Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
129 участников
Администратор Spp Photo

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как фотографировать Млечный Путь. Часть 1

Я снимал ночное небо с тех самых пор, как мой дед подарил мне мою первую 35-мм зеркалку. Современные цифровые камеры позволяют снимать такие удивительные вещи, о которых пару десятилетий назад я мог только мечтать! В этом уроке я поделюсь некоторыми советами и идеями по съемке Млечного Пути, которые я преподаю в рамках курса ночной фотографии.

Перед тем как отправится на фотоохоту, было бы неплохо подготовиться и узнать оптимальное место и время, для наблюдения Млечного Пути. Прежде всего, есть несколько понятий, нуждающихся в объяснении для того, чтобы помочь вам узнать какое время ночи достаточно темное для выбранного нами жанра съемки.

Как фотографировать млечный путь 2
NIKON D700 + 14-24mm f/2.8 @ 14mm, ISO 2500, 30/1, f/2.8

Сумерки

Если обобщить, ночь – это период времени между заходом и восходом солнца, но, конечно же, с приходом ночи, не становится сразу же непроглядно темно, словно по щелчку кнопки выключателя! Существуют переходные периоды между днем ​​и ночью, которые всем хорошо известны. Я имею в виду сумерки. Они могут быть утренними и вечерними. Большинству фотографов знакомы понятия "золотой час" и "синий час". Это достаточно размытые понятия, по сути, без каких-либо реальных научных обоснований, но для фотографов они являются желанным временам суток с красивым светом до, во время и после восхода или заката солнца. Мы сделаем попытку дать этим понятиям более точное определение, но сначала давайте взглянем на них с научной точки зрения.

Схема сумерек
Сумерки. Схема

В сумерках можно выделить три вида, определяемых высотой солнца по отношению к горизонту: гражданские, навигационные и астрономические сумерки. Закат и восход солнца - период, когда солнце находится под углом в 0° к горизонту. Чтобы увидеть солнце в это время вам нужно находиться на уровне моря и наблюдать восход солнца (или его заход) над океаном без каких-либо препятствий между вами и линией горизонта. Если вы расположитесь выше, например, на горе, холме или другой возвышенности – вы сможете увидеть восход солнца раньше. И, соответственно, если вы находитесь в низине, вы увидите его позже.

Гражданские сумерки – период, когда...

Читать далее>

Это интересно
0

09.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 747  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены