Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Электрическое поле можно сравнить с давлением в среде, а магнитное поле – с вихрем в этой среде.

Американский учитель Эрик М. Роджерс (1902 – 1990) использовал в своём учебнике физики «эзопов язык», чтобы донести до студентов мысль, что отрицание мировой наукой светоносного эфира – величайший обман человечества! Самое интересное, что все три его учебника физики переиздавались в США более 10 раз, а в СССР они издавались под редакцией академика Л.А.Арцимовича и профессора В.Ф.Киселёва не менее двух раз. 

Как же они проглядели крамолу?!

Свои книги "Физика для любознательных" (Physics for the Inquiring Mind) Роджерс издал в 1960 году. Они были написаны по материалам курса физики, который Роджерс вёл в Принстонском университете с 1942 по 1971 годы.

Эрик М. Роджерс

Сегодня есть возможность скачать эти три учебника Э.Роджерса"Физика для любознательных" совершенно бесплатно. 

Том 1 (Материя. Движение. Сила).
Том 2 (Наука о Земле и Вселенной. Молекулы и энергия).

Том 3 (Электричество и магнетизм. Атомы и ядра).

Вот какое интересное знание содержится  в Томе 3:

«…Движущиеся заряды переносят с собой создаваемые ими поля. Силовые линии электрического поля движутся вместе с зарядами, подобно тому, как пышные усы движутся вместе с их обладателем. 

Таким образом, во всём пространстве вокруг проводов электрической цепи, по которым течёт ток, перемещаются силовые линии. Именно эти движущиеся силовые линии переносят электрическую энергию от источника (от батареи или генератора) к различным частям цепи. 

Силовые линии натягиваются и тянут заряды, поддерживая ток, и передают энергию свой упругой деформации почти как движущийся приводной ремень. 

Это движение сопровождается новым эффектом: появлениеммагнитного поля, у которого также есть силовые линии (силовые линии совсем иного рода, хотя и с похожей конфигурацией). 

Слева силовые линии, образованные разноимёнными зарядами, справа силовые линии магнитного поля.

Магнитное поле, связанное с протеканием тока по цепи, обладает, оказывается, собственным запасом энергии, количество которой пропорционально силе тока. 

Сходство с кинетической энергией, которая пропорциональна скорости тела, наводит на мысль, что энергию магнитного поля можно рассматривать как кинетическую энергию цепи, связанную, возможно, с кинетической энергией движения электронов. Эта «кинетическая энергия» магнитного поля тока даёт основание считать, что оно обладает чем-то подобным массе. А потенциальная энергия, присущая электрическим полям, позволяет провести аналогию между их поведением и поведением пружины или растягиваемого шнура. 

В действительности между обоими видами поля существует взаимосвязь. Вместе взятые они образуют электромагнитное поле, обладающее как «пружинистостью», так и инертностью, или массой.

Мы знаем, что в любой среде, которая характеризуется упругостью и массой, могут распространяться волны: вдоль натянутой верёвки, вдоль массивной витой пружины, в воздухе – в виде звуковых волн. Таким образом, мы можем высказать смелую догадку и предположить, что и в электромагнитном поле могут распространяться волны…» (Эрик Роджерс, «Физика для любознательных», Том 3, перевод с восьмого американского издания. Под редакцией проф. В.Ф.Киселёва. Общая редакция академика Л.А.Арцимовича, изд. «МИР», М. 1973, с. 152-153).

А наши советские профессора и академики в это время по своим учебникам учили советских студентов тому, что свет и радиоволны – это и есть электромагнитное поле, которое может двигаться даже в абсолютной пустоте, в так называемом "физическом вакууме"! При этом никто из них не хотел объяснить, из какой-такой особой материиобразуется в полной пустоте это самое "электромагнитное поле"...

18 января 2021 г. Мурманск. Антон Благин

P.S.

В формате FB2 учебник физики Э.Роджерса можно скачать по этой ссылке: https://knigism.online/view/265375 Там же можно прочесть эту книгу в режиме on-line.

Это интересно
0

19.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 374  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены