Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Соционика. «Стили планирования». Эксперимент. Часть 1

Глухарев К.А., Прокофьева Т.Н., Прокофьев В.Г. 

 

В НИИ Соционики 2011-2012 гг. было проведено экспериментальное исследование группового поведения испытуемых при объединении в соционические малые группы (МГ) - «группы релаксации» ("Квадрат") [1]. Наблюдаемым феноменам были сопоставлены понятия из современной практики планирования в экономике и дано новое название - «Стили планирования». Статья будет полезна для социоников, управленцев и психологов.

Ключевые слова: соционика, тип информационного метаболизма, тетратомия, планирование, малые группы, группа релаксации.

Введение

В соционике давно известна тетратомия «Квадрат» (или тетратомия №19), лежащая на пересечении трех признаков Аугустинавичюте-Рейнина (ПАР), которые делят социон на четыре группы соционические МГ «релаксации».

Название тетратомии было предложено Г.Р. Рейниным [1], позже она была более подробно описана им, а также Ф.Я. Шехтером, Л.Н. Кобринской [2,3].

Проведенные ими исследования показали, показали, что

«Квадрат» – наиболее подходящая группа для совместного отдыха. Отношения в этой группе спокойные, ненатянутые. Для установления контакта не надо прилагать больших усилий. Общение идет в спокойном, неторопливом, размеренном ритме. Можно расслабиться. Теоретических диспутов в такой группе не возникает. Практически проблемы быстро решаются. Если все молчат, то не чувствуется напряжения, как в "Кольце контроля". Это группа релаксации. Пребывание в этой четверке дает возможность хорошо отдохнуть и восстановить свои силы.»[2]

«Люди в этой группе просто садятся вместе, и у них начинается спонтанная релаксация. Не нужны ни вводные установки, ни музыка, ни внушения. Расслабление наступает само по себе. Такая группа хороша для всяких сеансов снятия напряжений, психологической разгрузки. Вероятно в такой группе хороша медитативная работа, сеансы аутогенной тренировки… И не хочется особо теоретизировать по этому поводу. Это медицинский факт: когда люди собираются в таком сочетании, то получается подобный эффект.»[3]

Наши неоднократные наблюдения за одной из МГ этой тетратомии, а именно за МГ «беспечных-иррационалов» подтвердили: если «группа релаксации» пьет чай (в рабочее время), то наступает заметное расслабление. В 2011 году нами было решено провести более полное исследование этой тетратомии. Мы провели 3 эксперимента на 3-х разных мероприятиях в НИИ Соционики. Еще один небольшой эксперимент был проведен в 2013 году в районе Севастополя, на мысе Фиолент, где проходила научная конференция «Соционический маяк»[4]

В этой статье мы описали использованные методики, порядок проведения и полученные результаты, а также то, как постепенно происходило углубление в тему, выдвижение новых гипотез и осуществлялась их дальнейшая проверка.

Свои экспериментальные работы мы очень часто совмещаем с процессом обучения, чему способствуют особенности ведения образовательного процесса в НИИ Соционики. Наш опыт показывает, что хороший полигон для проведения подобных исследований - это непосредственно учебная группа, состоящая из студентов с известными ТИМами. Обычно перед каждой лекцией мы делим учебную группу на команды, соответствующие полярностям изучаемого типологического феномена, и проводим тренинги фасилитации, что позволяет нашим студентам непосредственно наблюдать проявления соционических особенностей, а тренерам использовать увиденное в качестве дополнительных примеров прямо во время лекционного изложения материала.

27 августа 2011 г. в НИИ Соционики на занятии в учебной группе мы поставили себе задачу не просто наглядно продемонстрировать студентам эффект релаксации в группах, собранных по МГ «релаксации», но исследовать разницу в поведении полученных коллективов.

Так этот вопрос сформулировала перед тренингом Т.Н. Прокофьева:

«Мы пока не знаем, как эти четыре МГ отличаются одна от другой. Поэтому и названий для каждой из них еще ни кем не придумано. Если они родятся сегодня, будет очень здорово!»

....

Программа исследований была основана на наблюдении и регистрации особенностей поведения людей внутри сформированных групп в следующих условиях:

  • постановка одинаковой для всех групп задачи;
  • пространственное разделение групп и письменная фиксация участниками ключевых положений общей групповой стратегии непосредственно в процессе ее выработки (с целью уменьшения взаимовлияния групп между собой)
  • поочередная презентация результатов каждой группой.

В процессе исследований проводилась видео и/или аудиозапись, с последующим переводом в текстовый формат для дальнейшего подробного анализа результатов.

.....

Этап 1. Исследование особенностей групп «релаксации» на тренинге.

Мы разработали для групп специальное задание «Полет по контракту».

Участникам сообщалась следующая легенда: «Вы группа новых сотрудников, набранных в компанию для работы в одной из точек планеты. Вы друг друга не знаете, но встречаетесь в самолете. Узнаете, что летите все в одну компанию. Ваша задача придумать, что это будет за компания, что вы будете делать в самолете и на месте. По выполнению задания вам необходимо выступить всей группой и рассказать нам о ваших действиях в самолете, после прилета и все, что еще вы захотите нам сообщить».

.....

Первые результаты

В процессе проведения тренинга были осуществлены аудиозаписи презентаций полученных малых групп (МГ1, МГ2, МГ3, МГ4) и их обсуждения. Их расшифровка с небольшими сокращениями представлена в приложении 1.

Полученная информация была проанализирована экспертами и студентами курса. Результаты обсуждения приведены в табл. 1.

Таблица 1. Анализ типологических особенностей в выполненных групповых презентациях:

МГ 1: «Рациональность»+«Беспечность» + «Решительность»

«Рациональность»: Заранее решаются ключевые вопросы: «я внимательно читаю контракт». «Вопрос в самой оплате моего проживания на месте», «Вопрос о размещении семьи», «Отдых. Туда входит…»

«Беспечность»: Спокойное отношение к неожиданностям: «… просто в зависимости от того, что там написано, я буду принимать те или иные решения». «Я … буду исходить от этого», «…страна какая? - О, это не столь важно».

«Решительность» через внимание к экономии времени: «Максимально должно быть вокруг всё», «свободный трафик до работы», «чтобы мне быстро привезли», «я оцениваю сразу»

«Решительность» через нетребовательность к комфорту: «в гостиницу… и? -Зачем? Я сразу пойду на работу!», «Отдых. … – отдых как таковой… вопрос поездки на Родину». «Мне был бы удобен дом, где бы моими соседями были коллеги по работе.»

«Решительность» через крутизну: «транспорт с водителем», «Максимально должно быть вокруг всё», «чем больше в меня фирма вкладывает…»

В целом - это вариант хорошего проект-менеджера. Как рационал он не отступит от цели, но как беспечный будет эффективно реагировать на неожиданности.

МГ 3: «Рациональность»+ «Предусмотрительность»+«Рассудительность»

«Рациональность»: все заранее продумано: «Мне была поставлена задача», «знаю, чем я буду заниматься», «Я определилась, что еду я во Францию», «найти себе студию в районе вокзала Сан-Лазар». «Далее за эти полгода я хочу найти…» «Чтобы я знала бы, куда я поеду и что я буду делать».

«Предусмотрительность»: «Гостиница у меня проплачена на полгода», «когда я точно ухожу в отпуск», «в первое время я должна обговорить», При намеке на вероятность неожиданностей сразу ограничение их возможного круга: , «планировать отпуск за два-три дня – меня это нервирует»

«Предусмотрительность»: Обрубание не продуманных заранее вариантов: «если столкнетесь вдруг с неожиданностями? - В каком месте?», «не бывает таких ситуаций. … Не может быть такого!»

«Рассудительность»: «я буду приводить в порядок свой внутренний мир, своё тело», «Я люблю поехать туда, куда мне хочется, так как мне хочется»

МГ 2: «Иррациональность»+«Беспечность» + «Рассудительность»

«Иррациональность»: «… ну мы приехали на место. Мы, конечно, сначала много чего накидали», «посмотреть район, каждому найти по своим потребностям», «Кто-то на автомобиле ездит, кто-то на метро, кто-то ходит пешком», «Иррациональность»: отвлечения от темы «Я как-то попал с этим в сложную ситуацию в Калужской области …»

«Иррациональность»: «Надо в контракте предусмотреть условия разрыва договора. А вообще вариантов масса…»

«Беспечность»: «А мы в самолете что-то будем делать?» «какой же все-таки город?», «в итоге …, мы бросим сумки и пойдем на море», «рыпаться уже некуда. Надо отдохнуть», «Не вызывает это у меня проблем, «упремся-разберемся».

«Рассудительность», как интерес к возможностям и комфорту: «Поездить, посмотреть, а дальше найти, где мы будем все-таки кушать, кафе, рестораны, может дома нанять прислугу». «Освоить особенности транспортной инфраструктуры … Места отдыха…, найти своих, с кем бы можно было бы общаться…», «если мы сняли жилье, его обустройство под себя»,

МГ 4: «Иррациональность» + «Предусмотрительность»+«Решительность»

«Иррациональность»: «Сначала мы, правда, ушли в обсуждение, как мы будем отдыхать, потом вспомнили про работу», «если мы летим по контракту, жилье либо …, либо … либо … либо …, либо …», «Язык у нас был отдельным пунктом», «узнаем какие культурные традиции», «развлечения», «Велосипед…»

«Предусмотрительность»: «самый важный пункт – надо заверить контракт», «Готовимся к работе. У людей каких-то нужных собираем контакты», «Собираем всё необходимое для жизни».

«Предусмотрительность»: «надо прийти зафиксироваться, познакомиться, а потом уже как бы решать все остальные вопросы», «…прийти сначала на работу, посидеть, узнать, на что идем», «… какие культурные традиции …, законы…» «Смотрим, что нас там устраивает/не устраивает», «маршруты, пляж – куда мы сможем на автомобиле отправиться».

«Предусмотрительность» (неожиданности нежелательны): «По факту, на месте: офис в подвале и вентиляции нет. Боже мой, куда я приехал!»

«Решительность» «прийти сначала на работу», «сразу пентхаус снять», «магазины, скорые, что когда работает…», «Сразу покупка машины. Мы не рассматривали, что мы пешком будем ходить», «Начиная с самолета искать», «А если…, то,какое-то решение».

Подробный анализ полученных результатов способствовал появлению новых гипотез и переходу ко второму этапу исследований.

 Этап

2. Сопоставление замеченных закономерностей с известными методологиями управления и планирования хозяйственной деятельности

В ходе обсуждения результатов с участниками исследования Глухарев К.А. высказал гипотезу о стилях планирования: каждой малой «группе релаксации» соответствует некоторый стиль планирования. Идея о соответствии ТИМов в «группах релаксации» разным стилям планирования появилась в сознании автора сразу после выступления представителей групп. Необходимо отметить, что автор гипотезы на момент участия в эксперименте уже был знаком с наиболее популярными и распространенными методологиями управления и планирования хозяйственной деятельности: проектном управлении, процессном подходе и сценарном планировании. Именно это и помогло сделать резкий и продуктивный скачок от идеи о релаксации и отдыхе в малых группах к идее о «стилях планирования».

...............
Этап 3. Уточнение названий для входящих в тетратомию малых групп.

Дальнейшее обсуждение результатов сотрудников НИИ Соционики с автором вновь названной тетратомии на внутренних мини-семинарах в НИИ соционики позволило сформировать хорошо отражающие содержание названия всем четырем входящим в тетратомию малым группам.

То, что предложил Константин – это термины из экономики, т.е. принятые в своей профессиональной среде. Чтобы мы могли диагностировать каждую группу правильно с точки зрения соционики, необходимо, чтобы у нас создался четкий типологический образ, отражающий особенности наиболее эффективного стиля планирования для ТИМов этой группы. Поэтому, организовав в НИИ Соционики мозговой штурм, мы рассмотрели на свойства этих групп и сформулировали те названия, которые представлены в таблице 3. (Второй столбец отражает соответствующие им известные в методологии планирования).

Таблица 3. Названия малых групп тетратомии «Стили планирования»

№ МГ

Названия МГ

Известные методологии планирования

Группы ТИМ

Признаки Аугустинавичюте-Рейнина

 

1

Этапное

Проектное планирование

«Максим» (ЛСИ), «Гамлет «(ЭИЭ),

«Джек» (ЛИЭ), «Драйзер» (ЭСИ)

«Рациональность» + «Беспечность» + «Решительность»

 

2

Свободное

Адаптивное (в условиях высокой неопределенности) планирование

«Дон Кихот» (ИЛЭ), «Дюма» (СЭИ),

«Габен» (СЛИ), «Гексли» (ИЭЭ)

«Иррациональность» + «Беспечность» + «Рассудительность»


3

Стабильное

Процессный подход

«Гюго» (ЭСЭ), «Робеспьер» (ЛИИ), «Штирлиц» (ЛСЭ), «Достоевский» (ЭИИ)

«Рациональность» + «Предусмотрительность» + «Рассудительность»


4

Вариантное

Сценарное планирование

«Жуков» (СЛИ), «Есенин» (ИЭИ), «Наполеон» (СЭЭ), «Бальзак» (ИЛИ)

«Иррациональность» + «Предусмотрительность» + «Решительность»

 

Результаты по первым трем этапам исследований

  1. Результаты, представленные в таблице 1, ярко демонстрируют тот факт, что группы по разному отнеслись к выполнению общего задания, проявив при этом свои типологические особенности, отразившие принадлежность к общим для групп полюсам трех признаков Аугустинавичюте-Рейнина (ПАР): «беспечность-предусмотрительность», «рациональность-иррациональность», «рассудительность-решительность».
  2. Результаты эксперимента показали, что по крайней мере одна из исследуемых малых групп не перешла от выполнения общего задания к взаимной релаксации в группе. Из двух полностью укомплектованных групп только МГ2 фактически отказалась выполнения, т.е. планирования своей деятельности: «рыпаться уже некуда. МГ4 полностью справилась с предложенной задачей
  3. Был сформирован новый взгляд и дано новое название для феномена группового взаимодействия в малых соционических «группах релаксации».
  4. Не смотря на то, что на тренинге была поставлена задача совместной работы, очевидно, что при организации совместного отдыха, были бы проявлены те же типологические особенности.

Выводы по первым трем этапам исследований

  1. Вывод 1-й, главный. Найдено новое название для тетратомии «Группы релаксации».
    Новое название «Стили планирования» отражает ее практическую направленность и применимость.
  2. Вывод 2-й. Была подтверждена гипотеза:
    каждой из четырех «групп релаксации» свойственен свой отличный от других «стиль планирования».
  3. Вывод 3-й. Была подтверждена гипотеза:
    представители разных малых «групп релаксации» будут по-разному расслабляться, и мы получим информацию, как каждая ведет себя на отдыхе.
  4. Вывод 4-й. Была опровергнута гипотеза:
    из-за эффекта релаксации коллектив, состоящий из социотипов одной МГ «релаксации», при получении общего «серьезного» задания окажется неспособным к его выполнению, доведению до результата.

Начатые исследования были продолжены. Тренинг был проведен еще дважды с другими составами участников. Результаты новых исследований, полностью подтвердивших выводы этой статьи, а также техники применения, разработанные на основе этого психологического феномена мы планируем опубликовать в следующей статье

С полным текстом статьи можно ознакомиться на странице сайта НИИ Соционики:

http://socionics.ru/signs-and-groups/tetratomii/647-stiliplanirovaniya2

Это интересно
0

17.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 1372  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены