Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240423194647

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

«Воровские деньги».

Как свидетельствуют монетные клады, на Руси одновременно с металлическими деньгами появились и фальшивомонетчики, «денежные воры», как их тогда называли. Во всяком случае, археологи-нумизматы говорят, что нет ни одного клада, в котором не встретилась хотя бы одна фальшивая монета, а иногда их набирается до десятка. Впрочем, это вполне естественно. Ведь страсть к наживе всегда толкала людей на преступления. А примитивная технология изготовления русских монет давала злоумышленникам возможность сравнительно легко делать «воровские» деньги.

Судите сами. На государевых денежных дворах монеты чеканились из кусочков расплющенной серебряной проволоки неправильной формы. Для этого применялись закаленные железные чеканы, на торцах которых вырезались изображение и надпись-легенда. Расплющенный кружок помещали между чеканами, мастер-денежник ударял молотом по верхнему, и копейка, деньга или полушка были готовы.

Внешне все они выглядели одинаково, если не считать их величины: маленькие - даже копейка была не больше полутора сантиметров, невзрачные, потемневшие от времени, мало похожие на серебряные. Подделать такие монеты не составляло большого труда. Мало-мальски опытный ремесленник мог выковать чеканы, вырезать на них изображение всадника - подделывали обычно копейки - и надпись. Иногда даже надпись не делали, а просто беспорядочно помещали на рабочем поле чекана разные буквы, имитируя строчной текст. Ведь неграмотных на Руси в то время было куда больше, чем грамотных, - на это и рассчитывали «денежные воры».

Впрочем, встречались и весьма искусные «денежные воры» из числа мастеров-серебряников. Они умели- делать совершенную по формам и орнаменту бытовую и церковную утварь, прекрасные ювелирные изделия. Такие мастера могли изготовить безукоризненный чекан, разместить довольно сложный рисунок на крошечной рабочей поверхности. Причем они следили, чтобы изображение поместилось полностью, с соблюдением всех пропорций и деталей, чтобы линии рисунка и надписи имели равномерное заглубление, не слишком глубокое и не слишком мелкое. Поэтому выявить их «воровские» копейки было очень трудно.

Однако обычно продукция «денежных воров» оказывалась значительно более низкого качества. Рисунок всадника был непропорционально велик. Поэтому его голова и ноги коня не умещались на монетном поле. Буквы надписи тоже были слишком большие, а начертания их неровны.

После того как воровской чекан был изготовлен, оставалось только найти сырье. В ход шли олово, свинец, медь. Смешанные с небольшой долей серебра, они плавились. На «волочильных» досках вытягивалась проволока, резалась на кусочки и шла в чеканку. Ну а самые «добросовестные» фальшивомонетчики делали так называемые «обрубленные» деньги из серебра, лишь уменьшая их вес.

С течением времени технология изготовления «воровских» денег усовершенствовалась. Их все чаще стали лить в опоки, а для модели брали настоящие монеты. И тогда на государевых денежных дворах впервые применили специальный «защитный знак», своеобразный прообраз более поздних водяных знаков. Под коленом всадника начали чеканить точку, которая не бросалась в глаза, а была заметна лишь при внимательном разглядывании.

Пойманных «денежных воров» ожидала съезжая изба и «расспросные речи», сопровождаемые пытками. После чего, как повествует летопись, поддельщиков, «которые люди деньги подделывали и обрезывали, велели казнить».

Впрочем, такое суровое наказание не распространялось на высокопоставленных лиц, порой тоже не брезговавших заниматься фальшивомонетничеством.

Всем известно выражение «Шемякин суд» как синоним несправедливого суда. Но мало кто знает историю его появления. В 1446 году Москву захватил галичский князь Дмитрий Юрьевич по прозвищу Шемяка. Он сел на великокняжеский «стол» и очень скоро вызвал всеобщее недовольство жителей Москвы расхищением казны, разбойничьим хозяйничаньем и неправыми поборами. Обо всем этом рассказывается в летописях. Однако они умалчивают о другом тяжком преступлении Шемяки - чеканке монет пониженного веса. Он разогнал денежный двор, снизил вес денег почти вдвое и передал их изготовление нечестным откупщикам, делившимся с князем «воровскими» доходами. Все эти прегрешения вскрылись только после его смерти, когда законные наследники смещенного князя Василия Васильевича взяли под свой контроль изготовление денег.

В начале XVII века, в Смутное время, когда Москва оказалась под властью поляков, шляхтичи приступили к выпуску копеек с именем нового «русского царя Владислава Сигизмундовича», польского королевича, провозглашенного московским правителем. Впрочем, главное преступление иноземцев состояло даже не в этом. Пользуясь тем, что русские монеты не имели строго определенной формы, они стали уменьшать их размеры и делать легче принятого стандарта: из гривны серебра, весовой единицы в 204,756 грамма, чеканили копеек не на 3, как было принято по прежним правилам, а на целых 4 рубля!

Причем поляки были не единственными, кто пошел на «воровские» проделки с русскими деньгами. Подобную же операцию с облегчением денег провели и шведы в Новгороде, когда с июля 1611 года весь Северо-запад стал жертвой их интервенции. Причем они не утруждали себя при фальсификации монет. Взяв для реверса подлинный штемпель с именем Василия Шуйского, свергнутого к тому времени, для лицевой стороны шведы использовали чекан с буквенной датой РП, соответствующей 1605 году, хотя Шуйский начал царствовать только с 1606 года! Они обменивали старые тяжеловесные копейки на свои новые, облегченные, а избыточное серебро затем вывозили за границу. Причем все это делалось по прямому распоряжению шведского короля Густава Адольфа. Больше того, покидая Россию после заключения мирного договора в 1617 году, интервенты забрали с собой из Новгорода целую артель мастеров-денежников во главе со старостой Нефедкой и еще долго продолжали изготавливать «воровские» деньги, сбывая их затем на русском Севере.

Это выгодное мошенничество оказалось заразительным. Сохранился указ датского короля от 5. апреля 1619 года, который предписывал датскому мастеру Иоганну Посту отчеканить монеты, по материалу и внешнему виду «настолько похожие на русские образцы, чтобы они могли бы пускаться в обращение как русские и быть ходовыми».

Экономическая диверсия приняла такие масштабы, что в 1620 году по приграничным торговым городам, и в первую очередь в Архангельск, был разослан царский указ. В нем говорилось о появлении «воровских» монет, «кои сделаны на московский чекан», которые привозят иноземные купцы. Такие деньги «не згодятца ни к чему», поскольку или сделаны из низкопробного серебра, или просто «стальные, лишь посеребрены с лица». Русским торговым людям запрещалось под страхом смерти менять такие деньги с иностранцами. «Иноземным же гостям» велено было сказать, чтобы они впредь «таких денег на московский чекан не делали и в наши города не привозили».

«Сокровища, омытые кровью: О кладах найденных и ненайденных», С.И. Демкин, 1997г.

Это интересно
0

18.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 182  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены