Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Удивительные органы чувств акулы

 

органы чувств акулыАкулы заняли лидирующее положение среди жителей водной стихии во многом благодаря их уникальным способностям чувствовать окружающую среду. Они намного превосходят возможности млекопитающих или птиц. И эта статья расскажет об уникальных возможностях органов чувств акулы.

Помимо известных каждому человеку зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса, у этих рыб имеются и другие возможности, которых лишены высшие животные. По мнению ученых, существует шесть органов чувств акулы. Самым необычным является ощущение электрических полей – электрорецепция.

Органы чувств акулы: зрение  

Зрение или фотоприем – способность организма реагировать на изменение освещенности окружающей среды. Для этого имеются специальные органы, у большинства животных  это глаза. Они воспринимают точное изображения и передают его в головной мозг.

Однако это не единственные органы чувств акулы, предназначенные для восприятия освещенности. У них есть также эндолимфатические каналы, которые тоже реагируют на свет, поэтому животное ощущает освещенность даже кожей. Бытует мнение, что зрение морских хищников развито слабо. Но, изучая строение их головного мозга, можно убедиться в обратном.

Читать далее…

Это интересно
+1

10.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 659  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены