Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Рукодельный дом.

    Анна (belamedveditsa)



Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

На Ярмарке мастеров довольно много интересных публикаций на тему: «Дом рукодельницы» или «Мастерская рукодельницы». Я же хочу рассказать о своём доме, который сам по себе является рукодельным — в прямом смысле этого слова. Наш дом от цоколя до конька крыши практически полностью сделан вручную — нами и нашими друзьями. Мы с мужем строим его уже двадцать лет, и сейчас дом ещё не закончен.

Начиналось всё, когда мы были молодыми и неопытными. Мы имели смутное представление о том, с какими трудностями придется столкнуться в воплощении нашего грандиозного проекта. Мы были (да и сейчас) небогаты, но ценили свободу, простор, свежий воздух, нашу великую реку — Волгу, без которой жизнь кажется какой-то неполноценной...И потихоньку, по кусочку, приобрели скромный участок почти на самом берегу.

Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 1

Начали, как положено, с проекта. Я тогда ждала четвёртого ребенка. И муж сказал мне великодушно: пиши, каким ты видишь наш дом, всё в деталях! Ну я и написала... Я пожелала широкую удобную лестницу, освещённую большими окнами. Камин, разделяющий гостиную и столовую. Эркеры по фасадам. Большой подвал, а точнее цокольный этаж. Да много ещё чего!

Сейчас мне кажется, что это была наполовину причуда беременной женщины и наполовину легкомыслие. Наверное, я просто не восприняла всерьёз просьбу мужа. Но он-то как раз всё всерьёз принял! И пошёл с этими пожеланиями к знакомому архитектору. Тот не стал вникать в подробности, выражать сомнения, а просто сделал проект маленького замка. Когда я вернулась из роддома, на столе лежал подарок: стопка чертежей, спецификаций. Я развернула и поняла: нам такое не построить НИКОГДА. Даже если все друзья и родственники захотят нам помочь материально. У нас не было денег, чтобы даже заказать другой проект.

Мы решили, отступать некуда, справимся сами. И вот началась великая строительная эпопея. По ходу дела пришлось отказаться от большей части изысков. Дом лишился эркеров, мансардных окон, из каменного превратился в бревенчатый. Собственно, от проекта остался только профессионально рассчитанный фундамент, перекрытия, система вентиляции и некоторые другие вещи, которые нам самим просто было ни то что не придумать, а даже не вообразить.

К сожалению, фотографий начального этапа почти не сохранилось. Да и недосуг было снимать. Поэтому покажу только снимки последних 5-7 лет. На тот момент был уже готов цокольный этаж, бревенчатый сруб, веранда, лестницы, крыша... Но сколько ещё времени нужно на отделочные работы! Мы давно поселились в доме. Осваиваем комнату за комнатой, этаж за этажом. Попутно делаем встроенную мебель. Дом растёт, как живое существо.

Основной мотив — сосна. Сруб изготовлен вручную артелью плотников. Брёвна неоцилиндрованы, а просто аккуратно оструганы. Конопатили по старинке — мхом, собранным на островах Рыбинского водохранилища. В завершение несколько слоёв защитной пропитки и лака.

Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 2 Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 3

Внутри отделка ещё более тщательная: брёвна зачищены рубанком, швы обработаны смесью клея ПВА и мелких древесных опилок, а потом специальной акриловой шпатлёвкой. И наконец покрыты прозрачным акриловым лаком.

Это наша кухня лет 7 назад.

Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 4

Теперь она такая, но работа ещё продолжается. Мы сделали тумбу под двойную мойку в углу, навесные шкафы и полочки.

Фартук из керамической плитки. Столешница из керамогранита. Все эти материалы остались от ремонта в доме наших друзей. Было интересно эту мозаику комбинировать... Даже вытяжка над плитой зашита в рукотворный короб. Использовали для него крышку от старого развалившегося пианино.

Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 5 Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 6 Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 7

Это большая комната первого этажа, которую делит почти пополам печка немного нестандартной конструкции.

Начиналось всё с книжного шкафа.

Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 8 Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 9

А это обеденный стол, круглый, раздвижной. Он деревянный, ему не меньше 60 лет, отреставрировали. За ним задняя стенка печки, а за печкой кухня.

Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 10

Балки (матицы) выделяем цветом. В лак добавляем колер. На время отделки одного помещения первое время приходилось перетаскивать вещи в другое, недостроенное. Каждый метр стараемся использовать, сразу оформляем антресоли, шкафчики под лестницами...

Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 11

Сейчас этот угол дома выглядит так, но процесс продолжается.

Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 12

На верхнем фото справа видна лестница в мансарду (там, где сияют шарики гирлянды из ротанга). Под ней расположен вход в мою мастерскую. За стенкой скрыто пустое пространство под лестницей, которое мы решили использовать. Под самодельной деревянной полочкой в виде домика видны дверцы очень вместительного шкафа, где я храню ткани и другие материалы для своих работ.

Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 13

А вот другой угол мастерской, полки тоже самодельные, рассчитаны под мои нужды.

Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 14 Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 15

Ещё на втором этаже расположены спальни для членов нашей большой семьи. Они постепенно заполняются мебелью.

Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 16 Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 17 Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 18

Наша гордость — цокольный этаж. Язык не поворачивается называть это подвалом. Сложен из бетонных блоков. Пол зацементирован, сделали надёжную гидроизоляцию. Кроме традиционных банок с вареньями и ящиков с яблоками там размещаются рабочие инструменты и садовый инвентарь, есть отсек для дров, а посредине стоит большой стол для пинг-понга. Жарким летом там очень приятно играть в настольный теннис. Так выглядит это снаружи. Стенка обложена диким камнем.

Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 19

Как я уже писала, дом стоит на берегу Рыбинского водохранилища. Море это хоть и рукотворное, но штормы на нём бывают самые настоящие. И каждый раз волны выбрасывают на берег камни — большие и маленькие. Стоит только не лениться, сходить несколько раз с садовой тачкой на берег, и вот уже готова каменистая дорожка перед крыльцом.

А вот и само крылечко. Здесь тоже не обошлось без хитростей. В бетонные ступеньки заложены стеклянные бутылки, которые мы дружно копили много месяцев, собирали по всем знакомым. Получился вот такой стекло-бетон. :)

Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 20

Хочу сказать, что за годы создания собственного дома мы очень многому научились, освоили работу с деревом, природным камнем, бетоном. Научились проектировать деревянную мебель и даже лестницу сами рассчитали. Конечно, это всё требует массу времени и сил, ведь у каждого есть ещё и основная работа. Но до чего же это увлекательно!

Буду рада, если наш скромный опыт кому-то поможет, и с удовольствием отвечу на ваши вопросы в комментариях.

Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 21 Рукодельный дом, или жизнь на берегу большой реки, фото № 22

Это интересно
+2

22.02.2021
Пожаловаться Просмотров: 171  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены