Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4304 участника
Администратор Людмила 59

Важные темы:

Модератор -Олег-

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

О чём писала газета "Правда" 40 лет назад №121 1985

Предыдущий выпуск здесь https://aftershock.news/?q=node/1497448 Суть проекта в том, чтобы проверить является ли перестроечная дискотека эМСи Горби нашим вариантом современной американской MAGA или таки нет не по причинам, а по скажем так сценарию. Пока похоже. Очень похоже, разумеется с той или иной поправкой на время и пространство.

По началу думал что первомайский номер будет стопроцентно пафосным ибо для СССР 1 мая был священным праздником. Тем более для такой официозной газеты как "Правда", тем более для такого периода... но нет... номер получился на редкость заурядным... ну ладно, ладно... пафосных статей было много, но сказать что вот прям "ну ваще"... такого не было. Судите сами.

Начну сразу с первой страницы. Думаете там сплошь МИР. ТРУД. МАЙ? Как бы не так.

Визит завершен. 30 апреля из Советского Союза отбыла делегация Никарагуа во главе с Президентом республики, членом Национального руководства Сандинистского фронта национального освобождения (СФНО) Д. Ортегой. которая находилась в нашей стране с рабочим визитом. На аэродроме делегацию провожали член Политбюро ЦК КПСС, первый заместитель Председателя Совета Министров СССР Г. А. Алиев, заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР И. П. Калин, заместитель заведующего Международным отделом ЦК КПСС К. Н. Брутенц, заместитель министра иностранных дел СССР В. Г. Комплектов, другие официальные лица.
Среди провожавших находились посол Республики Никарагуа я СССР X Суарес и посол Социалистической Федеративной Республики Югославии в СССР М. Друлович. На аэродроме были подняты флаги Республики Никарагуа и Советского Союза.
*****
Перед отлётом из Москвы делегация возложила венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены. Гости из Никарагуа минутой молчания почтили память советских воинов, отдавших жизнь в борьбе против фашистских захватчиков, за освобождение народов от фашизма.
*****
Перед отлётом Д. Оргега выступил на пресс-конференции для советских и зарубежных журналистов. Во время нашего визита, сказал он, состоялась встреча с Генеральным секретарём ЦК КПСС М. С. Горбачёвым. В ходе беседы, которая проходила в духе дружбы и полного взаимопонимания, мы обсудили вопросы советско-никарагуанских отношений, а также актуальные проблемы международного положения, представляющие взаимный интерес.
Гость подчеркнул, что народ Никарагуа испытывает чувства симпатии и уважении к народам Советского Союза. Отношений между нашими народами — это отношения дружбы и мира, отметил он. Советский Союз строит свои отношения с нами на принципах полного уважения наших интересов. Противоположную полицию в нашей стране занимают США, которые пытаются любым способом уничтожить никарагуанскую революцию.
Д. Ортега заявил, что народ Никарагуа поддерживает миролюбивую внешнюю политику Советского Союза, направленную на сохранение и упрочение мира. Он выразил признательность Советскому Союзу, всем советским людям за солидарность и поддержку Никарагуа.

 

Постановление Комитета по международным Ленинским премиям "3а укрепление мира между народами". О присуждении международных Ленинских премий за 1983-1984 гг. За выдающиеся заслуги в борьбе за сохранение и укрепление мира присудить международные Ленинские премии «За укрепление мира между народами»: Индире Ганди — государственной и общественной деятельнице, Премьер-Министру Индии (посмертно).
Нгуен Хыу Тхо — заместителю Председателя Гос совета СРВ, Председателю Национального собрания СРВ.
Йозефу Всберу — политическому и общественному деятелю (ФРГ).
Жану-Мари Легэ — президенту Всемирной федерации научных работников, профессору, общественному деятелю (Франция).
Луису Видалесу — поэту, писателю, общественному деятелю (Колумбия).
Еве Пальмер — общественной деятельнице (Швеция).
Председатель комитета Н. Н. БЛОХИН (СССР); члены комитета: АРУНА АСАФ АЛИ (Индия), Эрве БАЗЕН (Франции), НГУЕН ТХИ БИНЬ (СРВ), Мирьям ВИРЕ-ТУОМИНЕН (Финляндия), Ренато ГУТТУЗО (Италия), Сойло МАРИНЕЛЬО (Куба), Джеймс ОЛДРИДЖ (Великобритания), Б. Е. ПАТОН (СССР), Н. А. ПОНОМАРЕВ (СССР), Жизель РАБЕСАХАЛА (Мадагаскар), Юзеф ЦИРАНКЕВИЧ (ПНР), А. Б. ЧАКОВСКИЙ (СССР).

И ещё одна статья с первой страницы, впрочем на первой она только начинается, но тем не менее начинается то она на первой!!! Ясное небо Земле. ПАРИЖ. Под лозунгами «Нет военной угрозе!», «Нет «ограниченным» идейным конфликтам и «звёздным войнам»!». «Мир и разоружение!» в разных районах страны проходят весенние антивоенные манифестации. В Невере и Орлеане были проведены антивоенные марши и митинги, участники которых, взявшись за руки, образовывали «цепочки мира». В последние дни антивоенные манифестации состоялись также в Париже и в пролетарским пригороде столицы Малакоф. В них приняли участие тысячи французов.
Во многих телеграммах и письмах в редакции газет и журналов, на радио и телевидение содержится требование создать передачу «Лицом к миру», в которой миллионам зрителей была бы дана реальная картина нависшей над планетой угрозы войны, прозвучал бы призыв к миру и разоружению. Эту инициативу поддержали в своих заявлениях Французское движение за мир, группа «Призыв ста» и другие массовые организации.
МАДРИД На острове Фуэртевентура, входящем в Канарский архипелаг, состоялись «Дни борьбы за мир и разоружение». В них приняли участие представители левых партий, десятков антивоенных и пацифистских организаций, движения экологистов. Палаточный городок, сооружённый участниками встречи, был окружён множеством щитов, на которых были написаны лозунги: «Нет—НАТО», «Долой ядерное оружие». В ходе трёхдневной дискуссии участники встречи обсудили задачи движения за укрепление мира, за разоружение, высказались против милитаризации Канарсних островов, за ликвидацию военных баз на архипелаге, против проведения на островах военных манёвров.
ТОКИО С призывом ещё более сплотиться и провести в сороковую годовщину бомбардировок Хиросимы и Нагасаки международную конференцию за запрещение ядерного оружия обратился к народу Всеяпонский советза запрещение атомного и водородного оружия (Гэнсуйкё). Сейчас нет более важной задачи, чем предотвращение ядерной опасности, указывается в опубликованном этой общественной организацией обращении. Если в 1945 году имелись всего три атомные бомбы, то сейчас ядерного оружия накоплено столько, что человечество стоит перед угрозой уничтожения. Только ликвидации ядерного оружия может спасти нашу планету от гибели.

 

Четвёртая страница. Главная статья, точнее брикет статей "Встречая праздник".  ГАВАНА. Первомайская демонстрация на площади Революции кубинской столицы должна стать маршем народа-бойца, яркой демонстрацией его нерушимого единства и сплочённости вокруг Коммунистической партии Кубы, говорится в распространённом здесь призыве Профцентра трудящихся Кубы (ПТК) по случаю Дня международной солидарности трудящихся. Нынешний Первомай, подчёркивается в нём, проходит в обстановке напряжённой борьбы кубинских трудящихся за претворение в жизнь экономической стратегии партии.
Многие народы Латинской Америки и Карибского бассейна, говорится в призыве ПТК, превратят нынешний Первомай в день объедин`нной борьбы против невыносимых условий, навязанных им Международным валютным фондом, /выделено мной/ против несправедливого международного экономического порядка. Первомайские торжества этого года будут праздником Юбилея Победы над фашизмом, утверждения нерушимых принципов пролетарского интернационализма.
МАНАГУА. Первое мая отмечается в Никарагуа как ещё один день борьбы против агрессии, за ликвидацию экономической отсталости республики, заявил здесь генеральный секретарь ассоциации сельскохозяйственных трудящихся Эдгардло Гарсия. В этом году, отметил он, никарагуанские профсоюзные организации решили провести торжественный митинг, посвящённый Первому мая, в городе Хинотега, ставшем символом мужества и героизма никарагуанцев Этот северный город находится в центре горного района, где орудуют контрреволюционные банды, которые убивают и похищают Крестьян, поджигают сельскохозяйственные кооперативы, разрушают кофейные плантации, склады с готовой продукцией. Защитники Хинотеги не только успешно охраняют свой город, но и наносят ощутимые удары по контрреволюционному отребью в других зонах департамента. В условиях постоянных террористических акций сомосовских головорезов немалых успехов добились никарагуанские крестьяне. Выполняются намеченные планы уже о нынешнем году сократить импорт и обеспечить население продуктами питания за счёт внутренних ресурсов. Расширяется сбор основных экспортных культур. Крепнет союз рабочего класса и крестьянства. В День международной солидарности трудящихся никарагуанцы заявляют о решимости защитить революционные завоевания и добытое в трудной борьбе право на самоопределение и национальный суверенитет, слазал Э. Гарсия.
БУЭНОС-АЙРЕС. С призывом к парагвайскому народу крепить борьбу за демократию и социальный прогресс, против ненавистной диктатуры генерала Стресснера выступил печатный орган Парагвайской ***** партии газета «Аделанте». В редакционной статье, посвящённой Дню международной солидарности—1 Мая, газета пишет, что прогрессивное человечество отмечает этот праздник под лозунгами борьбы за мир и прекращение гонки вооружений, укрепления солидарности со всеми народами, выступающими против империализма и фашизма.
ДАМАСК. Сирийский народ отмечает праздник Первого мая под лозунгами борьбы за дальнейший социальный прогресс и углубление революционных преобразований, укрепления солидарности со всеми прогрессивными и революционными силами планеты. Об этом говорится в распространённом здесь заявлении всеобщей федерации рабочих профсоюзов САР. Нынешний Первомай, отмечается в заявлении, проходит в дни празднования 4О-летия Победы над гитлеровской Германией, в результате которой человечество было избавлено от фашистского рабства. Но сегодня над планетой нависла опасность новой, ещё более разрушительной войны, подготовку к которой ведут США и их союзники. В этих условиях долг всех трудящихся — ещё теснее сплотить ряды для решительной борьбы против гонки вооружений и угрозы ядерной катастрофы. В заявлении содержится призыв к трудящимся арабских стран усилить борьбу против попыток Вашингтона и Тель-Авива установить своё господство на Ближнем Востоке, за справедливое и прочное ближневосточное урегулирование.

 

Возвращение делегации КПСС. Делегация КПСС во главе со вторым секретарём ЦК Компартии Грузии Б. В. Никольским, выезжавшая в Объединённую Республику Танзанию в соответствии с планом партийных связей между КПСС и Революционной партией Танзании (ЧЧМ), возвратилась в Москву.

Необходимо справедливое урегулирование МАНАГУА, 30. (ТАСС). Советский Союз вновь продемонстрировал свою твёрдую солидарность с Сандинистской народной революцией, отстаивающей в трудной борьбе против американского империализма своё право на самоопределение — так комментируют средства массовой информации Никарагуа состоявшуюся в Москве встречу Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва и других советских руководителей с делегацией Никарагуа во главе с президентом республики, членом Национального руководства Сандинистского фронта национального освобождения Даниэлем Ортегой. Верный своим миролюбивым принципам, Советский Союз решительно осуждает интервенционистские планы администрации Рейгана разрешить центральноамериканский кризис с помощью грубой военной силы. Он выступает за справедливое политическое урегулирование проблем региона, отмечает официальный орган СФНО газета «Баррикада».


Позиция коммунистов. РИМ, 30. (ТАСС). В поддержку миролюбивых инициатив Советского Союза, направленных на обуздание гонки вооружений, высказался на состоявшейся здесь пресс-конференции Генеральный секретарь Итальянской компартии А. Натта. Мы считаем очень важным, сказал он, объявленный недавно СССР в одностороннем порядке мораторий на развёртывание ракет средней дальности, а также предложение СССР о введение: моратория на создание космического оружия. ИКП, продолжал А. Натта, приветствовала начало советско-американских переговоров в Женеве по ядерным и космическим вооружениям. Особое значение, по нашему мнению, имела достигнутая между А. А. Громыко и Дж. Шульцем договорённость об обсуждении на переговорах всех вопросов в тесной взаимосвязи. Однако не успели начаться переговоры, как тут же вскрылись явные противоречия между этой договорённостью и позицией США.
Генеральный секретарь ИКП подчеркнул далее, что Итальянская компартия решительно выступает против вынашиваемых американской администрацией планов ведения «звёздных войн», которые подстегнут гонку ядерных вооружений. Мы считаем, что итальянское правительство не должно присоединяться к этим американским планам, отметил А. Натта.
Генеральный секретарь ИКП большое внимание уделил предстоящим в Италии 12 мая нынешнего года административным выборам. В этой связи А. Натта самым решительным образом отверг предпринятую на днях президентом США Р. Рейганом попытку грубо вмешаться во внутренние дела Италии. В недавнем интервью Р. Рейган прямо заявил, что «США не хотят» победы на выборах коммунистов и возможного изменения в этой связи расстановки сил в пользу ИКП. Может быть, президент США не знает, отметил он, что ИКП вместе с другими демократическими силами заплатила дорогую цену за эту свободу: она завоевана кровью.

 

Заявление ТАСС. На днях президент ЮАР П. Бота объявил о намерении расистского режима Претории создать в Намибии, незаконно оккупируемой его войсками, «временное правительство с ограниченными полномочиями». Это решение преподносится в качестве шага к достижению Намибией «независимости». На деле, однако, речь идёт об очередном манёвре расистов, направленном на срыв решений Организации Объединённых Наций о предоставлении Намибии подлинной независимости.
Не является секретом, что режим Претории, пытаясь сколотить «правительство» из представителей так называемых внутренних, а по существу марионеточных партий, стремится не допустить прихода к власти в стране Народной организации Юго-Западной Африки (СВАПО), которая ведёт многолетнюю борьбу против колониально-расистского ига и признана Организацией Объединённых Наций, Организацией африканского единства и движением неприсоединения в качестве единственного и подлинного представителя намибийского народа.
Мировой общественности хорошо известны аналогичные «инициативы» со стороны Претории в прошлом, которые решительно отвергались всеми, кто выступает за справедливое решение намибийской проблемы. И на сей раз заявление П. Боты вызвало повсеместно осуждение, особенно в Африке и среди других стран - участниц движения неприсоединения.
ЮАР не осмелилась бы бросить открытый вызов мировому общественному мнению, если бы она не опиралась на поддержку своих западных покровителей, в первую очередь администрации США, проводящей политику «конструктивного взаимодействия» в отношениях с режимом Претории. Именно в рамках этой политики США вместе с ЮАР пытаются обусловить осуществление решений ООН о деколонизации Намибии, включая резолюцию Совета Безопасности 435, выводом из Анголы кубинских интернационалистов. Неправомерность и безосновательность такой «увязки» неоднократно подчёркивались на различных международных форумах.
Известно также, что США и их западные союзники всячески препятствуют принятию Советом Безопасности всеобъемлющих обязательных санкций в отношении ЮАР, предусмотренных главой VII Устава ООН, продолжают поддерживать и расширять с расистским режимом этой страны связи в самых различных сферах.
Вашингтон вместе со своими партнёрами по НАТО сейчас лицемерно выражает «несогласие» с планами Претории относительно «временного правительства» в Намибии. Однако ничто не свидетельствует о том, что они готовы принять действенные меры, чтобы не допустить такого развития событий и обеспечить незамедлительное выполнение резолюций Совета Безопасности по Намибии. Наоборот, из заявления госсекретаря США Дж. Шульца от 16 апреля 1985 г. ясно, что администрация США по-прежнему увязывает предоставление независимости Намибии с выводом кубинских интернационалистов из Анголы и отказывается идти на принятие санкций в отношении ЮАР.
В Советском Союзе решительно осуждают новые акты саботажа намибийского урегулирования со стороны расистских властей ЮАР. Солидаризируясь с решениями, принятыми в этой связи на заседании координационного бюро движения неприсоединения в Дели, СССР поддерживает выраженное в них требование о созыве заседания Совета Безопасности с целью принятия надлежащих мер согласно Уставу ООН, включая применение предусмотренных в его главе VII санкций, для обеспечения выполнения ЮАР соответствующих резолюций Совета Безопасности о предоставлении подлинной независимости Намибии.

 

К 40-летию Победы Память священна ГЛАЗГО, 30. (Соб. корр. «Правды»), «Они погибли на войне, чтобы мы могли жить в мире». Эти слова, высеченные на светло-сером граните памятника жертвам минувших войн в центре промышленной столицы Шотландии, стали лейтмотивом торжественной церемонии, проведённой здесь в честь 40-летия Победы над фашизмом. Объединение сил двух наших народов, сказала выступая на митинге, президент общества «Шотландия — СССР» леди Ричи-Колдер, позволило приблизить победу над фашизмом. Успехи героической Советской Армии под Москвой. Сталинградом и в других грандиозных битвах второй мировой войны укрепляли нашу уверенность в скорой победе. Сегодня, отмечая 4О-летие этого знаменательного события, мы гордимся своим вкладом в британо-советскую дружбу, которая позволила нам разгромить общего врага в годы второй мировой войны, помогала и помогает укреплять мир и взаимопонимание в нынешние нелёгкие времена.
О важности борьбы за мир, за углубление взаимопонимания и сотрудничество между советским и британским народами, говорили в своих выступлениях заместитель мэра Глазго Маллин, известный историк, специалист по военно-стратегическим вопросам, профессор Эдинбургского университета Дж. Эриксон и другие участники митинга. Во время церемонии вашему корреспонденту удалось побеседовать с группой участников транспортных конвоев, курсировавших между портами Англии и Советского Союза «Победа далась нам дорогой ценой. Тем важнее сохранить её главное завоевание—мир на планете»,—сказал 63-летний бывший военный моряк Фрэнк Каре. «Мы были братьями, по оружию в кровавой схватке с общим врагом. И мы должны сохранить эту дружбу, чтобы подобные трагедии не повторялись никогда»—таково было общее мнение участников беседы.

Открылась выставка. КОПЕНГАГЕН, 30. (ТАСС). Датская общественность готовится отметить 40-летие Победы над фашизмом и 40-летие освобождения страны от фашистским захватчиков. Большой интерес жителей Копенгагена вызвала выставка, посвященная 40-летию освобождения Дании от фашистских оккупантов, которая организована в актовом зале редакции газеты «Ланд ог фольк» Коммунистической партией Дании. Выступая на выставке, председатель КПД Я. Енсен отметил актуальность уроков второй мировой войны для оценки нынешней обстановки в мире. Юбилей Победы, указал он, приобретает особенно важное значение сегодня, так как служит напоминанием о том, что следует крепить и повсеместно расширять борьбу за мир.

 

Ещё одна эпичная по содержанию и объёму статья. "Планета жаждет мира". Как бы ни была богата наша земля дарами природы, самое драгоценное на ней — это человеческая жизнь. С особой остротой осознают это честные люди на всех пяти континентах планеты в эти дни, когда весь мир отдаёт дань уважения великому подвигу советского народа, принесшего на алтарь спасения народов от фашистской чумы небывалую жертву —20 миллионов своих дочерей и сынов.
Уверенность в будущем, вера в коллективный разум народов планеты прозвучала с трибуны апрельского Пленума Ц К КПСС, как самое яркое доказательство преемственности ленинской политики мира. Сегодня человечество располагает, подчёркивалось на Пленуме, огромным потенциалом мира, многосторонним опытом, достаточным историческим и социальным кругозором для того, чтобы понимать, куда способна привести политика агрессии. Это понимание всё теснее сплачивает миролюбивые силы, активизирует антивоенное, антиядерное движения, поднимает всё новые прогрессивные демократические отряды на борьбу против угрозы войны.
В первых шеренгах этой многомиллионной армии мира выступают лучшие сыны и дочери земного шара. Высоким признанием их заслуг служит международная Ленинская премия "За укрепление мира между народами". Эта почётная награда была учреждена Президиумом Верховного Совета СССР более тридцати лет назад — в самый разгар развязанной империализмом «холодной войны». Комитет по международным Ленинским премиям, состоящий из видных представителей советской и зарубежной общественности, на своём последнем заседании, приуроченном к 115-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина, присудил звание лауреатов премии за 1983—1984 годы выдающемуся государственному и общественному деятелю Индии Индире Ганди (посмертно), заместителю Председателя Госсовета СРВ, Председателю Национального собрания СРВ Нгуен Хыу Тхо, политическому и общественному деятелю ФРГ Йозефу Веберу, президенту Всемирной федерации научных работников профессору Жан-Мари Легэ (Франция), колумбийскому поэту Луису Видалесу, видной общественной деятельнице Швеции, председателю союза обществ «Швеция — Советский Союз» Еве Пальмер.
Индира Ганди, дочь выдающегося лидера национально-освободительного движения, первого премьер-министра независимой Индии Джавахарлала Неру, родилась в 1917 году в г. Аллахабаде. Воспитывалась на традициях освободительной борьбы, принимала активное участие в движении за независимость Индии. В 1938 г. И. Ганди вступила в партию Индийский национальный конгресс (ИНК) , возглавлявшую антиколониальную борьбу индийского народа. После смерти Дж. Неру в 1964 году И. Ганди вошла в состав правительства Индии, впоследствии возглавила правительство и находилась на посту премьер-министра страны в общей сложности 15 лет. В 1983 году на VII Конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран в Дели была избрана председателем движения неприсоединения.
И. Ганди пользовалась большим авторитетом как в своей стране, так и на международной арене, неуклонно проводила курс, направленный на упрочение мира и международной безопасности, повышение роли Индии в решении актуальных проблем современности, выступала с важными инициативами по вопросам борьбы за предотвращение ядерной войны и разоружение. 

Пламенный борец за свободу и независимость вьетнамского народа Нгуен Хыу Тхо родился в 1910 году в Шолоне (Южный Вьетнам) в семье государственного служащего. После учёбы во Франции много лет работал на родине адвокатом. В период войны сопротивления находился на оккупированной территории, принимал активное участие в выступлениях патриотически настроенной интеллигенции, неоднократно подвергался за что тюремному заключению.
На 1-м съезде Национального фронта освобождения Южного Вьетнама (1962 г.) Нгуен Хыу Тхо был избран Председателем ЦК Национального фронта освобождения Южного Вьетнама, с 1981 года является Председателем Национального собрания, заместителем Председателя Госсовета СРВ. Он пользуется большим авторитетом в странах Юго-Восточной Азии, являя собой пример человека, который активно, всеми силами своего темперамента и дарования борется за сохранение мира и дружбы между народами. За заслуги в деле укрепления мира Нгуен Хыу Тхо удостоен «Золотой медали мира» имени Ф. Жолио-Кюри Всемирного Совета Мира.
Жизненный путь видного политического и общественного деятеля ФРГ Йозефа Вебера— это путь от типичного представителя либерально-буржуазных кругов к активному борцу за мир и социальный прогресс. Бывший кадровый военный, полковник в отставке, он трезво, с позиций истинного гуманизма оценил уроки войны и посвятил спою жизнь борьбе против гонки вооружений и подготовки новых военных авантюр. Уже в начале пятидесятых годов Йозеф Вебер принимает участие в деятельности прогрессивной партии Союз немцев, борющихся за единство, мир и свободу, выступает против ремилитаризации Западной Германии, втягивания её в агрессивный блок НАТО. Вместе с другими патриотами, выступавшими за мир, подвергался судебным преследованиям. Однако он не прекратил своей деятельности в пользу разрядки международной напряжённости.
Йозеф Вебер — один из инициаторов ряда антивоенных общественных организаций, в том числе Крефельдского воззвания «Атомная смерть угрожает нам всем. Никаких ядерных ракет в Европе!», под которым поставили свои подписи более 5 млн. граждан ФРГ. Он выступает за дальнейшую нормализацию отношений ФРГ со странами социалистического содружества, активно борется против милитаризма, реваншизма и неонацизма. Будучи членом директората Немецкого союза мира, Йозеф Вебер остаётся в первых рядах сторонников мира ФРГ, всю свою энергию он отдаёт борьбе за то, чтобы с немецкой земли никогда больше не началась война.
Известный французский учёный, профессор Жан-Мари Легэ родился в 1925 году, получил высшее образование в Париже по специальности инженера-агронома. В настоящее время руководит лабораторией биометрии при национальном центре научных исследований в г. Лионе. В течение многих лет Ж. - М. Легэ принимает активное участие в работе Всемирной федерации научных работников, являясь в настоящее время её президентом.
Созданная в 1946 году, ВФНР ныне — авторитетная международная организация, вносящая немалый вклад в развитие международного сотрудничества учёных, в мобилизацию научной общественности на борьбу против угрозы ядерной войны, за использование науки в мирных целях. В последние годы федерация много сделала для подготовки и распространения исследовательских докладов о возможных последствиях ядерной и химической войны, милитаризации космического пространства. Ж.-М. Легэ — автор более 200 научных публикаций. В ряде его работ остро ставятся вопросы о социальной ответственности учёных в ядерный век, их роли и авторитете в борьбе за самую актуальную задачу современности — сохранение мира и предотвращение ядерной катастрофы.
Колумбийский поэт Луис Видалес родился в г. Каларка в 1904 году. Был профессором университета, журналистом, литературным критиком. Луис Видалес единодушно признан крупнейшим современным поэтом Колумбии. Ему присущи высокое поэтическое мастерство и глубокая идейность. Мы знаем Луиса Видалеса как последовательного борца за мир во всём мире, стойкого коммуниста. Он является почётным председателем Колумбийско-советского института культурных связей, почётным председателем национального комитета защиты мира. Творчество Луиса Видалеса широко известно во многих странах, Его произведения переведены на немецкий, французский, итальянский, русский, вьетнамский и английский языки. Пламенные строки поэта призывают к солидарности с народами Кубы, Никарагуа, других народов, борющихся за свободу и независимость своей родины.
Председатель союза обществ «Швеция — Советский Союз», член президиума Шведского комитета мира Ева Пальмер родилась в 1904 году в семье известного шведского учёного, основателя союза обществ «Швеция — Советский Союз» Вильхельма Пальмера. После окончания Стокгольмского университета работала в Нобелевском химическом институте, в Шведской инженерной академии. Имеет научные труды и многочисленные публикации по вопросам борьбы за мир, демократического женского движения и движения общественности за дружбу с Советским Союзом.
На протяжении всего послевоенного периода Е. Пальмер играет видную роль в шведском движении сторонников мира. Как председатель Шведского комитета защити мира принимает активное участие во многих крупных национальных и международных акциях сторонников мира. Большой вклад она внесла в международное движение солидарности с народом Вьетнама. В течение 35 лет Е. Пальмер являлась генеральным секретарём союза обществ «Швеция — Советский Союз», а с 1978 года — его председателем.
«Людьми с пламенным сердцем» называл один из первых лауреатов Ленинской премии Пабло Неруда в своих стихах неутомимых борцов за мир и дружбу между народами. По поручению членов комитета, от имени советской общественности сердечно поздравляем славную когорту новых лауреатов — борцов за мир. Пусть их слово, умноженное на миллионы голосов их соотечественников, звучит столь же горячо и авторитетно с трибун парламентов и научных конгрессов, студенческих манифестаций и поэтических праздников, антивоенных митингов и антиракетных маршей. Пусть звучит это слово всё громче, потому что наша планета жаждет мира.

 

"Там, где родился Первомай. Репортаж из Чикаго." Как могучая фуга, воспевающая труд человеческих рук, Чикаго начинается многоголосицей подъездных дорог. Бетонная лента эстакады возносит путника в небо, открывая суровую панораму переплетающихся железнодорожных путей с застывшими на них составами, бурых, потемневших от времени пакгаузов, уходящих влево и вправо трудовых улочек с видавшими виды двух- и трёх-этажными домами. Торжественными аккордами возникают небоскрёбы, поднявшиеся на берегу озера Мичиган.
Скотобой и сортировщик пшеницы, 

Машиностроитель и железнодорожник,

Норовистый, здоровый, огромный.

Город с широкими плечами.

Так писал когда-то о Чикаго американский поэт Карл Сэндберг.
Зерном, текущим сюда с полей Среднего Запада, Чикаго по-прежнему занимается — перегружает его, перерабатывает, хранит—цилиндрические башни элеватора и сегодня видишь на подъездах к городу. Скотобоен — тех, что так энергично описал в своём романе «Джунгли» Элтон Синклер, здесь уже нет они переместились на юг, где слабее профсоюзы и посему меньше «издержки» монополий по зарплате рабочим.
А сталелитейная промышленность, основа основ «индустриальной структуры Приозерья», переживает глубокий кризис. И всё же трёхмиллионный (с пригородами 7 миллионов) мегалополис на берегах необозримого, как море, озера сегодня по праву носит это звание «города с широкими плечами». Потому что он строит дома и мосты, разгружает суда и железнодорожные составы, мастерит сельскохозяйственное оборудование и вагоны, шьёт костюмы и платья, печатает газеты и книги. Потому что он умеет постоять за себя, славится давними традициями рабочей солидарности. Потому что именно в этом американском городе 99 лет назад родился Первомай.
— Вот здесь, на площади Хеймаркет, и разыгрались наиболее драматические события мая 1886 года,— говорит мой чикагский знакомый Джим Уильямс— Шёл митинг в поддержку бастующих рабочих завода сельскохозяйственных машин «Маккормик». Поднимаясь на платформу, выступали рабочие вожаки Август Спайс, Альберт Парсонс, Сэмуэл Филлен. Они призывали рабочих не пасовать перед натиском капитала, организовываться в профсоюзы, отстаивать свои права. Вечерело. Митинг приближался к концу. Его участники начинали расходиться. Внезапно на площади появился большой отряд полиции. Построившись в колонны, полицейские атаковали рабочих, избивая дубинками всех, кто подвернулся под руку. Неожиданно в темноте вспыхнуло пламя, прогремел взрыв. Провокатор, имя которого так и осталось в тайне, бросил бомбу. Поднялась паника. Полицейские стреляли направо и налево по бегущим.
Капиталисты и их прислужники жестоко расправились с активистами рабочего движения Чикаго. Четверых приговорили к смертной казни, сотни были брошены в тюрьмы. Драматические события на площади Хеймаркет, о которых рассказывает Джим Уильямс, разыгрались во вторник 4 мая 1886 года. А днями ранее, в субботу 1 мая, в Чикаго и в ряде других городов страны состоялись многотысячные демонстрации под лозунгом «Мы требуем восьмичасового рабочего дня!». Это были демонстрации и забастовки одновременно. Остановились заводы и фабрики. 340 тысяч человек вышли на улицы. Из них 80 тысяч в Чикаго. От этого дня и пошла ставшая всемирной традиция праздновать 1 Мая как День международной солидарности трудящихся.
— Лидеры чикагских рабочих, — продолжает Джим Уильямс, — мужественно держались на суде, отстаивали свою невиновность, заявляли о глубокой вере в конечную победу трудящихся. Один из осужденных на смерть — Август Спайс сказал, обращаясь к судьям: «Если вы думаете, что, повесив нас, вы сможете растоптать рабочее движение, то вешайте! Вы потушите одну искру, но я вижу их позади, впереди, повсюду. Пламя разгорается, это подземный огонь. Его вам никогда не затушить».
Мы находимся на безлюдной и довольно запущенной площади. Окаймляющие её старые дома своими коричневыми стенами и зарешёченными окнами говорят что-то очень важное о той ушедшей эпохе.
— Посмотрите, — сказал Джим.— Тут есть и памятник. На краю площади, у моста, под которым катили автомашины, я увидел гранитный постамент с каменными завитушками по углам. «Воздвигнут городом Чикаго в память о его защитниках, вставших грудью против бунтовщиков 4 мая 1886 года» — прочитал я выбитую на граните надпись.
— Тут стояла статуя полицейского,— объяснил Джим.— «Отцы города» решили увековечить заслуги тех, кто расправился с рабочими. Но памятник не прижился на площади. Несколько раз неизвестные его взрывали, и чугунный полицейский валился на землю. Пришлось забрать его и перенести в более безопасное место — в здание полицейского управления.
Джим Уильямс хорошо знает, любит свой город, как говорится, болеет за него. На вопрос о том, как писать о его профессии, этот человек, много лет проработавший на сталелитейных заводах, окончивший не так давно курсы программистов электронно-вычислительных машин, отвечает коротко: «Безработный. Потому что для биржи труда я уже «стар». «А сколько вам?» «Сорок один».
За последние годы усилиями монополий навсегда уничтожено больше половины сталелитейной промышленности северо-востока страны. В США теперь производится металл в основном для военных нужд, остальной импортируется. За какие-то три-четыре года в Чикаго, Кливленде, Питтсбурге, Янгстауне закрылись десятки сталелитейных, машиностроительных, химических заводов, крупные сокращения рабочих произошли на автомобилестроительных предприятиях.
— А что происходит с теми, кого уволили?
— Примерно четверть уволенных находит работу по специальности. Половина — устраивается где-нибудь на неквалифицированную работу, за плату много ниже, чем они получали раньше. И ещё четверть так и остаётся безработными до конца дней своих.
Мы побывали в организационном комитете безработных, где самоотверженные люди делают всё, чтобы объединить, поднять на борьбу всех, кто выброшен на свалку человеческого металлолома. Заглянули в редакцию профсоюзного ежемесячника «Лейбор тудей», где бывший лесоруб, ныне боевой журналист Фред Габори выпускает тоненький журнал, рассказывающий трудовым людям правду, которую они тщетно искали бы, листая бесконечные страницы «респектабельных» газет и журналов. И становилось всё очевиднее, что тот самый «подземный огонь» классовой борьбы, о котором говорил перед казнью почти сто лет назад один из героев-мучеников Хеймаркета, не затих в Соединённых Штатах Америки.
Дна года продолжалась яростная борьба на медных рудниках и медеплавильном заводе компании «Фелпс Додж» в Аризоне. Предприниматели бросили против бастующих полицию, банды вооружённых штрейкбрехеров, применяли для разгона пикетчиков водяные пушки, слезоточивый газ и даже огнестрельное оружие. В конце концов не в силах до конца сломить сопротивление рабочих компания объявила, что закрывает завод. Высоким боевым накалом отмечалась забастовка рабочих завода автодеталей «Эй Пи аутопартс» в штате Огайо. Она продолжалась девять месяцев и закончилась победой рабочих. В самом Чикаго в преддверии Первомая проголосовали за объявление забастовки работники городского транспорта, которым было объявлено, что в порядке «экономии средств» им собираются урезать зарплату.
— В последнее время происходят важные изменения в настроении американских рабочих,— говорит секретарь комиссии Компартии США по делам профсоюзов Скотт Маршалл.— Рабочие приходят к выводу, что уступками предпринимателям рабочих мест не спасёшь, что надо бороться. Начинают они лучше понимать другое — связь между внешней и внутренней политикой администрации, между гигантскими военными расходами и урезыванием пособий безработным, сокращением других социальных программ, между наступлением на права трудящихся в нашей стране и милитаристской политикой за рубежом...
Скотт Маршалл молод, широкоплеч, русоволос. Во всём его облике — солидная основательность рабочего человека. В словах, в том, как тонко и точно он объясняет положение, чувствуются ясный ум и хорошая образованность.
— А сейчас,— говорит Скотт Маршалл,— мы готовимся к первомайской демонстрации. Те, кто формирует у нас общественное мнение, постарались сделать всё, чтобы американцы даже не знали о Первомае, о том, что он родился в нашей стране. В учебниках истории об этим ничего не говорится. А правительство даже объявило Первое мая «днём законности», своего рода праздником лояльности людей труда капиталу. И всё же Чикаго отметит День международной солидарности трудящихся. Под лозунгами «Мира, работы, социальной справедливости!» колонны пройдут по улицам города.
...Чикаго прижимает холодными порывами ветра, налетевшего с озера Мичиган, грохотом железных листов, рёвом моторов словно для того, чтобы напомнить, что у него не только широкие плечи, но и крутой нрав.

 

Страница пять. Необычно много соц.стран... Обычно они доминировали на четвёртой странице, а из соц.стран по традиции доминирует Венгрия, хотя про неё не буду... А вот Подписан договор о дружбе ДАМАСК, 30. (ТАСС). Болгарии и Сирия подписали договор о дружбе и сотрудничестве в ходе завершившегося официального дружественного визита в САР товарища Т. Живкова. В опубликованном здесь совместном заявлении президент Сирии X. Асад и болгарский руководитель отметили важное значение этого документа, поднимающего на качественно ноиый уровень отношения между двумя странами. По итогам сирийско-болгарских переговоров принято совместное коммюнике. В нём подчёркивается единство точек зрения САР и НРБ по важнейшим междунароным проблемам.

 

Осуждение агрессивного курса. ПХЕНЬЯН, 30. (ТАСС). Вашингтон намерен и впредь сохранить своё военное присутствие- в Южной Корее, использовать её территорию в качестве военного плацдарма на Дальнем Востоке, пишет сегодня газета «Нодон синмун». Факты говорит о том, что оккупации американским империализмом Южной Кореи и его агрессивный курс в зтом регионе являются основной причиной обострения положения на полуострове, главной преградой на пути объединения страны. США должны прекратить своё вмешательство во внутренние дела корейского народа. КНДР будет продолжать делать всё для ликвидации напряжённости на Корейском полуострове и мирного решения корейского вопроса, указывает «Нодон синмун».

 

Неодолимая сила. Снова взовьются сегодня над планетой алые первомайские стяги. Нынешний Первомай — особенный, не только традиционный праздник социальной весны человечества. Он органически сливается с празднованием Дня Победы, дня торжества над мрачными силами фашистского мракобесия. Международному рабочему классу в день Первомая есть чем гордиться. Российский пролетариат первым прорубил трудящимся земли окно в новый мир, свободный от угнетения и войн. Сегодня международный рабочий класс и его главное завоевание—мировая система социализма—выступают той решающей силой, которая опрокидывает попытки империалистической реакции перечеркнуть результаты победы над гитлеризмом и прокладывает человечеству надёжный путь к прочному миру, подлинной демократии, социальному прогрессу.
Последовательный, нерушимый интернационализм — таково то могучее оружие, которое обеспечивает рабочему классу, его коммунистическому авангарду возможность преодолевать огромные трудности, встающие на пути строительства нового общества, освобождения народов от империалистического и колониального гнёта. В тяжелейшие годы войны с фашизмом интернационалистская солидарность рабочих, трудящихся всей планеты сыграла огромную роль в создании фронта народов и государств, сломавшего хребет гитлеризму. Социалистический интернационализм цементирует невиданный в истории союз, всецело посвящённый защите европейского и всеобщего мира — Варшавский Договор. Пролетарский интернационализм умножает силы рабочего класса, трудящихся не социалистических стран в из нелёгкой борьбе за социальное и национальное освобождение.
Первостепенное значение в современных условиях приобретает широкая международная солидарность с Никарагуа, арабскими народами, со всеми народами Азии, Африки, Латинской Америки, борющимися против империализма и реакции. Такая солидарность — неотъемлемая часть общей борьбы за мир, и право всех народов на свободу и независимость. Солидарность особенно нужна свободолюбивым и миролюбивым народам в обстановке, когда агрессивные авантюристические круги в США и других странах НАТО неистово раздувают гонку вооружений не только на Земле, но и силятся перенести её в космос, продолжают вынашивать преступные планы развязывания ядерной войны. Срыв этих злодейских замыслов в огромной степени зависит от единства, сплочённости великой интернациональной армии защитников мира и свободы.
КПСС, для которой солидарность с силами прогресса и демократии всегда была вопросом принципа, преисполнена непреклонной решимости и впредь вместе с сотнями миллионов людей труда во всех концах планеты высоко нести великое знамя пролетарского, социалистического интернационализма. 

 

Растет поддержка ДРА. КАБУЛ, 30. (Соб.корр. «Правды»). Несмотря на попытки США и ряда других империалистических государств изолировать Афганистан, создать вокруг него политический вакуум, международное признание республики растет. Во многих странах созданы комитеты солидарности с ДРА. Как сообщает газета «Кабул нью таймс», в Бельгии действует ассоциация дружбы с Афганистаном. Ассоциация проводит различные мероприятия в поддержку афганского народа. Из Италии поступило сообщение, что в городе Болонья создан комитет солидарности с ДРА.

 

Жить все труднее. РИМ, 30. (Соб. корр. «Правды» Г. Зафесов). Социально-экономическая ситуации в Италии обостряется. Связано это прежде всего с ростом безработицы и стоимости жизни. 11 процентов трудоспособного населении страны не может найти применения своим силам Под угрозой увольнения — сотни тысяч рабочих, только в одной области Тоскана насчитывается 40 тысяч человек, которые не сегодня-завтра могут оказаться на улице. Одновременно продолжается безостановочный рост цен. В апреле они возросли на 0,8 процента по сравнению с мартом. Казалось бы, увеличение небольшое, Однако оно перечеркивает правительственные расчёты удержать инфляцию в рамках 7 процентов. За год (с апреля по апрель) стоимость жизни в Милане, например, выросла более чем из 10 процентов. Напомним, что этот город — крупнейший промышленно-финансовый центр Италии

 

Притесняют крестьян. ЛИССАБОН, 30. (Соб. корр. Правды» В.Волков). Число безработных сельскохозяйственных рабочих зоны аграрной реформы в провинциях Алентежу и Рибатежу превышает 35 тысяч человек и продолжает расти, главные причины тяжёлого положения, сложившегося в зоне аграрной реформы,— наступление властей на завоевания апрельской революции, продолжающаяся незаконная конфискация земель, скота, оборудования у кооператоров и передача их в руки крупных землевладельцев, отказ в кредитах крестьянским объединениям. Всё это вызывает рост безработицы в районах, традиционно считающихся житницей страны. 


До трудящихся нет дела. АНКАРА, 30. (Соб. корр. Правды» А. Филиппов). Пользуясь тем, что в Турции запрещены забастовки, предприниматели усиливают эксплуатацию трудовых слоёв населения. Они игнорируют даже те куцые права, которые предоставляет трудящимся нынешнее законодательство. Под разными предлогами прямо или косвенно то снижается заработная плата, то затягивается подписание коллективных трудовых соглашений. Если же они и заключаются, то предприниматели ищут лазейки, чтобы их нарушить. Об этом заявил иностранным корреспондентам генеральный председатель Конфедерации рабочих профсоюзов Турции (Тюрк-Иш) Ш. Йылмаз

 

Судан: неотложная задача. ХАРТУМ, 30. (Корр. «Правды» и ТАСС). Судан выступает за развитие дружественных отношений с Советским Союзом, заявил премьер-министр страны Аль-Джазули Дафаалла в беседе с советскими журналистами. Он отметил, что Судан исходит из стремления к добрососедству со всеми государствами региона, к соблюдению принципов неприсоединении и неучастию в военных блоках. Касаясь внутреннего положения, премьер-министр Судана сказал, что ликвидация последствий правления свергнутого режима Нимейри является актуальнейшей задачей. В особенно тяжёлом положении оказалось хозяйство страны. С целью оздоровления экономики, повышения жизненного уровня народа предусмотрено в первую очередь принять меры для ускорения роста национального производства. Проблему юга Судана намечается урегулировать путём предоставления этому району «демократической автономии». Издан указ, который предписывает правительственным войскам прекратить военные действия против южносуданских повстанческих сил. Учитывая сложность политической обстановки, сторонники развития Судана по пути демократии и прогресса призывают к сплочению всех национальных сил.

 

Под ударами патриотов.  БЕЙРУТ, 30. (Соб. корр. «Правды»). Отступающие с юга Ливана израильские войска оставили вчера город Тир. Авантюра, затеянная в Ливане правящей верхушкой Тель-Авива, обернулась не только материальными и людскими потерями, но и резким падением морального духа армии. Возвращавшиеся вчера через границу колонны израильских войск отнюдь не имели парадного вида. Однако в Тель-Авиве не собираются подвести черту под агрессией в Ливане. Оставив Сайду, западную часть долины Бекаа, Тир, оккупанты всё ещё сохраняют в своих руках 8,5 процента ливанской территории. Эта приграничная полога превращается в так называемый «пояс безопасности». Формально ставка делается на марионеточную «южноливанскую армию». Израильская военщина намерена продолжать разбой на ливанской земле.

 

Настораживающее упрямство. БОНН, 30. (Соб. корр. «Правды»), Среди широких кругов западногерманской общественности и в политических сферах ФРГ не затихает возмущение, вызванное намерением президента США во время его предстоящего визита в Бонн посетить кладбище в Битбурге, где находятся 49 могил эсэсовцев. Миллионы людей во многих странах Европы, а также в США, как, впрочем, и 200 американских конгрессменов, считают это кощунством. Гитлеровские СС запятнали себя кровью миллионов невинных жертв—женщин, стариков, детей. Международный военный трибунал в Нюрнберге сурово покарал их заправил.
Решение о посещении Битбурга, от которого президент США не хочет отказаться, было подсказано ему боннскими устроителями визита. Выступая на заседании бундестага ФРГ, канцлер Г. Коль ссылками на «незрелый» возраст захороненных в Битбурге эсэсовцев (до 25 лет) пытался оправдать их принадлежность к войскам СС и убедить, что эти гитлеровские элитарные части были «лучше» так называемых «общих СС».
ЛЮДИ ПОМНЯТ, ЧТО творили эти «полудети», /выделено мной/ а на деле звери в эсэсовский форме На оккупированных территориях они споро справлялись с обязанностями палачей: вешали, расстреливали, насиловали, жгли и сравнивали с землёй города и селения. Заседание бундестага показало, что включение в программу пребывания американского президента в ФРГ битбургского кладбища не просто оплошность или недосмотр организаторов визита. На это, в частности, указали председатель фракции социал-демократической партии Германии в бундестаге Г. -Й. Фогель, другие депутаты от партий оппозиции. Но западногерманский парламент не внял голосу разума и не согласился с предложением депутата Г. К. Штрёбеле, который потребовал от Рейгана и Коля отказаться от задуманного в Битбурге.
То с каким упрямством, несмотря на массовые протесты, официальные Бонн и Вашингтон отстаивают затею с кладбищем, наводит на серьёзные размышления. Значит, кому-то в годовщину 40-летия разгрома гитлеровского «рейха» и освобождении от фашизма очень надо, чтобы были забыты ужасы недавнего прошлого, и люди, повинные и этих ужасах, были обелены. Такое упрямство не может не настораживать.
 

"За чужой счёт". Один из видных западноевропейских деятелей пожаловался недавно на то, что Соединённые Штаты обходятся со своими союзниками «как с вассалами». За примерами действительно ходить недалеко. Так, в конце марта министр обороны США Уайнбергер разослал союзникам послания, и которых в ультимативной форме потребовал дать не позже чем через 60 дней ответ, будут ли они участвовать в исследованиях по программе милитаризации космоса, демагогически выдаваемой за «стратегическую оборонную инициативу». Нажим, оказанный к тому же в резко категоричном тоне, вызвал немалый шок по эту сторону Атлантики, покоробив даже наиболее «лояльных» партнёров США. Оно и понятно— кому охота публично расписываться в «вассальном» подчинении Вашингтону?
Явно переборщив, администрации решила нисколько поумерить свой пыл. Тот же Уайнбергер направил новые послании в попытке смягчить первое неприятное впечатление. На этот раз пентагоновский шеф, сменив нахрап на милость, писал, что не следует-де буквально истолковывать выражение «крайний срок». Более того, анонимные «американские должностные лица» вовсю нажали на печать, инспирировав успокоительные заявления. По этим сообщениям выходит, что, как «признал» Вашингтон, оказание нажима, чтобы добиться официального заявления союзников о поддержке, может дать обратные результаты. Агентство Рейтер поведало следующее президент Рейган, по-видимому, даже отказался от надежды убедить участников предстоящего в мае совещания западных стран на высшем уровне одобрить его программу «звёздных войн».
Свежо, как говорится, предание, но допустим, однако, что вашингтонская дипломатии отказалась от грубого давления и надела «лайковые перчатки» джентльменского обращения с союзниками. Что от этого меняется? Ну перестанут звучать трансатлантические резкости, рассылаться ультиматумы, выговоры, упрёки в «нелояльности». Цели-то останутся прежними. А именно: привязать их к авантюристической затее, поставить научные, интеллектуальные и, конечно же, финансовые ресурсы партнёром на службу «старшему брату». Что, собственно, и предписывается делать «вассалам».
Очень точно по этому поводу высказался заместитель председателя фракции СДПГ в бундестаге Хорст Эмке, заявивший: «Американские предложение не преследует цель повысить нашу конкурентоспособность в области современной технологии. Это предложение основано скорее на желании американцев воспользоваться западноевропейскими знаниями и способностями для своей программы...»
То есть речь идёт — и это очевидно для многих в Западной Европе — о превращении партнёров-союзников в придатки военно-промышленного комплекса США, который, не забывая про земные дела милитаризма, рвётся сейчас к милитаризму космическому. Между тем бремя это дорогое и тяжёлое, даже по признанию Вашингтона, любящего бахвалиться, что Америке-де всё по плечу. Планируя выделить 24 миллиардов долларов, на Потомаке отдают себе отчёт в том, что федеральная мошна не бездонна, что в условиях гигантского дефицита федерального бюджета, всё более частых сбоев в американской экономике в одиночку этот авантюристический «вал» вытянуть будет очень трудно. Потому-то и соблазняют западноевропейцев «технологической золотой жилой», гарантирующей-де не только «космический щит», но и «огромный технологический скачок в будущее».
На деле, однако, всё представляется намного прозаичнее. На основании сообщений печати, можно предположить: втягивая союзников в программу «звёздных войн», США стремятся, переложив на них солидную часть расходов, бросить собственные производственные средства прежде всего на исследования в тех областях передовой технологии, которые позволят им вновь захватить командные высоты. В подтверждение подобного вывода можно привести множество фактов, свидетельствующих о всемерных попытках Вашингтона воспрепятствовать обменам не только технологией, но и научными изысканными. В январе этого года, например, Белый дом санкционировал введение более жёсткого контроля Пентагона над экспортом современной американской технологии в капиталистические страны, не говоря уже о других государствах. В этой связи разве есть основания для уверенности, что США «поделится» своей технологией с пристёгнутыми к «космической колеснице» союзниками? Кто гарантирует, что в какой-то момент Вашингтон не пустит в ход свой традиционный предлог для дискриминации партнёров в виде «интересов внешней политики» или «национальной безопасности», как было, скажем, в случае с сугубо гражданским проектом строительства газопровода Сибирь — Западная Европа ИЛИ с поставками Бельгией в СССР фрезерно-расточного станка?

Ответ очевиден — любое содействие Западной Европы и программе «звёздных войн» при всей конкретности вклада будет сулить лишь абстрактные выгоды, протекая к тому же на «вассальных» условиях. Но, конечно, самым главным во всём этом представляется крайне серьёзная опасность, которую несёт безумный проект милитаризации космоса. Обретя собственную динамику, программа «звёздных войн» неизбежно приведёт от исследований к практическим испытаниям, что явится качественно новым этапом и смертельной гонке вооружений. Другими словами, «стоящее дело», как убеждают сейчас в Вашингтоне всех и всякого, обернётся в таком случае немыслимым ущербом для общей безопасности нашей общей планеты. Ущербом, при котором «технологический скачок в будущее» может вполне оказаться скачком на радиоактивное пепелище человечества.

 

Ну вот... кто бы мог подумать что первомайский номер окажется не очень первомайским. Но у нам ещё и вишенки остались. Вот они. С телетайпной ленты. В ИНДИЙСКОЙ столице ОТКРЫЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ СОВЕТСКИХ ФИЛЬМОВ, ПОСВЯЩЁННЫЙ 40-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ НАД ГИТЛЕРОВСКИМ ФАШИЗМОМ. Была показана кинокартина «Последний штурм». Среди других фильмов, которые в эти дни увидят делийцы,— «Битва за Берлин», «Горячий снег», «Освобождение», «Они сражались за Родину».


СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД ДЕВЯТЬЮ БЫВШИМИ КОМАНДУЮЩИМИ СУХОПУТНЫХ войск, ВМФ и ВВС АРГЕНТИНЫ — ЛИДЕРАМИ ВОЕННЫХ РЕЖИМОВ, КОТОРЫЕ ПРАВИЛИ СТРАНОЙ В ПЕРИОД С 1976 ПО 1983 ГОД, НАЧАЛСЯ В БУЭНОС-АЙРЕСЕ. Им предъявляются обвинении в организации массовых репресгий, жертвами которых стали тысячи людей прогрессивных убеждений. В числе подсудимых — экс-президенты, отставные генералы Хорхе Рафаэль Вилели, Роберто Элуардо Виола и Леопольде Фортунато Гальтиери.


ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИЛАСЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА ВНЕШНЯЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ФРАНЦИИ. Как сообщает газета «Фигаро», если в 1980 году она составляла 123 миллиарда франков, то в 1984 голу — 541 миллиард франков. Среди главных причин, которые привели к этому тяжёлому положению, газета выделяет прежде всего искусственное завышение курса доллара США. /выделено мной/

 

 

  Использованные источники:  газета "Правда" 40 лет назад №121 1985 /1 мая Правда, 1985, №121 - Библиотека коммунизма   enotSty |

Это интересно
0

27.04.2025
Пожаловаться Просмотров: 125  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены