Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
129 участников
Администратор Spp Photo

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое экспонирование вправо (ETTR)? Часть первая

Экспонирование вправо или «ETTR» – подход к процессу фотосъемки столь же полезный, сколько и спорный. С одной стороны, экспонирование вправо – это еще одна техника, о которой стоит помнить во время съемки, и если вы неправильно ее используете она, потенциально, может разрушить экспозицию. С другой стороны, по крайней мере, теоретически, экспонирование вправо является идеальным воплощением цифровой экспозиции. При правильном экспонировании вправо, на своих фотографиях вы получите столько деталей в тенях, сколько их может быть, не потеряв при этом деталей в области светов.

Что такое экспонирование вправо (ETTR)?
NIKON D7000 + 24mm f/1.4 @ 24mm, 1/80, f/3.5

Сразу же сделаю оговорку, что эта статья не для начинающих. Если вы не в полной мере понимаете основы экспозиции, то это эта статья скорее запутает вас, чем будет полезной. Если же вы уже знакомы с основами, и ищете методы для получения максимально доступного качества изображения, то экспонирование вправо – это, возможно, именно то, что может быть вам полезно.

Введение

Суть метода экспонирования вправо проста: оптимизируй свою экспозицию и получи изображение максимально возможного качества. Большинство людей экспонируют сцену так, чтобы изображение выглядело так, как они хотят – и, с точки зрения обычного зрителя, в этом есть смысл. Однако, оптимальная экспозиция отличается от обычной. Вместо того чтобы проэкспонировать сцену «правильно», лучше проэкспонировать ее настолько ярко, насколько это возможно, чтобы избежать потери данных в тенях. А уж затем, на стадии пост-обработки, привести изображение к желаемому виду...

Что такое экспонирование вправо (ETTR)? Часть первая>

Это интересно
0

13.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 930  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены