Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Русь до Рюрика: археологи нашли славянскую цивилизацию Вантит.

Русь до Рюрика: археологи нашли славянскую цивилизацию Вантит   Виктор Анисимов

Сегодня множество находок славянской жизни археологи находят на юге России, в районе реки Дон и по реке Воронеж. Это не просто языческие курганы в лесу, которых немало от Смоленска, Брянска до Москвы. А настоящие города с производством, домами и следами цивилизованной жизни.

Все они относятся к 7-8 веку, когда до официального прихода Рюрика и основания государства Русь было минимум 100 лет. Как загадочные славяне жили, что нашли и не пора ли сдвигать историю России на пару веков раньше Рюрика?

Древнейшая летопись России - "Повесть временных лет" о государствах или городах протославян ничего не пишет. А вот летописи Арабского халифата 9 века рассказывают загадочном городе Вантит, на краю мира людей.

Мне самому удалось найти курганы племени вятичей в лесу Подмосковья

И это не случайно, задолго до летописца Нестора и появления князей Рюриковичей, южную Русь изучили арабы и викинги, что плавали из варяг в греки, по Днепру, Дону, соседним речкам. Торгуя продукцией Европы и Востока между собой и с язычниками вдоль речного пути.

И представьте удивление мусульман 7 века, когда леса на речном пути вдруг расступались, и вместо первобытных язычников арабы видели кузни на берегах, горящие костры и хижины, крепостной частокол, порт и множество цивилизованных славян, снующих по улицам города намного больше, чем Киев даже в 10 веке. Так и возник в летописях арабов славянский город Вантит.

Район местонахождения Вантита был определен - Воронежская область, древнейший регион первобытной жизни возрастом 25 тысяч лет. Там находили неандертальцев, деревни из мамонтовых костей, и вот упоминание о загадочном славянском Вантите. Однако ни советские ученые, ни российские его не нашли.

Расположение цивилизации Вантит на карте 7-8 века

Зато планомерные раскопки донских и воронежских берегов выявили потрясающую картину - десятки славянских речных поселений, производство, жизнь и торговля. Их условно назвали цивилизацией Вантит, по имени мифического города.

Археологи выяснили, что каждый славянский поселок располагался на высоком холму у реки, чтобы далеко было видно, а враги не могли внезапно атаковать. Дополнительно селище ограждалось валом и частоколом острых бревен. Внутри были выкопаны землянки, в которых жили славянские семьи, в среднем по 6 человек.

Кроме рынка речной торговли, ученые нашли признаки высокоразвитых технологий: печи по производству железа, кузницы по производству стальных изделий.

Городище Ярополч-Залесского показывает нам остатки славянского города на холме

Воронежские биологи нашли следы распаханных ржаных полей и скотоводства, но не нашли топоров. Потому что 1300 лет назад на месте нынешних лесов была степь. Именно этим объясняется цивилизованный всплеск в Южной Руси, тут усилий на подготовку места жизни было намного меньше.

Возможно у славянской цивилизации была письменность. Найден кувшин с выдавленной римской буквой N. Ученые спорят, как высокоразвитые славяне уживались с соседями - Хазарским каганатом. Следов войн или доказательств, что славяне платили дань не нашли, но найдены взаимные артефакты двух народов, значит обмен культурами был. Неизвестны и боги этих славян, следов Перуна тут не нашли.

Примерный вид славянского городища цивилизации Вантит 7 века нашей эры

Славянские городища 7-8 века на Дону и Воронеже исчезают в начале 10 века, когда в Киев пришли первые русские князья из Новгорода. Завоевание князьями, налоги, прогресс и миграция в единой Киевской Руси - сломали жизнь и экономику славянской цивилизации Вантита. Его история породила миф о великом руническом государстве Руси, немало книжек и роликов.

 

Но ученые так не считают, поселки не были объединены властью, вообще следов власти, законов в каждом из поселений не найдено, значит назвать это государством нельзя. Существовала ли славянская цивилизация Русь? Пишите в комментариях!

https://zen.yandex.ru/media/ru...

Это интересно
+1

29.12.2021
Пожаловаться Просмотров: 597  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены