Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4301 участник
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

НАЦИСТСКАЯ ПЕПЕЛЬНИЦА И НЕМЕЦКАЯ СУДЬБА

Пару лет назад один мой старый друг купил через интернет трофейную пепельницу. Пепельница была хороша: бронзовая, цельнолитая (несмотря на нетривиальную трёхмерность), очень удобная для использования. На её плоском дне был изображён немецкий (ещё донацистский) орёл, терзающий змею (для немцев означающую Францию). Единственная канавка для папиросы указывала на то, что сей аксессуар предназначен для персонального пользования, а не для колхоза какого-нибудь. Вырывающаяся из плоскости ручка-стебель отлично ложилась на указательный или средний палец, позволяя удобно держать пепельницу в руке, если бы её пользователю вздумалось выйти покурить на крыльцо.

Но в основном эта пепельница была, конечно, предназначена для стояния на столе — об этом свидетельствует её тщательно выровненное и отшлифованное наружное дно. А где стоял этот стол? Об этом нам сообщает надпись на этом наружном дне:



То есть этот стол стоял в столовой (Kantine) гитлеровской партии (NSDAP) в Юдиттене — районе Кенигсберга (ныне Калининграда). Городок Юдиттен впервые упоминается в хрониках в 1287 году, а частью Кенигсберга стал в 1818-м.

Сама же пепельница, как мы видим из этой надписи, была сделана в 1933 году.

1933 год

1933 год — это год прихода нацистов к власти в Германии. 30 января 1933 года рейхспрезидент П. фон Гинденбург назначил Гитлера рейхсканцлером, а к июлю Гитлер сосредоточил в своих руках как исполнительную, так и законодательную власть и, кроме того, запретил Коммунистическую и Социал-демократическую партии Германии.

В этой ситуации он получил возможность не только требовать от своих спонсоров немыслимые ранее суммы, но и просто залезать в государственный бюджет в интересах, например, строительства своей собственной партии — НСДАП.

Настало время порадовать соратников по партии.

К этому периоду и относится появление на свет нашей пепельницы. Она должна была, среди прочих придумок, показать рядовым нацистам, что они поставили на правильную лошадь и что их жизнь поэтому удалась.

Если вспомнить тогдашнее немецкое экономическое неблагополучие, то на его фоне эта пепельница представляет собой шедевр удобства и целесообразности и даже являет в себе некоторую роскошь — роскошь для тогдашних бедных масс, конечно.

Но и теперь этот предмет удивляет своей технической безупречностью, вплоть до аккуратно нанесённой химическим травлением надписи. Правда, она, эта надпись, несколько наклонена относительно линии «ручка — канавка для папиросы», но от технического клейма никогда и не требовалась точная ориентация.

В общем, шедевр. Шедевр для массового тиража, но шедевр.

Однако есть нюанс.

Нюанс

Дело в том, что на дне этой пепельницы изображён символ Германии — немецкий орёл:



То есть каждый благоверный нацист, использовавший эту пепельницу, тушил окурок о символ Германской нации. То есть тушил окурок о Германию. А потом этот благоверный нацист оставлял этот окурок лежать в пепельнице — поверх немецкого орла. То есть хоронил Германию в потушенных об неё окурках.

Такая концептуальная ошибка отнюдь не случайна: это и есть то, что происходило с Германией на протяжении всей её истории, с небольшими исключениями.

Гений немецкого народа создал изумительный язык, великую науку, великую литературу, великую музыку, прямо-таки пугающую своим совершенством технику…

Один мой друг, по профессии радиоинженер, был как-то раз удостоен возможности взглянуть на немецкую полевую радиостанцию времён Второй мировой войны — и был анестезирован этим зрелищем. Плавнейший ход настроечного вала сохранился, несмотря на более чем полвека, прошедшие с момента окончания войны. Композиция платы была изумительна как технически, так и эстетически. Даже провода всегда шли строго в одном из двух перпендикулярных направлений, никогда не срезая угол, чтобы пройти покороче. И это была обычная полевая радиостанция, которые выпускались десятками тысяч.

Музыка? Высшие творцы — Бах и Моцарт, оба немцы.

Создатели современных естественных наук? Немцы и французы.

Куда ни посмотри — творения немецких рук великолепны, а часто и непревзойдённы.

Кстати, и профессиональные немецкие воины (ландскнехты) были весьма эффективны.

Но при всём этом великолепии о Германию всегда тушили окурки. Трудно говорить о временах мелкой феодальной раздробленности в Европе, но начиная с кардинала Ришелье и его друга дю Трамбле, о Германию всегда тушили окурки. Тушение окурков о Германию временно прервалось во времена канцлера Бисмарка, но затем возобновилось. Гитлеровское двенадцатилетие дало немецкому народу ощущение величия, но это была всего лишь иллюзия, позволенная Германии в рамках её сталкивания к чудовищной катастрофе. И катастрофа эта продолжается до сих пор.

Самое печальное, что врагам Германии часто удавалось сделать так, что окурки о Германию тушили сами немцы.

Именно так оно происходит и сейчас. Американцы так уработали ФРГ, что западные немцы уже много десятилетий занимаются разрушением собственного народа. И даже аннексия ГДР в этом мало что изменила. Из последних примеров — самоубийственное и восторженное принятие сотен тысяч мигрантов в 2014-2015 годах. И, конечно, ЛГБТ, вакханалия смены пола и половых извращений… Немцы с мазохистским удовольствием уничтожают себя как народ, и конца-краю этому не видно.

Кстати, и над германским орлом немцы продолжают издеваться вовсю: достаточно взглянуть на немецкие монеты.

Так что пепельница у немецких мастеров 1933 года получилась онтологическая и пророческая.

* * *

 


А что же стало со старинным городком Юдиттеном? Он тоже стал нашим трофеем. Сейчас это район Менделеево города Калининграда (бывшего Кенигсберга). Стала нашим трофеем и содержащая его часть Восточной Пруссии, ныне это Калининградская область России. Поэтому в Менделеево, бывшем Юдиттене, нет всех этих западных извращений. И политику насчёт мигрантов тамошний губернатор проводит очень разумную. Так что у Юдиттена всё хорошо. По крайней мере, пока.

Источник

Это интересно
+1

03.06.2023
Пожаловаться Просмотров: 149  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены