Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
sc@s*****.ru пишет:

Здоровье мамы: как сохранить зубы

   

Беременность и грудное вскармливание оказывают серьёзную нагрузку на организм и могут косвенно способствовать возникновению проблем с зубами. Как поддержать здоровье в этот период?


Как беременность и грудное вскармливание влияют на зубы

Когда женщина вынашивает ребенка или кормит его грудью, её организм расходует значительно больше питательных веществ, чем в обычное время. Особенно много требуется кальция, который необходим для формирования костей и зубов, а также для развития всех тканей малыша. К сожалению, даже богатая этим микроэлементом диета не может полностью покрыть все потребности организма женщины. Если беременная или кормящая мама не получает достаточно кальция, он начинает вымываться из её собственных костей и зубов. В результате может развиться кариес, а также пародонтит и другие заболевания десен [1].

Уход за полостью рта

Во время беременности снижаются защитные и реминерализующие свойства слюны [1]. Так как многие женщины в этот период злоупотребляют сладким, на зубах в больших количествах размножаются вредные микроорганизмы — они, в свою очередь, производят кислоту, которая разрушает и так ослабленную эмаль и приводит к кариесу. Поэтому необходимо тщательно чистить зубы утром и вечером. Дополнительно нужно использовать зубную нить и ополаскиватели для полости рта.

При возникновении кариеса или других заболеваний полости рта важно посетить стоматолога. Санацию желательно провести до беременности, но если такой возможности не было, то врач подберет безопасные для плода препараты.

Питание для здоровья зубов

Чтобы сохранить зубы здоровыми, желательно снизить количество сахара в рационе. Лучше использовать природные сладости: ягоды и фрукты.

Также состояние эмали может ухудшиться из-за привычки запивать горячую еду холодными напитками или есть мороженое вместе с горячим чаем. Резкое изменение температуры может нарушить целостность зубной эмали и привести к образованию трещин, в которые проникают вредные микроорганизмы [1].

Витаминные комплексы для здоровья зубов

Витамины для зубов оказывают неоценимую поддержку организму. Они разработаны с учетом научных данных о потребностях беременных и кормящих мам. В состав таких добавок входят следующие витамины и минералы, важные для здоровья полости рта:
● кальций — играет ключевую роль в формировании зубов и костей;
● фосфор — в большом количестве содержится в костной ткани и особенно в зубах, принимает участие в обменных процессах, активирует всасывание кальция [2];
● витамин A (ретинол) — играет важную роль в развитии костной ткани и влияет на состояние зубов [3];
● витамин D (холекальциферол, эргокальциферол) — обеспечивает всасывание кальция и фосфора в кишечнике [4];
● витамин C — улучшает метаболизм, способствует здоровому кровообращению в сосудах десен, а также повышает плотность костной ткани.

Сохранить здоровые зубы во время беременности и кормления — вполне выполнимая задача, если уделять внимание уходу за ротовой полостью, придерживаться правильного питания и принимать необходимые витаминные комплексы. Лечащий врач поможет подобрать оптимальные для организма добавки.

Список источников
1. Ермуханова Г. Т., Особенности стоматологического вмешательства у женщин в период беременности, URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-stomatologicheskogo-vmeshatelstva-u-zhenschin-v-period-beremennosti (дата обращения: 26.01.2022 г.)
2. Форсфор, ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, URL: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/ostalnoe/fosfor (дата обращения: 26.01.2022 г.)
3. Витамин А, ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, URL: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/1943 (дата обращения: 26.01.2022 г.)
4. Витамин D, ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора, URL: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/ostalnoe/vitamin-d-preimushestva-dlya-zdorov-ya (дата обращения: 26.01.2022 г.)


Источник: https://www.stranamam.ru/article/14900997/

Это интересно
0

sc@s*****.ru 16.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 67  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены