Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

они заслужили нашего уважения,внимания.вечной памяти


8 161Белка и Стрелка – это самые знаменитые в мире пассажиры космического корабля. Эти две собаки-космонавты первыми из представителей животного мира совершили путешествие на космическом корабле и вернулись живыми и невредимыми.
Первый полет собак в космосПолет Белки и Стрелки в космос был запланирован на 19 августа 1960 года на борту советского космического аппарата «Спутник-5». Длился он немногим больше суток, и за это время собаки успели семнадцать раз облететь земной шар по орбите.

Решение посадить собак на борт космического корабля было более чем серьезным и обоснованным. Запланированные на полет исследования были необходимы для подготовки полета человека в космос.

Полет Белки и Стрелки был не первой попыткой отправить собак в космическое путешествие. Двумя месяцами ранее две другие собаки-космонавты, Чайка и Лисичка, должны были полететь на орбиту. Однако старт корабля был неудачным – уже на первых секундах полета произошел взрыв ракеты.

Особенности поведения Белки и Стрелки в ходе полетаНаходясь на борту «Востока-1», Белка и Стрелка, сами того не подозревая, внесли огромный вклад в развитие космонавтики. Реакции организма собак на состояние невесомости и нахождение в космосе фиксировались специальными датчиками и передавались ученым на Землю. Их анализ позволил получить много новой информации о специфике биохимических, физиологических и даже генетических процессов, происходящих в живом организме в условиях необычного для него космического пространства.

И Белка, и Стрелка перенесли полет нормально, никаких существенных отклонений в процессах их жизнедеятельности не произошло. По данным биохимических анализов, проведенных после возвращения на Землю, учеными был сделан вывод, что собаки находятся в состоянии временного стресса.
Интересно, что поведение собак в процессе полета было разным. Если Стрелка сохраняла полное спокойствие, то Белка оказалась более восприимчивой. На четвертом витке она начала проявлять признаки беспокойства, пытаясь покинуть кабину и освободиться от сдерживающих ее движения креплений. К счастью, после полета состояние Белки довольно быстро пришло в норму.Результат полета Белки и СтрелкиС научной точки зрения полет в космос собак-космонавтов имел большое значение. На основании собранных данных ученые удостоверились, что полет в космос человека возможен и опасности для живого организма не представляет, но он должен быть максимально ограниченным по времени. Фактически, Стрелка утвердила возможность полета Гагарина в космос, а Белка и ее неспокойное поведение ограничили его до одного витка по орбите.
 

Что касается самих собак, то их жизнь после полета продолжилась в нормальном русле. Стрелка даже родила шестерых щенков, одного из которых Хрущев преподнес Жаклин Кеннеди в виде подарка. Умерли собаки естественной смертью, дожив до преклонного возраста. Став самыми популярными в мире собаками при жизни, после смерти они заняли достойное место в Московском музее космонавтики, где их чучела стоят по сей день.

Фото собак космонавтов

Собаки в космосе Собаки в космосе Собаки в космосе Собаки в космосе
Собаки в космосе Собаки в космосе Собаки в космосе Собаки в космосе
Собаки в космосе Собаки в космосе Собаки в космосе Собаки в космосе


Это интересно
+4

12.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 2700  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены