Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Концептуально о причине сложностей в СВО.

Концептуально о причине сложностей в СВО  19.619:52 - 29/Ноя/22 OldRussian  

 - Мало чего Псков взять. Ай выдет что - откупимся.

- У нас ныне товару - девать некуда. Все причалы завалены, все лари забиты...

-  Каждый сам за себя стоит. Где спать легла - там и Родина.

...

- Им богачам - все едино: кто мать - кто мачеха. Где корысть - там тебе и Родная Земля.

...

- Дружина твоя, князь, не хуже немецкой.

- Дружины одной мало.  Мужиков подымем. К весне врага разобъем.

.

Цитаты из к\ф "Александр Невский" 1938 г.

 

Тут и там вновь встречаю посты, которые неоднократно видел все последние месяцы, - о том, что украинцам нужно понять, что из них с 14-го года делают проект антироссия.

...Окей, а почему мы думаем, что они этого не понимают?

...

У них немалая фора перед нами, в этом навязанном извне, но все таки нацбилдинге, как минимум 8 лет. И мобилизации первые у них все прошли ещё в 14-15 годах. Не только армии, но и общества. При этом скорость изменений в эти восемь лет была такая, что у нас до сих пор не могут поверить, что они успели к началу СВО стать такими. Готовыми воевать с нами до конца.

У них не просто фора, у них поставленный на военные рельсы процесс, с запасами бронежилетов на кампанию будущего года в 200 тыс. штук. И поверьте, они найдут кого в них одеть. А мы тут.. А мы тут всё объясняем украинцам какие они.

.

Интересное мнение в телеграм-​канале Дмитрия Стешина

 

   Сейчас, после оставления нами Херсона без боя, можно вполне определённо утверждать, что  войну на украинском фронте мы пока что не выигрываем. Мы не можем, пока что, сломать ВСУк, которых в первые месяцы СВО российская армия гоняла по территории Украины как хотела. Крич Ли чуть ли не каждую неделю выкладывал обзоры на очередной намечающейся котёл для бандеровской армии. 

   А сейчас мы имеем то, что имеем. Да, НАТО подключило к войне свои военные модули - разведку, связь, вооружение, управление, что и позволило ВСУкам стабилизировать фронт. Но НАТО ведь еще не полностью втянулись в конфликт. И если допустить, что к войне на Украине на стороне НАТО подключиться хотя бы ещё одно государство, например Польша, то нам придётся конкретно тяжело. Сами понимаете, что я сейчас тщательно подбираю слова. 

   На вопрос в чем причина такого положения дел, я дам концептуальный ответ. Это значит, что конкретики не будет. Не будет разбора с перечислениями причин по которым  оставили Херсон и что можно было бы сделать, чтобы его удержать и т. п.

   Я упомянул наши успехи в начальном периоде СВО для того, чтобы напомнить читателю, что воевать русские явно не разучились. Наша армия имеет множество проблем и недостатков, что вскрыла реальность войны, но чья армия не имеет недостатков? ВСУки не имеют? ВСУки 8 лет целенаправленно готовились к войне с нами под полным патронажем США и, имея кратное численное превосходство в штыках над Российской армией и НАТОвское сопровождение, огребли от нас в первые же месяцы по полной. Полную панамку. 

   В чем дело? В чем причина текущего нашего военного отката? 

    Кратко, причина определена здесь:

...Россию можно победить, потому что её сердце не на войне.

 

   Русские не хотят воевать. Сдача Перегруппировки с территорий без решительных оборонительных сражений, обоснования отступлений фразами "сохранить жизни", обсуждение темы - праздновать ли Новый Год или воздержаться, продолжение торговых отношений с врагом, общая вялость и пассивность и т.п.  - это поступки людей не желающих воевать.

   А воевать надо. И Путин произнёс формулу "экзистенциальная угроза", и в Реальности такая угроза существует. Запад приговорил Россию к полной ликвидации и не скрывает своих планов. Ликвидация России, по их расчетам, это этап в искусственном процессе  коренной переделки человеческого рода - разрушение традиционного человека и затем переход к постчеловеку. 

«Россия — это православная страна, исповедующая традиционные ценности. Именно поэтому она должна быть уничтожена, независимо от того, какую цену за это заплатят США»
Конгрессмен США  Джейми Раскин

   Традиционный человек - это Божие творение. Такая война с Богом русским коммунистам даже не снилась. Русские коммунисты атеисты хотели жить по-христиански, но без Самого Христа. На западе же восстал открытый сатанизм под маской постмодерна. 

    Россия, в силу своей исторической миссии и глубинного культурного ядра, не уничтоженного полностью в Перестройку, подняла мятеж против глобалисткого проекта. Но то, что я только что сказал, большинство русских уже не воспринимает и не понимает. Потому что русское культурное ядро хоть и не уничтожили, но повредили очень сильно. А вот то, что нас приговорили к ликвидации, должно быть ясно многим, кто хоть как то интересуется смыслом событий. Со мной не спорят и соглашаются  когда я утверждаю, что проигрыш в войне повлечет геноцид всех народов РФ. И тут же следом заявляют, что не видят смысла СВО на Украине. 

   Может я не с теми людьми говорю? 

   Я не буду сейчас обсуждать тему, что российская элита очевидно не желает воевать с западом, а очень желает продолжить с западом торговать. Что народ, с ним что? Хочет жить, хочет драться за свою историческую жизнь, ведь именно она поставлена на кон? На ламберном столе ставка - это дальнейшая судьба России и всего человечества. Мало, чтобы встать с дивана?

   АШ - это консервативный патриотический ресурс. Очень многие здравые умы собраны здесь. Во внешнем мире все гораздо хуже, поэтому замер настроений гражданской части российского общества вполне уместно делать на этой площадке. И нежелание включиться в войну по-настоящему, я часто наблюдаю в очень многих высказываниях камрадов АШ.

   "Воевать надо так, чтобы благосостояние народа не затрагивалось, чтобы народ на шашлыки продолжал ездить", - это речи людей, не желающих воевать. Иррациональные, дикие предложения жахнуть ракетами по бриташке и штатам, т.е. развязать ядерную войну - это невротические высказывания людей, не желающих напрягаться для войны. Это пародаксальные хотелки мещан, суть которых очень верно и кратко выразил Достоевский:

Свету ли провалиться иль мне чаю не пить? Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай пить
 

   Когда погруженный более чем в события на украинском фронте камрад докладывает, что с теми ресурсами, что имеем, задача максимум - это удержать фронт, а для победы надо очевидно мобилизоваться еще и не раз, а ему в ответ чуть ли не хором орут: " Зело пессиместично! Дайте нам другого Равиля!!". - это вопли людей не желающих по-настоящему напрячься, не желающих принимать Реальность войны, диктующей  необходимость отказаться от потребительской расслабухи.

   И подобных высказываний посетителей АШ я вижу множество и постоянно.

 

   В этом смысле, хохлы отличаются от нас тем, что они воевать с нами хотят. Этот факт, в частности, военкор Стешин и подметил. Хохлы накачали себя совершенно иррациональной ненавистью к своей исторической Матери России и занимаются чистым самоубийством, но факт остается фактом - они хотят воевать, они перебили свою общественную жизнь под цели войны, мобилизуются нон-стоп, учредили военную диктатуру, не ограничивают себя ни в средствах, ни в способах войны и т.д.

   (К слову, про диктатуру: когда мы наконец то соберемся воевать по-настоящему, нам также придется вводить диктатуру  в стране. Такова логика Большой войны.)

   

   Я стою на убеждении, что когда русские встанут, то лягут все - все наты с куятами, "вiсь свiт". Об этом свидетельствует русская история. У всех, кто сейчас прет с запада на нас, в прошлом морды биты нами  не по разу. А те морды, которые мы били только один раз, били уже ногами. Т.е. сугубо. В тех немногих войнах которые мы проигрывали, противник подписывал с нами мирные договора с энтузиазмом, не требуя продолжения, ибо накануне огребал достаточно хорошо даже от проигравшей России.

   "Вставай, страна огромная. Вставай на смертный бой!" Почему сейчас русские не встают? (А они пока еще не встают.) Почему не желают закатать рукава и сразиться с врагом по-настоящему? Будучи перед лицом совершенно очевидного смертельного вызова.

   На мой взгляд, причина очевидна и она такова:

...Но никогда русское царство не было буржуазным, и в определении характера русского народа и его призвания необходимо делать выбор, который я назову выбором эсхатологическим по конечной цели.

 

Н. Бердяев  "Русская идея"

    

    Идеология российской царской аристократии, господствующего класса в Российской империи, была принципиально антибуржуазной. По сути, большевики использовали дворянскую военно - аристократической идеологию государевого служения для восстановления Российской империи в Красном проекте. Энергию служения Государю,  как Божьему помазаннику, перенаправили на служение государству, как форпосту мирового Царства Правды. Царская Россия и СССР имеют очень тесную метафизическую и идеологическую связь.

   Нынешняя Россия не имеет подобной связи с Россией исторической. Впервые в русской истории мы живем в системе, общественные отношения в которой основаны на корысти как базовом принципе. Противоположная корысти идеология служения Смыслам осмеивается и порочится. Либеральная идеология - это обоснование рабства плоти и деньгам. Важно понимать - буржуазный дух стяжательства во все времена всегда боролся с воинским духом служения государю, народу, Родине. Сословие войнов и сословие торговцев - совершенно разные, не пересекающиеся социальные страты. В здоровом государстве торговцы всегда стояли ниже касты войнов в системе социальной иерархии.  

    Мы живем в обществе Золотого Тельца. В обществе господства барыг и духа барыжничества. Герой постперестроечной России - это  успешный предприниматель или  манагер - обученный на западе, говорящий по английски глобик. Военное сословие, из которого в первую очередь  комплектовалась кадрами российская и советская элита, в постпорестроечной России задвинуто на вторые роли. (Пока писал это предложение вспомнил скандалы с запретом на вход в рестораны людям в военной форме. В РИ, в СССР такое могло бы произойти?)

   Касте жрецов - то бишь идеологов, в нынешней России просто отказывают в праве на существование. Идеологии не надо, прагматизм у нас.

   

    Истина о противоположности воинского духа торгашескому прекрасно иллюстрируется, например, историей Пунических войн Рима с Карфагеном, фрагмент которых интересно описан в статье "Война Ганнибала против Рима (поучительно в свете нынешних событий)".  Римляне, которых гениальный Ганнибал громил как хотел, дрались насмерть и до конца, мужественно преодолевая все последствия свирепых разгромов своих армий. А барыги Карфагена слили сначала все результаты побед Ганнибала, а затем и самого великого полководца. В результате в истории остался Рим, а Карфаген стал историей. Никогда барыги не одолеют войнов, не та масть у них.

   Обуржуазившаяся Франция, имевшая армию побольше германской, сдалась Вермахту в три недели, не оказав сколько нибудь достойного сопротивления своему давнему историческому конкуренту. А антибуржуазный идеократический СССР с первых дней ВОВ дрался с машиной Вермахта подобно  римлянам против Ганнибала. 

   В современной России культ наживы подавил культуру жертвенного служения. И в этом состоянии мы вступили в крупнейшую за всю нашу историю войну с коллективным западом. Враг мобилизуется и хочет нас уничтожить, а мы размагничены, расслаблены и пассивны.  Естественно, что ситуация катится в очень дурную для нас сторону.

   Все, кому дорог российский капитализм, начинайте волноваться. Его время истекло. Было время гулять - гуляли. Пришло время умирать - будем умирать.

   Dixi.

   

   

Авторство:  Авторская работа / переводика

Это интересно
+2

30.11.2022
Пожаловаться Просмотров: 238  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены