Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Патриарх Кирилл призвал отказаться от покупки "левых" свечей.

Асгард  

МОСКВА, 24 дек – РИА Новости. Столичные храмы могут закупать свечи сторонних производств, если такую продукцию не делает церковная фабрика "Софрино", заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на ежегодном епархиальном собрании Москвы, трансляция которого велась на официальном YouTube-канале РПЦ.

"Софрино" является основным производителем предметов церковного обихода. Церковное предприятие, находящееся в Подмосковье, изготавливает продукцию художественного и ювелирного искусства, иконы, облачения, богослужебную утварь, в том числе свечи. Храмы закупают свечи централизовано и продают в розницу прихожанам с наценкой. Свечи, как говорят священники, одна из статей дохода храмов. При этом самые дешевые, простые свечи, как правило, доступны в храмах всем: их можно взять за любое пожертвование или бесплатно.

"Я призываю вас, братья, отказаться от приобретения "левых" свечей", - сказал патриарх Кирилл, обращаясь к духовенству Московской епархии.

Он напомнил, что "Софрино" – один из важных источников пополнения бюджета Русской православной церкви Московского патриархата, и "отказ от поддержки Софрино – это отказ от поддержки многих важных программ, которые централизовано осуществляет сегодня Московская патриархия".

"Правда, не вся номенклатура свечей, которая продается в приходах, покрывается производством "Софрино" - в таком случае, конечно, если какие-то особые свечи вы хотите реализовывать через приходы – это возможно, если "Софрино" не производит таких свечей. Но если оно производит, ваш долг – приобретать свечи "Софрино", - подчеркнул патриарх Кирилл.

По словам патриарха, он изучил, почему храмы отказываются от приобретения этой продукции, и заявил, что "сейчас ведется большая работа по повышению качества продукции "Софрино" вообще, и свечей в частности". Также он призвал направлять все нарекания генеральному директору фабрики митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию.

"И я был бы готов сам участвовать в рассмотрении таких проблем, потому что считаю, что поддержка "Софрино" - это большое общее дело", - заключил патриарх Кирилл.

 

Авторство:  Копия чужих материалов Использованные источники:  Патриарх Кирилл призвал отказаться от покупки "левых" свечей Патриарх Кирилл призвал отказаться от покупки "левых" свечей - РИА Новости, 24.12.2020 Патриарх Кирилл призвал отказаться от покупки "левых" свечей - РИА Новости, 24.12.2020 @Люди и персоналии#Персоны  @Страны / география#Россия  @Хроники#Заявления  #Ржака  @Лидеры обсуждений#Хороший, годный чат#Перспективный чат   Блог пользователя Асгард | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
VkontakteOdnoklassnikiFacebookTwitterMail.ruЕще...
  Комментарии Аватар пользователя blues blues20:56-24/Дек/20

Помню, как хоронили брата моего друга. А друг за полгода до этого похоронил свою маму. Его брата хоронили рядом с матерью.

Так вот, от похорон мамы у друга остались свечи. Вполне себе "легально купленные" при отпевании его мамы. И друг их принёс на отпевание брата.

На что священник сказал, что можно использовать только те свечи, что куплены в этом ЕГО храме. А свечи - тоже купленные в храме, но другом - это зашквар, и пользоваться ими нельзя.

Аватар пользователя Ордынец Ордынец21:02-24/Дек/20

Это интересно
+2

25.12.2020
Пожаловаться Просмотров: 252  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены