Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4806 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Клещ у собаки. Что делать если собаку укусил клещ? Профилактика, лечение и первая помощь животному

Весна, предупреждают ветеринары, начало сезона заболеваемости пироплазмозом - смертельно опасного для собак заболевания. В настоящее время болезнь регистрируется почти по всей территории России, где имеются основной его переносчик - иксодовый клещ. Территория Москвы и Московской области также является не благополучной по пироплазмозу. Владельцам животных следует заботиться о профилактике, знать о признаках заболевания и первых мерах помощи при укусах клещей.

Хотя эта болезнь хорошо изучена и имеются высокоэффективные средства для лечения, часто заканчивается летально, как правило, из-за того, что животное доставили в ветеринарную клинику слишком поздно.

Чем дольше протекает пироплазмоз, тем тяжелее последствия для организма вашей собаки.

Возбудители болезни - одноклеточные паразиты пироплазмы, которые попадают в организм с укусом. Паразит переносится иксодовыми клещами родов Dermacentor и Rhipicephalus.

Dermacentor фото фото клещей рода Dermacentor Rhipicephalus изображение и Rhipicephalus

Пироплазмы находятся в слюнных железах вредителя и при укусе, вместе со слюной, попадают в кровь собакам. При этом происходит разрушение эритроцитов крови, выделяется большой объем гемоглобина, это приводит к тому что внутренние органы животного не справляются с такой нагрузкой. Последствия всего этого - выделение токсичных веществ (продуктов распада) , в следствие чего страдают такие органы как: селезенка, печень, почки. Тяжелейшее последствие - это гипоксия головного мозга животного (кислородное голодание).

Заболевание имеет ярко выраженный сезонно-пиковый характер: теплое время года (весна-лето). Пики заболеваемости приходятся на май-июнь и август-сентябрь. Однако заболевание может отмечаться с апреля по конец октября.

Обычно, клещи нападают на собак во время прогулок в местах, заросших кустарником или высокой травой. Только что прикрепившийся, он размером не больше булавочной головки; насосавшись крови, может достигать размера крупной фасоли.

Как правильно удалить клеща?

Обязательно внимательно осматривайте своего питомца после каждой прогулки на предмет клещей, и тщательно вычесывайте шерсть.Если вы заметили присосавшегося к собаке клеща, ни в коем случае не старайтесь выдернуть его, так как при этом отрывается только тело, а головка остается и вызывает воспаление. Для удаления надо капнуть каким-либо маслом, спиртом, бензином. Через несколько минут он либо отпадет сам, либо ослабит хватку, и тогда его можно вытащить (желательно с помощью пинцета). После удаления насекомого обработайте ранку 5% раствором йода.

Не каждая собака заразится, если ее кусает иксодовый клещ. Но, к сожалению, на клеще не указано, могут они заразить или нет. Значит, теперь ваша главная задача - внимательно наблюдать за здоровьем питомца и несколько раз в день измерять ему температуру. Инкубационный период продолжается 6 - 10 суток. Течение болезни чаще всего острое, но может быть хроническое, а также сверхострое, когда животные погибают в считанные дни. Поэтому при обнаружении первых симптомов надо немедленно обращаться к ветеринарному врачу для подтверждения диагноза и приниматься за лечение.

 

Читать далее...

Это интересно
+1

28.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 707  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены