Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как измерить температуру у собаки? А без термометра?

Бывает такое, что возникает необходимость измерить температуру у собаки. Но далеко не всякую собаку можно зажать в тиски и выдержать положенные 2-3 минуты, чтобы узнать дополнительную информацию о состоянии ее здоровья. В этой статье мы более подробно расскажем об этой не слишком приятной процедуре для собаки.

Некоторые ветеринары говорят о том, что если собаку невозможно заставить мерить температуру, значит — она здорова. Такое бывает, но не всегда. Желательно измерить температуру вашей собаке до того, как она могла предположительно заболеть. Дело в том, что нормальная температура для собак варьируется в довольно широких пределах. Она зависит от возраста, роста, породы и каких-то особых физиологических состояний. Например, во время течки  она повышена. Также температура повышена у щенков, собак мелких пород (ведь обмен веществ у них идет быстрее), после серьезной физической нагрузки. А вот понижение температуры тела может возникнуть у беременной собаки незадолго до родов. Именно для того, чтобы быть уверенным в том, что у вашего питомца все в порядке нужно мерить его температуру периодически. К тому же такая уже знакомая процедура не вызовет стресса у животного, когда возникнет подозрение на начало заболевания.

Лучше всего для собаки завести отдельный градусник, который будет лежать в том ящике (или на той полочке), где лежат все лекарства, расчески  и другие аксессуары вашего мохнатого друга.  Я предлагаю завести электронный градусник. Нужно учесть, что электронный градусник не так точен, как ртутный и может немного завышать градусы. Даже страшно себе представить, что может случиться, если собака резко дернется или сядет и ртутный градусник может разбиться. Но даже если такое произошло, паниковать не стоит. Дайте собаке выпить 1-2 чайной ложки растительного масла и вызывайте ветеринара.

Итак, чтобы измерить температуру у собаки нужно смазать кончик градусника детским кремом или вазелином, затем вращательным движением ввести собаке его в анальное отверстие на 1,5 — 2 см. Лучше положить собаку на бок и приподнять ее хвост. Если собака стоит, то держите ее за корень хвоста. Обязательно нужно разговаривать с питомцем, успокаивать его, поглаживать. После того, как пропищал градусник, его еще не следует вынимать. Писк градусника говорит о том, что скорость роста цифр на градуснике снизилась. Но она еще есть. Подождите после писка еще одну минуту. Потом вынимайте термометр и похвалите собаку за терпение.

Одноразовое измерение температуры не показательно. Меряйте ее каждый час. И если состояние вашего питомца вызывает у вас тревогу, поезжайте к ветеринару. А листок с записями, где будет указано время и показания термометра очень поможет в постановке диагноза.

Что же делать, если термометра рядом нет или собака не дается на эту процедуру?

Как измерить температуру у собаки без градусника?

Есть определенные места на теле у собаки, которые могут показать ее хозяину, что у собаки есть лихорадка. К таким местам относятся Читать далее.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

04.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 560  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены