- 70 ин­ве­сто­ров по­те­ря­ли статус ПИПа и ли­ши­лись 47 млн.ку­би­че­ских метров ле­со­се­ки

 

https://​special.​kommersant.​ru/​lpk_​invest/?​utm_​sou​rce=kom​mers​ant&​utm_​med​ium=par​tner​_​new&​utm_​campaign=lpk_​invest

  Копия чужих ма­те­ри­а­лов Ис­поль­зо­ван­ные ис­точ­ни­ки:  Лес при­тя­ги­ва­ет ин­ве­сто­ров Лес притягивает инвесторов Лес при­тя­ги­ва­ет ин­ве­сто­ров Спе­ци­аль­ный проект Мин­пром­тор­га России и Ъ
..
  Комментарии Аватар пользователя Rouslan Rouslan(10 ме­ся­цев 1 неделя)(12:01:30 / 09-02-2020)

нор­маль­ная тен­ден­ция - на­во­дят по­ря­док

Аватар пользователя mamomot mamomot(7 лет 1 месяц)(12:04:42 / 09-02-2020)

Неуже­ли это - конец воя ле­ва­ков и ли­бе­раст­ни:

"Фси­о­Про­па­ло! Ки­тай­цы­Вы­вез­ли­ВсюТай­гу!"

Аватар пользователя Техербал Те­хер­бал(1 месяц 3 недели)(12:08:41 / 09-02-2020)

А потом сожгли её в Ав­стра­ли и от мест­ных коал, на­ды­шав­ших­ся уго­рев­шей, ру­ко­по­жат­ной тайгой, по­лу­чи­ли ко­ро­на­ви­рус, пары ко­то­ро­го по­вли­я­ли на Кон­гресс и Трампа из-за этого не сверг­ли! Вот на­сколь­ко ви­но­ва­та Россия!

Аватар пользователя Cuff Cuff(3 дня 20 часов)(12:39:34 / 09-02-2020)

Не знаю про "ле­ва­ков" (кто это, зю­га­нов­цы?). А ли­бе­раст­ня (если это ны­неш­ние оли­гар­хи), то им пофигу, что и как про­да­вать.

Аватар пользователя АнТюр АнТюр(7 лет 4 месяца)(12:34:01 / 09-02-2020)

Помню во второй по­ло­вине 00-х стоя стон и вой "Лесная про­мыш­лен­ность де­гра­ди­ру­ет!". 

Всему свое время. 

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Угроза фа­шиз­ма пре­уве­ли­че­на нерусью... Пе­ре­ги­бы не страш­ны. Рус­ский фашизм должен быть в России в ра­зум­ных пре­де­лах" (с) *** Аватар пользователя Деревянный ШтативЪ Де­ре­вян­ный Шта­тивЪ(3 года 2 месяца)(13:11:13 / 09-02-2020)

При Союзе-один круг­ляк и вы­во­зи­ли. Да это еще благо-если вообще вы­во­зи­ли. А сколь лесу-уже спи­лен­но­го, об­ра­бо­тан­но­го-про­па­ло в шта­бе­лях-ужас просто. Вот летом буду в ко­ман­ди­ров­ке в тех местах-на­фо­таю эти трух­ля­вые шта­бе­ля с 60-х еще. Муль-то за­пре­ти­ли( оно и пра­виль­но). А другой аль­тер­на­ти­вы на­се­ле­нию не было тогда-кроме как на ле­со­по­вал да еще свое хо­зяй­ство( ко­ро­веш­ки там, ого­ро­диш­ко, ну-у кого дед живой оста­вал­ся-да с по­ня­ти­ем-еще и пасека. Но-таких-еди­ни­цы были даже по нашим местам. Чуть боле-мене пасека в рост пошла-тут же объ­езд­чи­ки, учет­чи­ки-"давай, пе­ре­да­вай на ба­ла­нец кол­хо­за". В сов­хо­зиш­ке-то нельзя было такое имать. Ну вот ладно. А куда де­вать­ся, если ты со всех сторон-бес­прав­ный? Опять в Китай бежать? От­да­ва­ли те пасеки. Так эти муд...ки и тут умуд­ря­лись за­гро­бить все. Не свое же.). В войну-на крепь в шахты-еще как-то все это ра­бо­та­ло со скри­пом. За пайку-а куда мо­ло­дым дев­чон­чиш­кам де­вать­ся-тут хоть что-то "плотят". Были мо­мен­ты-на крепь ра­бо­та­ли и за боны. Но-это мало где. Золото и воль­фрам если. 

Ком­мен­та­рий ад­ми­ни­стра­ции:   *** Уличен в кле­ве­те и низ­ко­проб­ных ме­то­дах дис­кус­сии *** Аватар пользователя отпуск отпуск(3 года 11 ме­ся­цев)(13:12:21 / 09-02-2020)

Лесная от­расль России ме­ня­ет­ся, и мас­штаб про­ис­хо­дя­щих реформ сложно пе­ре­оце­нить.

и вправ­ду

Как трудно найти деньги для важного и легко для денежного. Как трудно найти деньги для важ­но­го и легко для де­неж­но­го. (Об эф­фек­тив­но­сти ры­ноч­но­го рос­сий­ско­го ка­пи­та­лиз­ма). Слушая Р24, я с удо­воль­стви­ем об­ра­тил вни­ма­ние на по­зи­тив­ную про­мыш­лен­ную но­вость . Се­год­ня завод ООО «Ам­ко­дор — Онего» в Пет­ро­за­вод­ске собрал первый опыт­ный об­ра­зец ше­сти­ко­лес­но­го фор­вар­де­ра. В тор­же­ствен­ной це­ре­мо­нии вы­пус­ка тех­ни­ки с завода…

Это интересно
0

09.02.2020
Пожаловаться Просмотров: 186  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены