Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4806 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что делать если собаку укусил клещ? Какие бывают виды и переносимы болезни, симптомы и лечение

Клещи у собаки: лечение, симптомы и первая помощь

Обновлено: 17 сентября 2020

клещи у собаки на лапе фото Собаку укусили клещи

Весна, предупреждают ветеринары, начало сезона заболеваемости пироплазмозом - смертельно опасного для собак заболевания, переносимого иксодовыми клещами.

В настоящее время болезнь регистрируется почти по всей территории России, где имеются основной его переносчики - клещи. Территория Москвы и Московской области также является не благополучной по пироплазмозу.

Владельцам животных следует заботиться о профилактике, знать о признаках заболевания и первых мерах помощи при укусе клеща.

Виды клещей

Клещи, паразитирующие на собаках делятся на 2 группы:

  1. Наружные
  2. Подкожные

Далее мы подробнее разберемся с каждым из этих видов.

Наружные

В свою очередь наружные клещи разделаются на группы:

1. Ушные

клещи у собаки в ухе крупный план фотоКлещи в ухе

Такой клещ вызывает «ушную чесотку» - очень распространенная и заразная болезнь у животных. Локализируются, в основном, на внутренней стороне уха, реже мигрируют на голову животного. Живут ушные клещи два месяца, вне тела животного – до двух недель.

2. Иксодовые

обычный вид иксодового клещаИксодовый клещ, обычный вид Клещ, напившийся крови фотоКлещ, напившийся крови

Они же лесные. Это самый распространенный вид (о них мы и будем говорить более подробно) которые обитает в лесах, парках, на деревьях и кустах. Такие клещи опасны тем, что животное не чувствует укуса из-за выделяемого клещом секрета. Если клещ заражен, то передача заболевание неизбежна.

3. Хейлетиеллы

Возбудители - клещи вида Cheyletiella yasguri овальной формы и размером около 0.38 мм. Вызывают болезни такие как: хейлетиеллёз (Хейлетиоз, Cheyletiellosis, Cheiletiosis) или «бродячую перхоть». Человек при контакте с зараженным животным так же может заразиться, так как эти заболевания передаются контактным путем. Локализация паразитов происходит в верхнем слое кожи.

Основной симптом - сильное шелушение кожи, похожее на перхоть. Такое заболевание встречается у всех пород собак и выглядит как передвигающиеся частички кожи.

4. Аргасовые

Аргасовые клещи фотоАргасовый клещ

Такие клещи нападают большими группами и вызывают истощение у животных. Они схожи с иксодовыми клещами, но обитают в более сухих и жарких местах, а также в закрытых пространствах. Укусы очень болезненные, заражение происходит не только через укус, но и через выделения этих клещей. Они являются переносчиками боррелиоза и энцефалита. Без кормильца аргасовые клещи могут жить до 14 лет.

Подкожные

Подкожные виды клещей подразделяются еще на несколько видов:

1. Саркоптоидные

Саркоптоз у собаки фотоСаркоптоз

Зудневые клещи рода Sarcoptes, которые вызывают саркоптоз и питаются лимфой и частичками кожи, которая отмерла. Селятся на морде, голове, кончиках ушей и в локтевых сгибах. Заражение происходит при контакте или через предметы ухода.

Симптомы: зуд, собака сильно чешется, маленькие пятна на теле, возможно появление гноя и язв.

 

2. Демодекозные

демодекоз у собаки фотоДемодекоз у собаки

Или «волосяные». Возбудитель - клещ Demodex. Живут в волосяных луковицах, в течение все жизни собаки. Как считают ветеринары – наличие демодекоза нормальное явление для собак.

3. Чесоточные (Нотоэдроз)

Нотоэдроз у собаки фотоНотоэдроз

Виновники чесоточные клещи рода Notoedris cati. Они размножаются внутри эпидермиса и вызывают болезнь - нотоэдроз, сопровождающийся воспаленим кожи и сильным зудом. В начале заболевания селятся на голове животного, потом расползаются на другие части тела. Возможен летальный исход, если запустить заболевание.

Симптомы: пузырьки (папулы), покрывающиеся коркой, возникают залысины из-за расчесывания.

Болезни, вызванные иксодовым клещом

Давайте подробнее разберемся с заболеваниями, возникающими после укуса иксодового клеща:

  1. Гепатозооноз. При данном заболевание происходит поражение лейкоцитов, начинается лихорадка, появляется боль в суставах, воспаляются глаза, наблюдается слабость.
  2. Эрлихиоз. Развивается болезнь в белых кровяных тельцах, сопровождается изматывающей лихорадкой.
  3. Боррелиоз. Развивается внутри утробы и приводит к гибели потомства. Наблюдаются артриты и неврологические отклонения.
  4. Пироплазмоз. Самая распространенная болезнь после укуса клеща на территории РФ. О нем мы поговорим более подробно.
  Что такое пироплазмоз (бабезиоз)?

Возбудители пироплазмоза - одноклеточные паразиты пироплазмы (Piroplasma canis или Babesia canis), которые попадают в организм с укусом клеща. Паразит переносится иксодовыми клещами родов Dermacentor и Rhipicephalus. В международной классификации болезнь называется - бабезиоз.

Пироплазмы находятся в слюнных железах клеща и при укусе, вместе со слюной, попадают в кровь собакам. При этом происходит разрушение эритроцитов крови, выделяется большой объем гемоглобина, это приводит к тому что внутренние органы животного не справляются с такой нагрузкой.

Последствия всего этого - выделение токсичных веществ (продуктов распада), в следствие чего страдают такие органы как: селезенка, печень, почки. Тяжелейшее последствие - это гипоксия головного мозга животного (кислородное голодание).

клещ рода Dermacentor фотоКлещ рода Dermacentor клещи рода Rhipicephalus фотоКлещ рода Rhipicephalus

Хотя бабезиоз хорошо изучен и имеются высокоэффективные средства для лечения, часто заканчивается летально, как правило, из-за того, что животное доставили в ветеринарную клинику слишком поздно.

Чем дольше протекает пироплазмоз, тем тяжелее последствия для организма.

Заболевание имеет ярко выраженный сезонно-пиковый характер: теплое время года (весна-лето). Пики заболеваемости приходятся на май-июнь и август-сентябрь. Однако заболевание может отмечаться с апреля по конец октября.

Обычно, клещи нападают на собак во время прогулок в местах, заросших кустарником или высокой травой. Только что прикрепившийся, он размером не больше булавочной головки; насосавшись крови, может достигать размера крупной фасоли.

Что делать, если собаку укусил клещ?

Если вы обнаружили, что клещ укусил вашу собаку, необходимо оказать ей помощь. Главное не паникуйте! Аккуратно извлеките клеща, поместите его в стеклянную банку и отвезите в клинику.

Как правильно удалить клеща?

Совет от ветеринаров клиники "Унивет" :

Обязательно внимательно осматривайте собаку после каждой прогулки на предмет клещей, и тщательно вычесывайте шерсть. Если вы заметили присосавшегося к собаке клеща, ни в коем случае не старайтесь сразу вытащить его, так как при этом отрывается только тело, а головка остается и вызывает воспаление. 

Продолжение - https://univet.ru/ticks.php

 

Это интересно
+1

19.09.2020
Пожаловаться Просмотров: 376  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены