Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое шибори? Мастер-класс по созданию необычных украшений

Искусство шибори сегодня набирает невиданную популярность даже среди искушенной аудитории рукодельниц и любительниц таких хенд-мейд украшений, которые выглядят оригинально и дорого. Поэтому мы решили рассказать нашим читателям о популярном виде этой японской техники окрашивания, и показать несложный шибори мастер-класс, который позволит вам повторить создание стильных сережек.

Что такое шибори?

Шибори, или сибори – это древнее японское искусство окрашивания ткани, которое датируется VII столетием. Термин «шибори» происходит от японского глагола 絞る(shiboru), который означает «выжимать», «сжимать», «сдавливать», «складывать». Традиционно японское шибори выполнялось из хлопковой ткани путем окрашивания ее красивым цветом индиго. Преображаемое изделие скручивают, сжимают, складывают или фиксируют в нужном положении нитями, резинками, скрепками и т. д., а затем красят краской. При этом те зоны, которые были перекручены, оказываются защищенными от попадания на них краски, и в итоге из-за контраста и отличия цветов на ткани остается необычный рисунок.

Серьги шибори

Искусство шибори делится на множество разных техник, с помощью которых изделие можно складывать, перекручивать, сдавливать и строчить, чтобы получать разные узоры. Однако, хоть каждый из видов шибори предназначен для получения конкретного типа рисунка, но зависит он не только от того, какой обработке нужно подвергнуть изделие, чтоб достигнуть нужного результата, но и от используемого вида ткани и его свойств. Самое интересное, что одна и та же техника окрашивания, повторяемая вновь и вновь, будет давать абсолютно разные результаты каждый раз.

Колье шибори

Известны такие виды шибори, как каноко, миура, кумо, нуи, итачжиме и араши шибори. Однако этот мастер-класс шибори мы решили посвятить одной из самых популярных техник – араши шибори, с помощью которой изготавливаются необычные гофрированные ленты из шелка. А далее их можно использовать, чтобы создать удивительные украшения шибори.

Как сделать ленту шибори своими руками

Далее мы представим короткий мастер-класс, как создавать своими руками ленту шибори. Конечно, они есть и в магазине, но, во-первых, они не везде продаются: их скорее можно встретить в Интернете, а не в лавках по рукоделию. И во-вторых, стоят они недешево – в среднем 150 рублей за 10-сантиметровый отрезок, да еще плюс доставка, поэтому вариант с хенд-мейд ленточками исключать не стоит.

Нам потребуется:

  • кусок шелка;
  • палка цилиндрической формы, толстая туба, из дерева или пластика;
  • краска по ткани, можно взять акриловую;
  • нитки;
  • кисточка, губка/ широкая чаша;
  • вода.

Создание ленты шибори

Приступаем:

  1. Оборачиваем шелковую ткань вокруг палки винтом, как бы по диагонали, а затем прикрепляем концы невидимым скотчем, если потребуется.
  2. Обвязываем палку ниткой по всей высоте.
  3. Собираем ткань в подобие гармошки, придвинув концы шелка сверху и снизу к середине.
  4. Начинаем произвольно окрашивать шелк краской с помощью кисти/губки, либо опускаем палку с тканью в раствор с красителем. Можно использовать несколько цветов, чтобы сделать ленту градиентной.
  5. После окрашивания даем ленте полноценно высохнуть – батареи и яркое солнце исключены.
  6. Гофрированную ленту проглаживаем по линии сгиба. Затем заворачиваем ее в пакет так, чтоб она была герметично упакована, и держим 1-1,5 часа на водяной бане. Эта процедура нужна, чтобы закрепилась краска и гофрирование.

Читайте далее...

Это интересно
0

21.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 444  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены