Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как правильно спать при остеохондрозе?

Сначала кажется, что это смешной и бессмысленный вопрос. Какая разница, как человек спит, если он все равно во сне отдыхает и расслабляется. Но оказывается, что наш отдых и здоровье спины зависят от того, в каком положении мы спим. На это очень важно обращать внимание, потому что более трети жизни мы проводим во сне.

 

Давайте начнем с самого первого – вашей кровати. Если ваша постель слишком мягкая, то во время сна на боку позвоночник будет прогибаться в сторону кровати и искривлять свои физиологические изгибы.

 

Если кровать слишком жесткая, то позвоночник тоже будет искривляться. В данном случае это происходит от того, что плечо и боковая часть таза слишком упираются о жесткий матрац и поясничный с грудным отделом позвоночника создают форму «S».

 

Поэтому самый идеальный вариант для комфортного сна – полужесткий матрас. Лучше, если он будет ортопедический. Он отличается от обычного тем, что по своей конструкции он «подстраивается» под наши изгибы позвоночника. Это дает возможность максимально расслабить мышцы спины, так как позвоночник сохраняет свое естественное положение и не искривляется.

 

Так что ортопедические матрасы – это не рекламный трюк, а действительно полезная вещь. Сейчас появилось большое количество разновидностей ортопедических матрасов в зависимости от материала, структуры, цены. Если вы хотите приобрести такой матрас, то лучше это делать в ортопедических салонах, где специалисты вам дадут подробную консультацию и помогут выбрать матрас именно для вас.

 

Также ортопедический матрас будет отличным подарком для ваших близких и любимых людей. Подарки, которые приносят не только радость, но и пользу здоровью, ценятся намного больше.

 

А вот теперь поговорим о том, как же лучше спать, чтобы обеспечить максимальное расслабление для спины. Если положения для сна условно расположить в возрастающем порядке, которые бы обеспечивали безопасность и лучшее расслабление, то это выглядело бы так:

 

На боку;

На животе;

На спине.

 

На боку спать лучше на ортопедических матрасах, чтобы избежать искривления позвоночника. Но все же это не лучший вариант, так как возможность искажения физиологических изгибов позвоночника присутствует.

 

На животе спать намного лучше, как считают некоторые вертебрологи, из-за отсутствия давления внутренних органов на позвоночник. Но я считаю, что в это время дискомфорт испытывает шейный отдел позвоночника.

 

Особенно это принципиально для тех людей, у которых есть шейный остеохондроз. Когда вы лежите на животе, голова повернута в одну из сторон. Суставы, которые соединяют первый и второй позвонки, напряжены из-за растягивания их связок.

 

Спать на спине – это самый лучший вариант. Это положение является самым благоприятным для вашей спины, потому что все позвонки находятся в правильном анатомическом положении. Но обратите внимание, что в положении лежа на спине при выпрямленных ногах может сохраняться поясничный лордоз и мышцы поясницы не расслабляются.

 

В таком случае, как же можно на сто процентов обеспечить себе идеальную позу для сна во имя здоровья вашей спины? Очень просто! Вы можете подложить небольшую подушечку или валик под колени или под поясницу, что сгладит поясничный лордоз, уменьшит напряжение мышц и расслабит весь позвоночник.

 

Не забывайте также про подушки. Они не должны быть высокими и слишком мягкими. Шейному отделу позвоночника тоже нужен отдых. Идеальный вариант – ортопедическая подушка с валиком под шею. Независимо от того, спите вы на спине или на боку, она хорошо поддерживает шейный изгиб (лордоз).

 

С первого взгляда кажется, что все эти советы незначительны. Но если посмотреть на них с точки зрения расслабления мышц спины и правильного положения позвоночника, то окажется, что все детали очень важны и их нужно стараться учитывать.

 

Все особенности правильного положения тела во время сна обязательно нужно соблюдать людям с обострением остеохондроза и при наличии болей в спине (затихающий период). Людям с остеохондрозом легкой степени, во время ремиссии, а также людям со здоровой спиной желательно тоже придерживаться этих рекомендаций. Они помогут дольше сохранить вашу спину здоровой.

 

Кстати, если вы хотите восстановить здоровье вашего позвоночника, то у автора данной статьи, Александры Бониной, есть для вас бесплатный курс "5 проверенных принципов лечения остеохондроза позвоночника", получить его можно здесь!

Это интересно
0

14.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 572  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены