Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
496 участников
Администратор Прокофьев Виктор

Последние откомментированные темы:

20240319120813

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Экспериментальные исследования НИИ Соционики

Научная деятельность в НИИ Соционики

Прокофьев В.Г., Прокофьева Т.Н.

 

Эксперимент в науке является одним из важнейших методов исследования. С самого возникновения нашей организации в НИИ Соционики постоянно проводятся эксперименты по изучению феномена влияния типологических особенностей на функционирование психики человека.

Экспериментальная соционика опирается на область экспериментальной психологии, помогая ответить на вопрос: «как сделать соционический эксперимент научным?».

Нами проштудированы методические материалы по теории и практике психологического эксперимента [1,2]. Идеальный научный эксперимент в области психологии – цель труднодостижимая. Поэтому каждая такая наша работа только в той или иной степени удовлетворяет необходимым критериям.

Что можно прогнозировать с помощью соционики и, соответственно, есть смысл экспериментально проверять?

Ключевой момент научных исследований – это формирование гипотезы, достоверность которой в конечном итоге и проверяется экспериментально.

Одна из причин, по которой некоторые соционики в своих экспериментальных исследованиях терпят фиаско – это попытка непосредственного прогнозирования самих действий, того, что человек будет делать/не будет, может/не может, любит/не любит и даже должен/не должен. На эти вопросы соционика тоже в какой-то мере отвечает, но вероятность таких прогнозов очень низка.

Это определяется

- с одной стороны, тем, что слишком велика зависимость действий человека и от конкретной СИТУАЦИИ (сюжета, участвующего окружения, подручных средств, текущих обязательств и т.д.), и от его ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ (его прошлого опыта, от его состояния, привычек, привязанностей, связей и т.д.),

- с другой стороны, тем, что соционика – это наука об АЛГОРИТМАХ обработки информации, а не о совершении конкретных действий.

Аушра Аугустинавичюте, скорректировав названия самих психических функций ...

Продолжение статьи http://socionics.ru/science/science4/science3

Это интересно
0

16.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 661  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены