Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4806 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Бешенство у собаки: Что необходимо знать?

 

Бешенство у собак - это очень опасное смертельное заболевание. Животное заражается вирусом, который вызывает острые приступы и повреждает нервную систему. В результате этого собака может бояться воды, появляется нервозность, а в скором времени наступает паралич мышц, удушье и летальный исход. Именно поэтому так важно распознать бешенство вовремя.

Как распространяется болезнь?

 

На сегодняшний день бешенство является очень распространенным заболеванием среди бродячих животных. Собаки могут заражаться от переносчиков инфекции, а потом становиться очагом вируса в местах, где много домашних животных и людей.

Опасность кроется в том, что вирус довольно долгий период времени находится в скрытом состоянии. Инкубационный период бешенства у собак может длиться целый месяц. Обычно в течение 3-6 недель заболевание может никак не проявиться. Стоит отметить, что у щенков заражение обычно проявляется в течение недели, а вот у взрослых собак возможно скрытое течение заболевания даже до 1 года.

Симптомы и формы бешенства у собак.

К симптомам относятся следующие:

  • - рвота,
  • - мышечная слабость,
  • - апатия,
  • - лихорадка и озноб,
  • - боязнь света,
  • - боязнь людей,
  • - беспокойство и страх,
  • - нарушение глотательных рефлексов (боль при глотании или нежелание глотать),
  • - понос,
  • - отказ от пищи, расстройства пищеварительной системы.

Распространенные формы заболевания

Есть несколько самых распространенных форм проявления бешенства. Рассмотрим самые основные. Буйство у собак на ранних стадиях бешенства. В этом случае животное ведет себя непривычно. Некоторые собаки забиваются в углы и сторонятся людей, перебирают едой, но зато с удовольствием набрасываются на несъедобные предметы. Периоды ласк и облизывания рук хозяина могут чередоваться с агрессией, беспокойством и сменами настроения. Собака может непрерывно чесать и кусать пораженное место.

Очень важно распознать спазм мышц глотки. Это типичный симптом бешенства у собак, который означает, что пес не может глотать даже воду, появляется неконтролируемое слюноотделение. Постепенно животное теряет голос. Собака дурнеет, у нее может начаться помутнение роговицы, косоглазие, а также паралич мышц и конечностей. Животное погибает в тот момент, когда вирус парализует дыхательную систему или сердечную мышцу.

Читать далее

Это интересно
+1

02.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 386  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены