Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Новые данные: антикоагулянты можно применять с эстроген-содержащими препаратами – и таблетками, и заместите

Женщинам, которые получают антикоагулянты, врачи часто опасаются назначать гормональную терапию в постменопаузальном периоде или продолжать контрацепцию гормон-содержащими средствами.Они опасаются, что препараты, содержащие гормоны, повышают риск образования тромба… а за счет антикоагулянтов – при разжижении крови – тромб может оторваться. В связи с этой ситуацией, по сообщению журнала «Blood», проводиться международное исследование под руководством доктора Иды Мартинеллииз центра изучения тромбозов и гемофилии А. BianchiBonomiв Милане[1]. В этом исследовании не сообщается о повышение риска тромбоэмболии илиматочного кровотечения.

Доктор Ингрид Хорн

„Впервые есть данные, что женщины безопасно могут проводить терапию антикоагулянтами на фоне гормональной контрацепции или же гормональной заместительнойтерапии“, - говорит Мартинелли в пресс-релизе для Американского общества гематологов [2]. Как сообщают авторы в своей статье, это утверждение стоит в противоречии с принципами ВОЗ, согласно которым, приёмэстроген-содержащих контрацептивов в сочетании с антикоагулянты противовпоказан.

По-прежнему быть осторожным!

Профессор Кай Йоахим Бюлинг из отделения гинекологии университетской клиники Гамбург-Эппендорф предупреждает, что делать выводы из этого исследования пока слишком рано, всё-таки назначение гормонов при терапииантикоагулянтами должно вызывать опасения. „Для меня это исследование только показывает, что риск, вероятно, ограничен, как это и предполагалосьранее“, - говорит специалистиз Гамбурга, гинеколог-эндокринолог,по даннымMedscape Германия.

Он считает,что при такой терапии риск всё же возможен.„Для контрацепции, например, рекомендуетсяиспользование гормональной спирали, которая обладает низким системнымдействием, но при этом воздействует на эндометрий, в результате чего кровотечение уменьшается“, - считает Гамбургский специалист в области гинекологии и эндокринологии. В случае заместительной терапии эстрогеном, трансдермальная терапия лучше приема оральных контрацептивов.Трансдермальные гормональные прерараты, по его мнению, можно назначатьпациенткам с высоким риском тромбоэмболии без антикоагуляция.

Анализ EINSTEIN-DVT и PE-исследования

В своем исследовании команда под руководством Мартинэллис исследовала безопасность примененияэстроген-содержащих препаратов в сочетании с антикоагулянтами.Исследователи сравнили женщин, в возрасте младше 60 лет, у которых в анамнезе были эпизоды венозной тромбоэмболии илипатологического маточного кровотеченияпри применении или отсутствии терапии гормональными средствами. Из 1888 женщин в исследовании около половины принимали пероральный антикоагулянт Ривароксабан(Ксарелто) илиЭноксапарин (Клексан).

Проанализировав данные пациентов из исследованийEINSTEIN-DVT и PE, которые продемонстрировали безопасность и эффективность Ривароксабана -нового перорального ингибитора фактора Ха, их сравнили со стандартной терапией Эноксапарином -низкомолекулярным гепарином, с последующим назначением антагониста витамина К (VKA) людям, перенесшим тромбоэмболию.

В качестве гормон-содержащих препаратов женщины принимали чистый гестаген, таблетки с эстрогеном, комбинированные эстроген-содержащиеконтрацептивы или только гестагенные контрацептивы.Среди противозачаточных средств – таблетки, пластыри, импланты, инъекции, вагинальные кольца и спирали.Участниц исследования расспрашивали о возможных симптомах кровотечения или тромбоза.

Значительно больше эпизодов маточных кровотеченийприпримении Ривароксабана

У 475 женщин в исследовании при применении гормональной терапии произошло 7 случаев тромбоэмболии, тогда как у женщин без гормональной терапии зарегистрированно 38 случаев. Как отмечают авторы, исходя из этих данных, у 3,7% женщин при гормональной терапии возникли тромбоэмболические осложнения отличие от 4,7% женщин без гормональной терапии.Аномальные маточные кровотечения произошли в обеих группах почти с одинаковой частотой (22,5% в группе с гормональной терапиейпо сравнению с 21,4% без гормональной терапии).

Что касается частоты аномальных маточных кровотечений, авторы исследования обнаружили неожиданный результат: Кровотечениявозникали значительночаще при применении Ривароксабана по сравнению Эноксапарином/VKA-терапией (28,9% против 15,5%).Конечно этот аспект должен быть более подробно изучен, тем более, что предпочтение отдается пероральным антикоагулянтам в сравнениис подкожным применением стандартной терапии низко-молекулярными гепаринами из-за более простого применения.

Профессор Бюлинг считает, что всё же необходим повторный взгляд в вопросе клиническогоприменения препаратаРивароксабан.«Какое же преимущество имеет Ривароксабан по сравнению с другими препаратами?», - спрашивает заведующий отделением гормональной терапии в Университетской клиникеГамбурга.

 

Это интересно
0

27.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 80  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены