Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Жёсткий диск изнутри

Когда человеку впервые собирают компьютер он, порой даже не знает, из чего тот состоит. Проработав несколько месяцев на нём, пользователь начинает задумываться, что же всё-таки находится в этой коробочке. Первое, про что он узнаёт – это процессор. Втрое — материнская плата, Третье – жёсткий диск, о котором собственно и пойдёт речь.

Винчестер работает по принципу магнитно записи и считывания информации с вращающегося диска. Кстати, если разобрать винчестер и повесить сам диск на стенку, то получится очень хорошее небольшое зеркальце. Эта отражающая сторона называется рабочей поверхностью.

Когда вы записываете информацию, то она преобразуется в электрические сигналы. Их же и считывает головка с самого диска. При чтении всё происходит в точности наоборот. Электрические сигналы, которые находятся под головкой, преобразуются в цифровую информацию.

Типичный современный накопитель на жестких дисках состоит из блока (пакета) дисков, шпиндельного двигателя привода вращения дисков, блока головок записи/чтения, предусилителя-коммутатора головок и контроллера (печатной платы с электронными схемами управления).

Читайте дальше

Это интересно
0

09.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 432  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены