Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Подкожный клещ у собак (демодекоз). Симптомы, профилактика и лечение животного

Подкожный клещ у собак (демодекоз). Симптомы, профилактика и лечение животного Подкожный клещ у собаки фото Подкожный клещ у собаки

 

Какая болезнь может привести к серьезным последствиям для организма собаки или даже к летальному исходу?

Самая распространенная и опасная болезнь у собак это – демодекоз. На начальном этапе признаки заражения проявляют себя не сильно и бывают незаметны. Однако не стоит расслабляться. Восприимчивы к этой кожной болезни такие породы как: ротвейлер, боксер, немецкая овчарка, колли, гладкошерстная такса, а также - французский и английский бульдоги, скотч терьер, шелти и вест хайленд уайт терьер.

  Причины возникновения подкожных клещей у собак клещ демодекс фотоКлещ - демодекс

Повышенная активность клеща Demodex - вот причина появления демодекоза. Возбудитель болезни настолько маленький, что разглядеть можно только под микроскопом. Разновидностей демодекса много – ученые насчитали 140 видов! Стоит отметить, что от домашних животных, в том числе и от собаки, человек заразиться не может. Также как и не сможет передать «человеческого» клеща питомцу.

На латыни полное название клеща – Demodex Canis. Это маленький паразит вытянутой формы, похожий на червяка. Рот паразита оснащен острыми «зубами». Половозрелый клещ переползает к стволу волоса, освобождает себе путь к фолликулу или сальной железе, прогрызая клетки верхнего слоя кожи.

Демодекоз у собаки появляется не сразу, а тогда, когда образуются большие паразитические колонии. Так, в одной сальной железе или в фолликуле волоса находится две сотни паразитов. Такое количество микроорганизмов образуется из-за размножения клещей и последующего превращения личинок в половозрелую особь. Отметим, что разъедают верхний слой кожи только взрослые клещи, молодые же питаются погибшими клетками.

 

Паразит под микроскопом

Пути заражения

Некоторые ученые уверяют, что клещ Demodex - неотъемлемая составляющая нормальной флоры живого существа. То есть клещ живет на коже собаки, однако не каждый раз вызывает такую сложную и опасную болезнь.

Существует мнение, что демодекоз передается от матери к щенку, то есть передается по наследству. Согласно исследованиям другой группы ученых, демодексы не такие уж доброжелательные «соседи» для собак. И у восьми процентов собак клещ есть, следовательно, источники заражения – другие болеющие собаки.

 

Таким образом, говорим о двух точках зрения о путях заражения домашних собак:

  1. Первая – контакты с зараженным животным опасны и приводят к демодекозу.
  2. Вторая – животное заболеет и без контакта с носителем клеща, при условии резкого и сильного снижения иммунитета.

Формы и симптомы демодекоза

Подбор правильного лечения важен. Для установки необходимого курса медикаментов ветеринары для начала определяют форму болезни.

Локальная форма демодекоза фотоЛокальная форма демодекоза

Первая форма – очаговая (локальная). Это легкая и безвредная степень. Болезнь протекает следующим образом – появляются шелушащиеся участки кожи. Располагаются без порядка. И количество достигает в среднем от трех до пяти. В том случае если домашний питомец не ощущает сильных недомоганий, возможно самолечение. Однако это может привести к последующим ухудшениям самочувствия собаки. Поэтому рекомендуем все же обратиться к ветеринару.

Генерализованный демодекоз – это еще одна разновидность болезни. От очаговой отличается большей силой повреждения кожи собаки. Помимо кожных покровов, поражены и внутренние органы. Шелушащиеся безволосые участки в количестве превышают пять штук, границы постоянно расширяются, а кожа приобретает крайне неприятный запах. Эта форма демодекоза без грамотного лечения приведет к смерти собаки, так как сильному повреждению подвергается иммунитет животного.

Демодекоз. Генерализованная форма фотоГенерализованная форма

И последняя третья форма заболевания называется ювенильной. Присуща больше для щенков возрастом до одного года. В этом случае можно говорить о наследственной предрасположенности собаки. Тогда ветеринары рекомендуют провести лечение не только щенка, но и матери.

Лечение болезни

Опять же, существует как минимум две точки зрения о возможности полного выздоровления домашнего питомца:

  1. Первый – пессимистичный.
    • Как ни лечи собаку, болезнь вернется. Хозяин может толькотол облегчить ход болезни и предупредить возможные повторения.
  2. Второй – оптимистичный.
    • Избавиться от болезни можно, если соблюдать все предписания врача.
 

Лечение, конечно же, комплексное и состоит из нескольких видов лекарств разной направленности. Если к демодекозу прибавляется бактериальная инфекция, то в 90 процентах случаев больной собаке назначают антибиотики. Помимо этого, применяется местная обработка. Также для поддержания работы печени используют инъекции ивомек и аналогичные препараты.

Внимание, аналоги должны быть без витаминов! Чтобы укрепить иммунитет, питомцу назначают иммуностимуляторы. Очень важна в период лечения диета с низким содержанием витаминов группы B и белка.

фото подкожного клеща собакиУ собаки демодекоз

Хозяин должен обеспечить также комфортные условия пребывания для собаки – это обязательно сухое помещение, без сквозняков и влаги. Это может негативно сказаться на лечении и вызвать рецидив.

После курса лечения профилактику продолжайте еще две недели после полного исчезновения симптомов подкожныйх клещей.

Таким образом, питомец считается здоровым, если за восемь месяцев после болезни не произошло ни одного повторения. Соскоб эпителия сдают трижды. Анализ в трех случаях должен показать отрицательный результат. Помимо этого, ветеринары советуют сдать анализ биохимии крови или мочи, для определения общего состояния собаки.

Необходимо это, так как лечение происходит при использовании сильных медикаментов, воздействующих на печень и другие внутренние органы.

 

Наглядный пример. До и после лечения.

Лечение демодекоза собак длительный и, скажем откровенно, дорогостоящий процесс. Поэтому следует помнить о том, что лучшее лечение – это профилактика. Заботьтесь о здоровье питомца уже сегодня.

Если видите первые признаки болезни, не тяните и скорее бегите в, проверенную ветеринарную клинику. Ведь упущенное время негативно скажетсяся на здоровье собаки. И даже привести к летальному исходу.

Источник - https://univet.ru/demodekoz-u-sobak.php

Это интересно
0

28.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 343  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены