Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

ВСЕ ПРОЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ МОГУТ БЫТЬ КЛАССИФИЦИРОВАНЫ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ МЕТОДА СВОБОДНЫХ АССОЦИАЦИЙ.

Сэр Фрэнсис Гальтон (английский исследователь, географ, антрополог, психолог, статистик, основатель дифференциальной психологии и психометрики и др.) первым попробовал провести ассоциативный эксперимент в 1879 году.
Среди достижений Зигмунда Фрейда наиболее важными [для соционики] являются не только разработка трёхкомпонентной структурной модели психики (состоящая из «Оно», «Я» и «Сверх-Я»), но и разработка таких терапевтических методик, как метод свободных ассоциаций.
Карл Густав Юнг, автор 10 главы Психологические типы, родоначальник Юнговской типологии личности в начале прошлого века осуществил инновационное применение ассоциативных тестов. Его работы в этом направлении стали вехой революционного подхода в сфере использования экспериментальных техник.
В настоящее время в психодиагностике понятие проекции рассматривается как способность человека отражать свой внутренний мир.
Есть несколько разных видов проективных методик:

  • Тестовые рисунки,
  • Мини-эссе,
  • Фантазии на темы сказочных сюжетов,
  • Упражнения на взаимодействие (с группой)
  • И др.

Главное достоинство проективных методов – создание ситуации, которая выводит клиента за пределы его привычек, наработок, штампов и норм общения. Т.е. человек фокусируется на решении самой поставленной задаче, а не на вопросе, как он выглядит при ее выполнении. Проективные методики снижают значимость следования как неким наработанным нормам, как и выработанным индивидуальным привычкам надевания той или иной социальной маски.

И это способствует максимальному проявлению природных типологических особенностей.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

26.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 359  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены