Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

#Этотдень 1 мая и У-2

Осмотр обломков сбитого самолета Lockheed U2, 1 мая 1960 года, Свердловская область

 

Изначально Гэри Пауэрс должен был отправиться в полёт 28 апреля. Планировалось, что утром он взлетит с пакистанской базы Пешавар, пролетит над Байконуром, Челябинском–40 (где располагался комбинат "Маяк"), затем через Плесецк, Архангельск и Мурманск уйдёт в Норвегию, где и приземлится на местной авиабазе. Однако из–за плохих погодных условий полёт был отложен на день, затем ещё на один день. И только 1 мая погодные условия наконец позволили совершить вылет.
Его засекли и подняли на перехват — вначале 2 истребителя МиГ–19, но их потолок ограничивался 18 километрами, тогда как U2 мог летать до 22 километров. Потом подключили новейший высотный перехватчик Су–9, однако тот был без боекомплекта, пилот не имел высотно–компенсационного костюма — так как он оказался там случайно, пилот перегонял его с завода в часть в Барановичах.
В результате самолет Пауэрса был сбит из зенитно–ракетного комплекса С–75, который только что поступил на вооружение, заменив устаревший С–25, неспособный поражать цели выше 15 километров.

 

 

Выставка остатков сбитого американского самолета-шпиона "У-2". Центральный парк культуры и отдыха имени Горького. Россия, Москва

 

Хрущев на выставке

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

02.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 589  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены