Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Дух времени изменил представления об аде.

1  joum    

Фрески с чертями, которые отобрали у интернет-зависимых после смерти их смартфоны и ноутбуки, появились в храме Николаевского Малицкого монастыря под Тверью.

 

https://www.youtube.com/watch?v=zyvMxeg0D0U Черти с гаджетами против интернет-зависимости

В Telegram-каналах и соцсетях разошлись фото необычных фресок на стенах храма в Николаевском Малицком монастыре. На них изображены обитатели преисподней, которые забрали у попавших в ад грешников их любимые при жизни смартфоны и ноутбук. Для интернет-зависимых это самая страшная пытка. Так румынский иконописец Руслан Гебя, который несколько лет назад расписал храм, решил обратить внимание прихожан на одну из самых серьезных бед современности, которая разрушает семьи и жизни.

Люди, которые заходят в монастырь, относятся к актуальным мотивам в храмовой живописи с воодушевлением.. Работники храма сами пользуются интернетом, а у монастыря есть страница в соцсети с несколькими тысячами подписчиков. Сам факт существования Глобальной паутины, по мнению местных верующих, не представляет опасности, а вот варианты использования Сети скрывают большую опасность для общества.

Страсти останутся и после смерти

«360» связался с одной из прихожанок этого храма, Еленой, чтобы узнать, что православные думают о современных мотивах в каноническом искусстве. Она очень удивилась, что СМИ обратили внимание на фрески только сейчас, так как Гебя начал расписывать храм еще в 2010 году. По ее словам, он написал много других красивых изображений, которые не менее достойны обсуждения.

«Это фреска об интернет-зависимых. Когда это превращается в зависимость, люди просто выпадают из реальной жизни. Вы, может быть, знаете такие примеры. Я знаю примеры, когда взрослые мужчины в танки проигрывали всю свою зарплату, фактически брали кредиты, дети оставались голодными, жены подавали на развод. <…> Это просто в духе нашего времени, понимаете. <…> Страсти останутся, а удовлетворить их не будет возможности», — объяснила прихожанка.

Она добавила, что от пагубных привычек необходимо избавиться при жизни, иначе потом будет поздно. Елена увидела позитив в том, что о зависимости от интернета начали говорить после публикации снимков из храма.

«Это, наверное, даже и неплохо, потому что возникают вопросы и каким-то образом привлекается внимание к чему-то такому. Люди задумываются о грехе. Может быть, они захотят посетить храм, и в какой момент Дух Божий коснется, как это повлияет на их жизнь [, никто не знает]. <…> Многие люди не видят опасности в своих дурных привычках, они считают их милыми особенностями своими», — подчеркнула Елена.

Перформанс-напоминание

Историк-религиовед Николай Сапелкин не увидел в этих фресках ничего, что могло бы стать поводом для скандала или просто излишних рассуждений. По его словам, у человечества всегда менялись представления о добре и зле и о пути к спасению и к погибели. Когда-то ад представляли местом, где грешники испытывают неимоверные муки на раскаленных сковородах и в котлах с кипящей смолой. Сейчас появились новые эсхатологические представления, что конец света наступит через технологии. Сапелкин в разговоре с «360» напомнил, что некоторые особо радикальные люди относят современные высокотехнологические изобретения к бесовским.

«Все, что создано человеком, — это есть развитие линии творца, но в совершенствовании. У нас есть путь личного, нравственного совершенствования в христианстве, а есть путь технического совершенствования — это наш разум, который дает полезные изобретения. Это как огонь. Огонь может спалить, уничтожить все живое, а при этом он создал человеческую цивилизацию: он согревает нас в холод, благодаря огню мы плавим металл, благодаря огню мы научились запускать ракеты», — объяснил историк.

Он отметил, что запретить людям изображать что-либо в меру своего понимания жизни нельзя, и предложил отнести изображения на стенах храма под Тверью к современному искусству.

«Это эдакий перформанс. Пусть это будет нам такое напоминание, что даже такой полезный инструмент, как средства связи, может быть опасен, если им пользоваться неумело. Но не будем все-таки творение рук человеческих, а человек сам есть творение Божие, относить к каким-то проявлениям Антихриста на земле или адского, бесовского состояния. Ад или рай — это то, к чему человек идет лично, без использования техники. Путь к спасению и путь к погибели человек определяет сам. Нас Господь создал свободными», — пояснил Сапелкин.

Религиовед призвал не относиться к этим фрескам как к чему-то, что расширяет православные каноны. По его мнению, это все же современное искусство в храме, не больше.

  Использованные источники:  360tv Дух времени изменил представления об аде. Как в храме под Тверью появились черти с ноутбуком и смартфонами | Телеканал 360&deg; Дух времени изменил представления об аде. Как в храме под Тверью появились черти с ноутбуком и смартфонами | Телеканал 360° Фрески с чертями, которые отобрали у интернет-зависимых после смерти их смартфоны и ноутбуки, появились в храме Николаевского Малицкого монастыря под Тверью. Почему такие мотивы появились в православном изобразительном искусстве сейчас и насколько это соответствует догматам православия — в материале «360». Комментарий автора: 

Ну, про зависимость адептов от религий и сколько они там просаживают, скромно умолчим. Борьба была равна, как говорится. Но забавно. Кого теперь котлами напугаешь - не всякий сообразит и как оно выглядит, а вот смарт отнимут - беда smile3.gif

@
.
    Комментарии Аватар пользователя Lucie Afer Lucie Afer11:36

Достаточно выключить компьютер/телефон/ТВ и не включать их, скажем, больше трёх дней -- сразу увидите, зависимы вы или же всё-таки можете обходиться без этих упырей.. :)

Аватар пользователя joum joum11:39

А зачем их вообще выключать?

Аватар пользователя Lucie Afer Lucie Afer11:40

Чтобы проверить зависим ли ты от них (девайсов).

Аватар пользователя joum joum11:55

А чего мелочиться? Можно проверить так же зависимость от отопления, электричества, газа итд, отключив их. Можно еще книги и машины выбросить до кучи и уйти в жить в лес - вдруг и от людей тоже есть зависимость? Сейчас это точно такая часть жизни, как и все остальные - цивилизация, однако.

Аватар пользователя Ratatosk Ratatosk13:02

Огонь ещё не разводить, одежду снять и питаться местными фаунами и флорами. 
И привязанности быстро станут золотым веком . 

Аватар пользователя Grifan Grifan13:13

Лайки-коменты - хлеб насущный цывылизации. Омень.

Аватар пользователя Анонимов Анонимов14:32

В Telegram-каналах и соцсетях разошлись фото

Фейки в первую очередь

вот и на Пульсе 

Аватар пользователя Морозко Морозко11:46

Вопрос сложный. Да, многие у компьютера много времени проводят - но при этом перестали проводить время у телевизора, компьютер его заменил. Но лет 20-40 назад никто не говорил про всеобщую телевизионную зависимость, хотя каждый вечер после работы все сидели у телевизора. Ещё книги читали, но теперь книги тоже в компьютере. Требовать отказаться от компьютера сейчас и называть это зависимостью - это то же самое, что лет 40 назад предложить отказаться от книг и телевизора. Конечно, случаи зависимости есть, но это сильнее у подростков - они на компьютерных играх зависают. 

Аватар пользователя Grifan Grifan12:33

Но лет 20-40 назад никто не говорил про всеобщую телевизионную зависимость, хотя каждый вечер после работы все сидели у телевизора.

Вообще-то говорили smile31.gif

 

Аватар пользователя Fandaal Fandaal11:51

Страсти останутся, а удовлетворить их не будет возможности

Можно же шире посмотреть - любые привязанности. А там и до буддизма недалеко.

Аватар пользователя pvz pvz12:09

Буддисты - молодцы, но они теоретики. Они верно обозначили корень проблемы, и верно указали решение. Как в том анекдоте про мышей, которым предложили стать ежами.

Аватар пользователя Ratatosk Ratatosk13:15

Никто никого на спине не понесёт. 
Дорогу обьяснили. А вот добираться нужно своими ногами. 

Аватар пользователя Секретный крановщик Секретный крановщик12:16

Гм.. А физические предметы в потусторонний мир можно всем брать, или только грешникам?

Аватар пользователя Отсюда Отсюда12:31

Идея вывода образа ада из абстрактного "где-то" в область тварного материального мира это имхо не такой уж и плохой тренд для религии.. С точки зрения маркетинга. )

На уровне работы с сознанием, совмещение образов из разных миров помогает лучше оценивать ситуацию. 

В идеале, если отказаться от концепции ада и перенести дальние вражеские рубежи в менее плотные миры, то это может стимулировать переселение беженцев ближе к Богу :) 

Аватар пользователя Grifan Grifan12:41

В идеале, если отказаться от концепции ада и перенести дальние вражеские рубежи в менее плотные миры, то это может стимулировать переселение беженцев ближе к Богу :)

Мнением Бога не интересуетесь? smile37.gif

Аватар пользователя Отсюда Отсюда12:44

 Их много, вы какого имеете ввиду? 

Думаете, он закроет границы для перебежчиков? :)) 

Аватар пользователя Grifan Grifan13:09

Их много, вы какого имеете ввиду? 

 

Про какую религию статья?

Думаете, он закроет границы для перебежчиков? :)) 

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях

21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.

22 Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сём.

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твоё в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;

26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,

28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.

29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мёртвых придёт к ним, покаются.

31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят.
 

Аватар пользователя Отсюда Отсюда13:29

Мф 5:40 

и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
 

Евангелие от Матфея 5:40 – Мф 5:40 Евангелие от Матфея 5:40 – Мф 5:40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; Аватар пользователя Grifan Grifan14:06

И?

Аватар пользователя Отсюда Отсюда14:12

Видимо чертей тоже кто-то толкает... 

Аватар пользователя Grifan Grifan14:20

Мсье стоило бы ширше развернуть свою мыслю smile173.gif

Аватар пользователя Отсюда Отсюда14:25

Всё течёт, всё меняется... Не стоит тратить лишние силы на то, чему не можешь противостоять.. Всё равно всё вернется на круги своя. 

  Сакральная тайна всех времён, народов и всего такого (Отсюда) Приятно, когда без твоей модерации тема живёт и развивается в правильном направлении.. Спасибо всем тем, кто хоть немного проявляет чудеса любознательности.. Это заслуживает уважения.   Аватар пользователя Ratatosk Ratatosk13:10

Сейчас век широкополосного доступа и дистанционной работы. 
Что мешает руководителям церкви жить в скитах руководя дистанционно ? Устраивайте конференции онлайн, думаю 99,9% литературы доступно в электронном виде. да и зачем администратарам редкости , отсканируют и пришлют мелкие подручные. 
Однако предпочитают жить в уюте ,ходить по последней Царьградской моде. 
А все заботы о моральном облике людей особенно сильны к тем кто не является прихожанами. Как не странно. 

Аватар пользователя garry111 garry11114:27

 
 
 
 

ПУЛЬС AFTERSHOCK

 

Экс-президент Эстонии потребовал запретить гражданам России въезд в Евросоюз

 

 

Россия выйдет из проекта МКС с 2025 года

 

 

Сенатор поздравила командование резерва ВВС США картинкой с Су-34

 

 

В России разработали первую в мире систему "воздушного минирования" против БЛА

 

 

ФСБ России сообщила о задержании двух человек, готовивших переворот в Белоруссии

 

 

Энергетический переход: Газотранспортные компании ЕС планируют водородные сети протяженностью 40...

 

 

США: Доля молодежи, живущей в "подвале у родителей", обновила рекорд и вышла на уровень Великой...

 

 

Дух времени изменил представления об аде

 

 

Роскосмос запланировал исследования по созданию сверхлюдей

 

 

Результаты голосования 30 сребреников Весна 2021 (январь - март)

 

AFTERSHOCK-YOUTUBE

 

ЛИДЕРЫ ОБСУЖДЕНИЙ

за 4 часаза суткиза неделю

 

Размышления без информации всего:153 | за период:128

 

 

Энергетический переход: Газотранспортные компании ЕС планируют водородные сети протяженностью 40... всего:119 | за период:119

 

 

Размышления о турецких пляжах всего:193 | за период:94

 

 

Рашка все, нищета кругом, пора валить? Не знаю, я не в Рашке, а в России живу. И мне нравится в... всего:230 | за период:92

 

 

США: Доля молодежи, живущей в "подвале у родителей", обновила рекорд и вышла на уровень Великой... всего:68 | за период:68

 

 

Роскосмос запланировал исследования по созданию сверхлюдей всего:61 | за период:61

 

 

Результаты голосования 30 сребреников Весна 2021 (январь - март) всего:56 | за период:50

 

 

Вокруг смерти Александра II. Кто и как валил империю? всего:94 | за период:43

 

 

Ростислав Ищенко. Украина: как выжить без хозяина? всего:41 | за период:30

 

 

Протест почтальонов в Дзержинске всего:273 | за период:29

 

 

ЛИДЕРЫ ПРОСМОТРОВ

за неделюза месяцза год

 

Путин и Байден провели телефонный разговор

 

 

Почему государству надо закрыть Яндекс.Такси и прочих

 

 

К вопросу о "шапкозакидательстве" и другие проблемы

 

 

Красная линия по Украине

 

 

Байден подписал указ о введении новых санкций против России (обновлено)

 

 

Украинское дзюдо Путина

 

 

Шойгу: переброшены две армии и три соединения ВДВ к западным границам

 

 

Новая реальность международных отношений

 

 

Россия и США на грани второго Карибского кризиса

 

 

Нидерланды сочли нежелательной денонсацию Россией налогового соглашения

 

     

Это интересно
0

18.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 185  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены