Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Если задача и цель не имеют ничего общего, то...

Далеко не всегда цель и задача это одно и то же. Нет, речь не идет о понятиях и значениях. Речь о том, что можно делать что-то совершенно ненужное для того, что бы достичь чего-то нужного. Если начинать с чего-то простого, то к примеру возьмите спорт. Чтобы поддерживать себя в нормальной форме, совершенно не обязательно таскать тяжеленные тюки. Конечно, есть исключения - люди, чей организм устроен таким образом, что им требуются повышенные нагрузки. Однако, чаще всего, это не так.

Если ваш день наполнен движениями, то этого может быть вполне достаточно. К примеру, если за день вы пешком наматываете порядка пары километров, а то и более (а для целого дня это совершенно немного), то такой нагрузки может вполне хватить для поддержания формы. Конечно, у вас не появятся выраженные кубики, рельефы и прочие радости, но и форма будет нормальной. Но, речь не о форме. Речь о том, что вы таскаете железки не затем, чтобы таскать железки, а затем, чтобы поддержать форму или похудеть. Другими словами, вы делаете что-то бесполезное, чтобы добиться полезного, хотя его можно добиться и более простыми способами.

Пример: Одна женщина бегала каждый день по 5 километров и ей удалось за год скинуть порядка половины своего веса. И да, это не реклама средств похудания. Просто пример того, когда используются более простые и доступные методы.

Теперь, давайте задумаемся над более сложным примером. Когда дело касается только вас, ваших целей и вашего виденья, то это одно. Как только дело начинает касаться нескольких людей, все обычно становится сложнее.

Представьте себе ситуацию, что есть два человека. Человек А и человек Б (не будем использовать имена людей, чтобы они не чувствовали себя особенными или ущемленными). Итак. Человек А, допустим, хочет от человека Б, чтобы тот перестал носить шапку в помещениях. Ну, вот приспичило человеку А да так, что аж по ночам не спится. Разговоры, объяснения, правила приличия и прочее никак не помогло. Дни идут, а человек А уже просто о стенку бьется от желания. И тогда, человек А придумывает план, согласно которому они вместе с человеком Б что-то строят (порой, даже что-то действительно полезное). Но, не просто строят, а строят в плохо проветриваемом помещении. Суть проста. Много двигаетесь (занимаетесь делом). Следовательно становится жарко. Следовательно рано или поздно захочется снять шапку. И они будут строить тааааааак долго, пока человек Б не привыкнет снимать шапку.

Примечание: В примере не рассматривался контекст и возможные варианты последствий. Поэтому не стоит считать этот подход хорошим и правильным. При определенных обстоятельствах, он легко может привести к тому, что человек Б решит больше не общаться с человеком А, и он будет прав.

Как видите, в примере цель и задача не имеют ничего общего между собой. Цель - сделать так, чтобы человек Б стал снимать шапку. Задача - строить что угодно, но в плохо проветриваемом помещении.

Более подробно об этом, различных методах определения таких ситуаций и защиты от них читайте в Когда задача и цель не имеют ничего общего

Это интересно
0

14.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 316  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены