Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1732 участника
Администратор Альф
Администратор Cat20


Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Флавоноиды - один из главных источников долголетия

Диетологи долгое время пытались найти универсальный витамин, способный значительно улучшить состояние организма и продлить жизнь. На помощь им пришли химики. Они более ста лет изучают пигменты, придающие растениям окраску. Это органические вещества — флавоноиды. Так, антоцианы определяют красную, синюю, фиолетовую окраску цветов, а флавоны, флавонолы, ауроны, халконы — жёлтую и оранжевую. Катехины и лейкоантоцианы бесцветны, но они также полезны.

 

Эти соединения значительно улучшают состояние стенок кровеносных сосудов, а также борются со свободными радикалами, которые приводят к серьезным заболеваниям.

 

Сколько этих веществ необходимо человеку

 

К сожалению, нет предельных значений в употреблении антиоксиданта, но его недостаток приводит к серьезным последствиям для организма. У человека кровоточат десны, происходит частое кровоизлияние в слизистых оболочках и на коже. Кроме того, больной быстро устает даже от обычной ходьбы, не говоря о серьезных физических нагрузках.

 

Содержание флавоноидов в растениях зависит от многих факторов, включая генетические особенности, условия произрастания, степень зрелости и способ хранения, что затрудняет определение норм пищевого потребления флавоноидов.

 

Кроме того, среди учёных нет согласия относительно правильного способа измерения концентрации флавоноидов в пищевых продуктах. Согласно двум исследованиям, проведённым в Дании и Нидерландах, дневное потребление флавонов и флавонолов в этих странах составляет около 23—28 миллиграммов.

 

Насколько они усваиваются

 

Ранее господствовало убеждение, что биодоступность флавоноидов из растительной пищи крайне мала: считалось, что в кишечнике всасываются только флавоноиды в свободной форме (без остатка сахара), которые в природе встречаются относительно редко.

 

Однако последующие исследования на примере отдельных флавоноидов показали, что их биодоступность зависит от источника и намного выше, чем предполагали ранее. Так, глюкозиды (из лука) и рутинозид (из чая) кверцетина абсорбируются в кишечнике намного лучше, чем чистый кверцетин (агликон). При сравнении красного вина, чёрного чая, лука и яблок было показано, что лук является наилучшим пищевым источником кверцетина.

 

Целебные свойства

 

Ряд флавоноидов обладает антибактериальным (противомикробным) действием. В качестве лекарственных средств применяются флавоноиды рутин и кверцетин, называемые P-витаминами. Они обладают способностью, особенно выраженной в сочетании с аскорбиновой кислотой, уменьшать проницаемость и ломкость капилляров, тормозят свёртывание крови и повышают эластичность эритроцитов.

 

В каких продуктах содержатся? В полной версии статьи вы найдете инфографику с пояснением, кликайте!

Это интересно
0

06.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 56  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены