Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ботаник, который придумал название Киевская Русь

 

 

Да, он правда был ботаником. Не в издевательском смысле, а в самом прямом. Этот человек родился на малороссийском хуторе хутор Тымковщина в Полтавской губернии. Души не чаял в разных цветах, был большим специалистом по гербариям.

Как ни странно, именно ему мы обязаны дотоле не существовавшим термином - Киевская Русь. Потому что вы же понимаете - никогда и нигде до него такого словосочетания не встречалось. Ни в одной летописи, ни в одном документе, ни в одних записках.

Короткое слово

Страну свою наши далекие предки называли очень просто и очень коротко - Русь. Если хотели выразиться покрасивее, то говорили - Русская земля. Именно таким оборотом часто пользовался, например, безымянный автор "Слова о полку Игореве".

У соседей были свои названия в ходу - Русия, Гардарики. Греки в Царьграде говорили "Россия". Потом это греческое название проникло на Русь и стало настолько популярным, что и поныне используется в качестве официального названия страны.

А вот названия Киевская Русь не было. Пока в 1837 году его не предложил профессор недавно созданного Киевского университета Михаил Максимович.

Будет ректором!

Вообще-то Максимович больше специализировался не на истории, а на ботанике. Он поступил в Московский университет, защитил диссертацию на тему "О системах растительного царства", после чего возглавил Ботанический сад, существовавший при университете.

Десять лет он занимался гербариями, собрал огромную коллекцию, описал сотни видов растений, дорос в итоге до заведующего кафедрой ботаники Московского университета. Опубликовал двухтомный труд "Основы ботаники".

А параллельно Максимович популяризировал украинский фольклор, который с детства знал и любил. В 1834 году он выпустил сборник "Украинские народные песни". И привлек к себе пристальное внимание графа Уварова, который как раз раздумывал, кого бы ему назначить ректором будущего Киевского университета.

Ответ пришел сам собой - вот Максимовича и назначим!

Техническое решение

Так специалист по растениям стал первым ректором Киевского университета. Правда, продержался он на этом высоком посту всего 13 месяцев, после чего сложил полномочия. Но это послужило для него поводом заняться исследованиями древнерусской истории и словесности. Он даже лично ездил на археологические раскопки.

Термин "Киевская Русь" пришел Максимовичу в голову, когда он пытался сообразить, как бы обозначить разные периоды существования Древнерусского государства.

В качестве простейшего решения он предложил указывать перед слово Русь прилагательное, образованное от названия актуальной на тот момент столицы: Новгородская Русь, Киевская Русь, Владимирская Русь, Московская Русь.

Чисто техническое решение, введенное просто для удобства историков. Знал бы он, как потом радикально политизируется его придумка! Знал бы он, что прилагательным "Киевская" будут потом козырять украинские националисты в попытках отсечь русских от древней истории их собственной страны!

Собственно поэтому нужно пользуемся более объективным и нейтральным термином - Древняя Русь. Тоже, конечно, чистая условность, но без подтекстов по крайней мере.

Русичи

 

  • https://cont.ws/post/460519 - УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ В БАНДЕРОВСКОЙ УКРАИНЕ В 40 РАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА ДОНБАССЕ И НА ЮГЕ УКРАИНЫ
    Укропия - это рассадник глупости и фашизма.
    https://cont.ws/@klimpodkova/636935 - Мусор и Микола
    https://cont.ws/post/314140 - Ловушка для манкуртов
    https://cont.ws/@osa777/591232 - Почти как люди...
    http://maxpark.com/user/976338976/content/3537522 - Укропитеки
    http://maxpark.com/user/976338976/content/3633524 - Бараны
    https://cont.ws/@sage/918496 - Как Австрия сломала Галицкую Русь и создала украинцев
    https://cont.ws/post/315569 - Галицийская помойка
    http://maxpark.com/user/3788668561/content/2728605 - Западенцы
    https://cont.ws/post/257022 - Рагули
    https://cont.ws/post/347113 - Укромрази
    https://cont.ws/@volodymyr666/672953 - Cоциальная помойка» обречена на вымирание Ответить 3  
  • После 988-го года Киев был полностью ожидовлен, русских там не осталось.
    Цари отправляли в эти края недоумков, ублюдков и дегенератов.  Ответить 2  
      • winch → Бронислав
      • вчера в 16:13
      Бронислав, Как раз после крещения...... туды и потянулись жиды Ответить  
      • sermo viam → Бронислав
      • вчера в 16:32
      Бронислав, ха-ха-ха.Вообще-то Куев изначально был основан полководцем хазарского каганата Куявой.И называлс сразу после этого основания Куябой,Куяб-самбатом и т.д.
      А Хазарский каганат и есть иудейское царство. Ответить  
  • А то что Киевская Русь, а не Киевская украина киевских националистов совсем не смущает? Ответить 1  
    • Devil
    • вчера в 17:11
    На представленой карте отсутствует Русское Княжество "Теодоро" в Крыму, захваченное турками в середине 15-го века. Тьмутараканское Княжество есть, а существовавшее в те же времена Теодоро, отсутствует....

Это интересно
+1

03.08.2021
Пожаловаться Просмотров: 175  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены