Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4806 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Первая течка у собаки — что нужно знать хозяину

Первая течка у собаки может стать неожиданностью не только для собаки, но и для ее хозяина. Вроде, как знаешь, что скоро должен наступить этот момент созревания. И вот он бац! и наступил. О чем нужно знать хозяину собаки, у которой наступило время пустовки? Об этом нашей статье.

Когда наступает первая течка у собаки?

У каждой собаки все наступает довольно индивидуально. Но у мелких пород собак период течки (пустовки) может начаться в 6-9 месяцев. А вот у крупных собак этот этап полового созревания может наступить и в полтора года. У сук крупных пород выделения более обильные. Нужно знать, какие именно признаки сопутствуют этому периоду.

  • собака становится более нервной;
  • повышается аппетит;
  • послушание заниженное (может и вообще исчезнуть);
  • петля набухает;
  • частое мочеиспускание;
  • красные пятнышки на полу и везде, где ходит и особенно отдыхает собака.

Если хозяин у собаки внимательный, то он заметит эти изменения в своем любимце и вовремя примет меры. А какие же меры нужно принять? Прежде всего, не дать вашей любимице забеременнеть. Уже давно и везде говорено, что возраст собаки в этот период соответствует возрасту девочки 10-12 лет. Конечно, беременность может наступить, но на здоровье питомца это скажется крайне отрицательно. Да и сможет ли она доносить щенков…

Так что главная задача хозяина — охранять свою собаку от посягательств кобелей. Нельзя ни на минуту спускать глаз с нее. Желательно водить собаку на улицу в это время только на поводке. Ведь собакой владеют гормоны и она напрочь может забыть все команды «Ко мне». На время этих непростых дней выгуливайте питомца непродолжительное время.

Наша собака во время первой течки просто не могла дождаться времени выгула и у нас дома снова стали появляться лужи. Мы не могли понять — что же произошло. Но когда увидели красные точки на полу, то сразу обо всем догадались. Она стала вялой и более раздражительной. Часто спала. На улице вела себя не как скромная и воспитанная барышня, а вовсю приставала к симпатичным кобелькам.

Во время течки собака не всегда бывает вялой. Наоборот, она бывает более активной и игривой. Особенно может быть приветливой с лицами мужского пола. И не только с собаками. С хозяином-мужчиной она будет как никогда ласковой.

Некоторые собаки опрятны и за ними практически ничего убирать не надо. Если же такого не происходит, то желательно приобрести в зоомагазине специальные впитывающие трусишки. Впрочем, их можно сшить по выкройке самостоятельно. Примеров подобных изделий много в Интернете. Больше всего мне понравился вариант из детских колготок. С этим справится любой. Кроме того, такие трусы могут обезопасить вашу любимицу от нежелательной садки прибежавших на запах кобелей.

В первый раз пустовка может пройти у собаки довольно быстро. Но как это определить? Давайте просмотрим, как именно и как долго проходят циклы у собак.

1. Проэструс (или «предтечка»)

Этот этап длится 7-10 дней. Происходят изменения в поведении (агрессивность к посторонним сукам, возбуждение, игривость). Собака заигрывает с кобелями при этом не допуская вязки, ее организм еще не готов к оплодотворению.

В течении этого этапа наблюдаются кровяные выделения из петли, капельки крови можно обнаружить на полу и на местах где собака часто отдыхает. В целях гигиены в это время можно использовать специальные трусики для собак.

2. Эструс (овуляция и готовность к вязке)

Второй этап длится от 4 до 12 дней. Собака готова к спариванию и начинает допускать к себе кобелей. Овуляция, как правило, наступает в течении первых 2-х дней этого этапа, но к спариванию собака готова в течении нескольких суток. Это обусловлено тем, что яйцеклетки сохраняют способность к оплодотворению около 5 дней. Поэтому если вы не хотите потомства, то в эти дня будьте особенно внимательны на прогулках.

Если же вы планируете помет, то 2-3 день от начала эструса идеальны для вязки.

В течении этого этапа выделения приобретают бежеватый оттенок (иногда до бесцветного) и их становится значительно меньше, у некоторых собак их может почти не быть.

3. Метэструс

Третий этап длиться 60-105 дней. На этом этапе происходит восстановление естественных процессов организма. Собака не подпускает к себе кобелей. В организме повышается содержание «гормона беременности» (прогестерона), если была вязка, то все в норме и собака начинает вынашивать щенков. Но нюанс в том, что этот гормон вырабатывается вне зависимости от того состоялась вязка или нет. Это приводит к тому, что в некоторых случаях у собак наступает ложная беременность. Собака ведет себя точно также как и при беременности, у нее набухают молочные железы и может появиться секреция молока из них. Это состояние проходит само, через несколько дней, когда гормоны войдут в норму.

Выделения на этом этапе заканчиваются, через 5-10 дней после перехода на метэструс. Все остальное время этого этапа налаживается гормональный фон и идет восстановление нормального функционирования организма собаки. Поэтому заканчивается «видимая» часть этого этапа и течки в целом примерно через 10 дней.

4. Анэструс (этап между очередными течками)

Длится этот этап 100-150 дней. Это этап полового покоя. Этот период времени собака восстанавливает организм, пополняет запас витаминов и микроэлементов, готовясь к следующему эстральному (половому) циклу.

Теперь имея представление о жизни организма собаки мы можем ответить на вопроссколько длится течка у собаки.

Течка у собаки длится от 71 до 127 дней, это срок полного завершения полового цикла. В действительности же «видимая» часть цикла течки у собаки составляет от 21 до 32 дней.

Если вы внимательно прочитали описание циклов, то заметили, что когда выделения у собаки светлеют, то это не повод расслабиться, а наоборот — нужно быть крайне внимательным в это время, так как это время возможного зачатия, охоты. Сука может приставать не только к кобелям, но и к другим сукам также.

Не смотря на повышенный аппетит собаки, перекармливать ее не стоит. Но нужно позаботиться о рациональном и сбалансированном питании. Кроме того, собака в этот период особенно подвержена простуде половых органов. А значит, ее не следует выгуливать  долго в холодное время, оставлять лежать на мокром полу или траве, купать в водоемах (только если вы уверены в их чистоте).

Во время течки собаку лучше не нагружать физически. Если вы посещаете соревнования, то на это время пропустите их. Особенно это касается прыжков. Неудачный прыжок, возможно, приведет к перекруту матки. Конечно, желательно быть этичными по отношению к кобелям и их хозяевам. Это значит, что выставки или другие соревновательные мероприятия лучше пропустить.

После течки у некоторых домашних собак, которые ведут не слишком активный образ жизни возможна ложная беременность. Это значит, что примерно месяца через 2 собака вдруг решит забрать одну мягкую игрушку у ребенка или чью-то тапочку и усыновит ее: будет везде с собой носить, спать только с ней и так далее. Ваша задача — отвлечь собаку от этих мыслей.

Хозяин должен завести для своей любимицы красивый блокнот в хорошем переплете. Там он будет записывать все значимое, что происходило с собакой за врем ее жизни. Также туда вносятся даты начала течки. Этот блокнот берите всегда с собой при посещении ветеринара.

Конечно, течка у собаки и ее возможная нежелательная беременность может принести некоторое неудобство для ее хозяина, но многие ветеринары просят не пользоваться гормональными средствами, которые откладывают течку или предотвращают беременность. Последствиями после применения таких препаратов могут быть онкологические заболевания или сбитый гормональный фон.

В этой статье вы узнали, как быть хозяину собаки, у которой впервые наступила течка. Все время держите собаку на виду. Иногда хватит и минуты разговора с товарищем, вы отвлечетесь, а ваша собака может оказаться в замке с кобелем, у которого гормоны правят головой. Для того, чтобы не оказаться в такой ситуации возьмите вашу питомицу на это время на руки (конечно, если ее вес и ваши силы позволяют).

Источник www.osobake.by

Это интересно
+1

19.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 1188  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены