Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

ЭЛИТА РОССИИ-Подвиг Героя России лётчика-штурмовика Петра Каштанова.

Подвиг Героя России лётчика-штурмовика Петра Каштанова: «Солдаты ВСУ прошли в 5 метрах от нас. Я запомнил даже лицо одного…»  5.911:00 - 3/Дек/22 Вячеслав Чешский  

Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим.

К.К. Рокоссовский

Уроженец Тамбова, лётчик - старший лейтенант Пётр Каштанов и его штурман майор Дмитрий Коптилов во время исполнения боевого задания уничтожили военную технику ВСУ, расположенную в серой зоне (нейтральная полоса между сторонами боевых действий, образованная из-за отвода вооружений от линии соприкосновения согласно Минским договорённостям).

24 сентября 2022 года после выполнения боевой задачи наш Су-34 был сбит над территорией подконтрольной Украине. Лётчики катапультировались. Несмотря на серьёзные травмы лётчики собирались дать бой подоспевшим ВСУшникам.

«Задачу выполнили и уже на отходе от целей прилетает в нас ракета» - вспоминает Пётр Каштанов. - «Она попала в правую заднюю полуплоскость, после чего началось вращение. Время на принятие решения было около 3-4 секунд».

Экипаж успел катапультироваться. Но поскольку самолёт шёл на сверхмалой высоте, приземление было жёстким. Пётр и Дмитрий получили переломы правых рук, а штурман к тому же сломал позвоночник, от чего он потерял сознание. Каштанов бросился к товарищу, и тот придя в сознание, умолял его бросить и пытаться спастись самому. Но Пётр отмахнулся от этих разговоров, заявив что уйдёт только вместе с товарищем.

Около тридцати метров Петру Каштанову пришлось тащить штурмана. Они зашли в лесополосу, перебрались через болотце после чего вкололи обезболивающие. А к этому времени на место приземления примчались боевики ВСУ на трёх машинах и стали искать экипаж.

Пётр Каштанов единственной здоровой рукой достал гранату, Дмитрий Коптилов тоже одной левой вынул чеку, и товарищи стали ждать. Чтобы не попасть в плен, они были готовы взорвать себя вместе с неприятелем. Боевики прошли буквально в нескольких метрах от них, не заметив.

 

 

«Лицо одного я даже запомнил. Когда ВСУ-шники прошли обратно, Николаевич сказал: "Ничего, Петруха, ещё поживём», - рассказал старший лейтенант.

К счастью, начался артиллерийский обстрел с российской стороны, и это тоже отпугнуло боевиков, они уехали. А экипаж пять часо пролежал на месте, опасаясь даже переговариваться, чтобы не обнаружить себя. Потом всю ночь они шли к своим передовую. Тринадцать часов через поля и лесополосы, а когда выбивались из сил, то старались поддерживать друг друга. Когда показалась деревня, им поначалу было страшно заходить, потому что не было известно, кто там располагается.

Увидев проезжающую самоходную артиллерийскую установку с буквой Z, поняли что там свои. Постучали в дверь ближайшего дома, им открыл дедушка, напоил, объяснил, как пройти к военным. Вскоре экипаж эвакуировали, и первый кто их встретил был командир. Он их обнял со словами: «Спасибо, что живы!»

Путь около 30 километров занял около 13 часов. Штурман с переломом позвоночника всё это время шёл сам.

Старшего лейтенанта Петра Каштанова представили к званию Героя России.

 

Губернатор Тамбовской области Максим Егоров наградил мать лётчика Петра Каштанова, представленного к званию Героя России,  в День Матери за воспитание настоящего мужчины.

Авторство:  Копия чужих материалов Использованные источники:  Военная хроника Экипаж сбитого Су-34: "Солдаты ВСУ прошли в 5 метрах от нас. Я запомнил даже лицо одного...". Подвиг Героя России Петра Каштанова (2022) Экипаж сбитого Су-34: "Солдаты ВСУ прошли в 5 метрах от нас. Я запомнил даже лицо одного...". Подвиг Героя России Петра Каштанова (2022) 24 сентября после выполнения боевой задачи наш Су-34 был сбит над территорией подконтрольной Украине. Летчики катапультировались. Несмотря на серьёзные травмы лётчики собирались дать бой подоспевшим ВСУшникам. "Задачу выполнили и уже на отходе от целей прилетает в нас ракета" - вспоминает Петр Каштанов. - "Она попала в правую заднюю полуплоскость, после чего началось вращение.... @
.
    Комментарии Аватар пользователя Эксвизитор Эксвизитор11:04

smile9.gif

Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский11:06

Долгих лет жизни и здоровья Петру Каштанову и Дмитрию Коптилову!

Аватар пользователя МаксЗЧ МаксЗЧ11:13

Выпил за здоровье и долголетие ребят 50 грамм! Не оскудела Россия суровыми мужиками! Спасибо их родителям за таких суровых парней!

Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский11:15

Здоровья и долголетия отважным лётчикам!

Аватар пользователя МаксЗЧ МаксЗЧ11:16

Абсолютно поддерживаю! Бесценные кадры!

Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский11:22

Только так, соль земли нашей эти мужчины!

Аватар пользователя zonder zonder11:33

прилетает в нас ракета, она попала в правую заднюю полуплоскость, после чего началось вращение

Вот почему любой олух валит из какого-то говна дорогостоящий боевой самолёт или вертолёт, ракета ручного "стингера", до сих пор, остаётся очень серьёзной штукой и против неё не разрабатывают авиационных противоракет, а используют тепловые ловушки, высоту и маневр. Подлетает она, относительно скорости самолёта, достаточно медленно, траектория понятна, определяется в ближнем радиусе действия устойчиво, даже курс поражения будет встречный. Чёрт с ним с оператором, потом достанем, но ракету-то евонную, почему самолёту, до сих пор, сбить нечем?

Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский11:37

Именно так дела и обстоят. Попытки "обмануть" имеются, и то, не всегда успешные они. smile9.gif 

Аватар пользователя zonder zonder11:53

Мужики герои, тут спора нет. Как по мне, они герои уже просто севши в этот самолёт для выполнения задания, а тут такое.

Вообще не понимаю, как можно сесть на подожженную бочку с керосином и прикрепленными к ней взрывоопасными предметами, как-то управляя ей, полететь в самую кучу врагов, да ещё желательно пониже и поближе, у всех на виду вывалить им всё это на бошки и уйти от разозлённых таким обращением врагов. Это блин, мой мозг не принимает, опасаясь высоты, горящих и легко взрывающихся предметов и в общем-то мало защищенного рабочего места.

Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский11:56

Действительно, не зря лётчики с самой зари авиации люди необыкновенного мужества и героизма. Это и лётчиков-космонавтов касаемо, к слову. smile455.gif

Аватар пользователя Oriaraniar Oriaraniar11:42

А чем вы предлагаете самолёту сбивать ракеты? Турель ставить?
Тепловые ловушки он отстреливает, радиопомехи ставит, так, собственно, всё.

Аватар пользователя zonder zonder11:44

Ракеты можно и должно сбивать противоракетами в автоматическом режиме, при опасном приближении к самолёту.

Аватар пользователя Oriaraniar Oriaraniar12:06

Как вы физически представляете противоракеты на фронтовом бомбардировщике? Куда их там поставить? Куда они должны быть направлены?

Вы предлагаете Панцирь прикрутить на каждый самолёт? 

Аватар пользователя zonder zonder12:10

На подвесках ракеты у них имеются? Имеются. Почему не противоракетные для защиты от сабжа?

Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский12:16

Если будут разработаны новые авиационные двигатели, то полезную нагрузку может быть и увеличат.

Аватар пользователя Oriaraniar Oriaraniar12:22

Ракеты с подвесок, СЮРПРИЗ!!!!, умеют стрелять только вперёд. Даже, если в теории туда повесить что-то антистингерское, то работать оно сможет только по тому, что идёт в переднюю полусферу.
Ни от каких ракет сбоку, сверху, сзади и т.д. оно даже в теории не защитит.

А спереди по самолёту скорее всего будет бить другой самолёт а не ПЗРК.

Аватар пользователя лпх лпх14:36

Ну лазером тогда. На танках активная броня и анти-ПТУРные стволы часто есть.

Раньше бывалоча корабль "валили" безоружным самолётиком:

https://aftershock.news/?q=node/228790

Как наша «сушка» напугала американцев (rezz) Как наша «сушка» напугала американцев (rezz) Некоторое время назад уже ходили слухи о забавном инциденте с американским авианосцем и о том, что наш самолет сумел вывести из строя корабельную электронику. Правда, как и положено слухам - без особого подтверждения.А вот не далее как вчера в нашей местной челябинской газете появилось довольно интересное интервью с полковником, заместителем командира авиабазы Шагол.Месяц назад, 12 апреля, на... Комментарий администрации:   *** Веган-радикал: "Мясоеды - заказчики убийств животных" (с) *** Аватар пользователя Тер Вер Тер Вер13:44

> Вот почему любой олух валит из какого-​то говна дорогостоящий боевой самолёт

По словам лётчика, ракета попала в крыло (и разрушила его), то есть это не был ПЗРК с тепловым наведением.

Аватар пользователя BDSM BDSM11:36

Сначала потерял сознание от того, что потерял сознание, потом шел сам с переломом позвоночника. Нет ли тут насилия над журналистом?

Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский11:39

Надо видео смотреть. )

Аватар пользователя Bergen Alex Bergen Alex11:48

сломал позвоночник и потерял сознание, от чего он потерял сознание

От потери сознания легко потерять сознание, логика тут прослеживается. Журналисту может не хватало слов до премии, вдруг прокатит.

Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский11:50

Это мой "косяк", задвоилась фраза. Сейчас поправлю. smile455.gif

Аватар пользователя Bergen Alex Bergen Alex12:14

Я работал верстальщиком в издательстве. Молодой был, чтоб уйти пораньше, не в два часа ночи, хлыздил, вставишь херню в текст, чтоб ровно всё было. В основном конечно в рекламные или про сельское хозяйство статьи. Что удивительно, крайне редко люди замечают удвоение, типа - надо надо. Даже мем есть. Мозг игнорирует такие вещи обычно.

ЗЫ: Просто вспомнилось, сверните оффтоп.

Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский12:17

Со мной мой мозг так "шутит" часто. )

Аватар пользователя BDSM BDSM12:15

С позвоночником все же не понятно. Компрессионный перелом?

Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский12:19

Он самый. После оказалось, что позвоночник сломан, но на обезболивающих майор Дмитрий Коптилов добрался до своих. 

Аватар пользователя МаксЗЧ МаксЗЧ11:49

А давайте зададим вопрос ещё более жестко. Из этого табора комментаторов я пойду? Вот я пойду. А с тех кто отмолчался, я приду спрашивать. И это будет другая схема,  Люся!

Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский11:52

"Табор", пока небольшой. )

Аватар пользователя Писатель Писатель12:03

Губернатор Тамбовской области Максим Егоров наградил мать лётчика Петра Каштанова, представленного к званию Героя России,  в День Матери за воспитание настоящего мужчины.

А отец? 

Комментарий администрации:   *** Уличен в сочинении псевдостатистической дезы - https://aftershock.news/?q=comment/11334142#comment-11334142 *** Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский12:05

Про отца вспомнят в День Отца.

Аватар пользователя Bergen Alex Bergen Alex12:07

Без "окей гули" мало кто ответит когда этот день. Ну нет у нас такой традиции.

Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский12:11

Совершенно верно, что День Матери, что День Отца праздники очень молодые. Лиха беда начало. )

Аватар пользователя Писатель Писатель12:10

Не вспомнят ни сам День Отца, ни про Отца.

Только и всего....

Комментарий администрации:   *** Уличен в сочинении псевдостатистической дезы - https://aftershock.news/?q=comment/11334142#comment-11334142 *** Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский12:14

Непременно вспомнят. Референты губернаторов отслеживать умеют подобные обстоятельства, раз вспомнили маму Героя, отца Героя не забудут, однозначно.

Аватар пользователя Писатель Писатель12:15

Они УЖЕ забыли.

И, уж тем более, не вспомнят.

Комментарий администрации:   *** Уличен в сочинении псевдостатистической дезы - https://aftershock.news/?q=comment/11334142#comment-11334142 *** Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский12:20

Отца Героя России? Есть сомнения у меня. 

Аватар пользователя Писатель Писатель12:26

А вот у меня сомнений нет от слова совсем.

Отцы вычеркнуты из семьи...

Комментарий администрации:   *** Уличен в сочинении псевдостатистической дезы - https://aftershock.news/?q=comment/11334142#comment-11334142 *** Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский12:54

Как можно вычеркнуть Отца из семьи, извиняюсь?

Аватар пользователя Писатель Писатель12:57

Более чем легко.

Собственно говоря в России комитет по защите Семьи, материнства и детства. От отца, наверное.

 

Комментарий администрации:   *** Уличен в сочинении псевдостатистической дезы - https://aftershock.news/?q=comment/11334142#comment-11334142 *** Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский12:59

Вряд-ли, от отца. Обычный канцелярит, вам и не знать это, как писателю.

Аватар пользователя Писатель Писатель13:08

Именно от отца. О чём глава Комитета - Останина, заявляет прямо. Нет в этом ни какого "канцелярита". Просто такова реальность. Та же останина, и её фактическая сменщица на этом посту - Буцкая, избегают говорить слово "отец".

Более двух третей детей в России растёт без отцов, а вы "как вычеркнуть"....

Комментарий администрации:   *** Уличен в сочинении псевдостатистической дезы - https://aftershock.news/?q=comment/11334142#comment-11334142 *** Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский13:14

Хорошо, защиту детства и матерей не оказывать, тогда? А чья вина, что отцы иногда это подлецы?

Аватар пользователя Писатель Писатель13:23

Около 15 млн "отцов подлецов"... Около 22 млн детей у "подлецов"....

Вот и ответ на ваш вопрос "как отца можно вычеркнуть из семьи".

А тот факт, что от 80 до 85% матерей и бабушек после развода отчуждают детей от отцов, настраивая их против родного отца, ни кого не смущает? Нетолерантно об этом говорить?

С этого и начинается вычёркивание отцов из семьи. Про них просто не вспоминают, если, конечно, речь не идёт об уплате алиментов...

Так что Вам, как весьма популярному автору АШ всё-таки стоит, хотя бы вскользь, про них вспоминать, ибо институт семьи в России фактически разрушен...

Комментарий администрации:   *** Уличен в сочинении псевдостатистической дезы - https://aftershock.news/?q=comment/11334142#comment-11334142 *** Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский13:31

А где он не разрушен институт семьи? Разве, что на Ближнем Востоке, Кавказе, и некоторых местах он крепок в силу глубоких традиций. Там где победила "Цивилизация" картина маслом одна и та же, с вариациями. 

Аватар пользователя Писатель Писатель13:34

В наших интересах возрождение института семьи.

Для этого необходимо вернуть в семьи - отцов. А то у нас самый распространённый вид "семьи" мама и бабушка.

И возврат семей начнётся исключительно в головах. Даже при отсутствии юридического определения термина "семья".

 

Комментарий администрации:   *** Уличен в сочинении псевдостатистической дезы - https://aftershock.news/?q=comment/11334142#comment-11334142 *** Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский13:39

Согласен полностью с этим тезисом. smile9.gif

Аватар пользователя BadFem BadFem12:12

В этом году точно шумели в Рунете: третье воскресенье октября. Праздник в России отмечают с 2021 года.

А есть еще день сына и дочери.

Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский12:14

Есть праздник тёщ, кстати. )

Аватар пользователя Bergen Alex Bergen Alex12:06

Попав такую ситуацию многие бы точно не вывезли. Мужики настоящие воины.

Аватар пользователя Вячеслав Чешский Вячеслав Чешский12:09

Хорошими боевыми товарищами оказались лётчик и штурман, к тому же. smile9.gif

Страницы 1 2 следующая ›

Это интересно
0

03.12.2022
Пожаловаться Просмотров: 341  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены