Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8 участников
Администратор Porgi.ru

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Сценарий на 8 марта для студенческой молодёжи: творческая игра «Старая сказка на новый лад»

Описание: Сценарий игры с участием 9-ти фей по гендерному воспитанию молодежи. Можно провести на 8 марта, день матери.

Цель: формирование гендерной культуры личности.

Задачи:
– формировать понимание принятия гендерного равенства и готовность исполнять свою гендерную роль;
– развивать творческое мышление, навыки критического анализа;
– воспитывать способность к гендерной чувствительности.

Материалы: компьютер, таблички с именами-названиями социальных ролей (родители, подруга, интернет-подруга, сестра (брат), тренер, свекровь, священник, начальник), плакаты с определениями «гендер», «гендерное равенство», «пол», «гендерные отношения», которые развесить по стенам конференц-зала, листы с тестом (приложение №1) и ручки.

Дата проведения: _____________
Место проведения: ______________
Количество участников: 25-30 юношей и девушек.

Вступительное слово.

Педагог социальный:

– Здравствуйте, дорогие участники нашего мероприятия и дорогие гости! Сегодня речь пойдёт об отношениях между разными полами. На протяжении многих тысячелетий эти отношения складывались по-разному, и именно от них во многом зависел уклад жизни, как на частном, так и на государственном уровне. Современный мир характеризуется эмансипацией женщины. Эмансипация в социологии раскрывается, как освобождение от какой-либо зависимости, предрассудков, отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах.

Ранее женщины, зависимые в социально-экономическом плане от мужчин, сейчас, зачастую, могут их опережать. Перед прекрасной половиной открыто широкое пространство для всевозможной деятельности. Для развития и становления женщина имеет одинаковые с мужчиной права (гендерное равенство). Материнство больше не воспринимается в качестве ее единственного предназначения. Стремление добиться успеха в политике, бизнесе, науке нередко может подчинить себе все остальные стремления. Здесь важно не принимать крайних положений, которые с одной стороны ставят женщину к «плите», а с другой приводят к появлению «женщины-вамп», лишённой привычного женского обаяния. Женщина желает иметь финансовую независимость, равные возможности в получении образования и трудоустройстве, не огранивать себя выполнением только семейных обязанностей.

В наши дни между мужчинами и женщинами существует формальное равноправие: оно закреплено на законодательном уровне, однако далеко не всегда реализуется в повседневной жизни. К примеру, для большинства женщин существует проблема «двойной занятости». Это оплачиваемая работа вне дома и, одновременно с ней, бесплатная – выполнение по дому многочисленных обязанностей. Получается, что женщина, по представлениям общества, должна быть успешна в обеих этих сферах, и в семейном плане, и в карьерном. У мужчин же имеются преимущества в общественной деятельности. Все это составляет лишь верхушку айсберга вопросов, которые будут затронуты в рамках нашей встречи.

Наше мероприятие называется «Старая сказка на новый лад». Почему? Потому что проблема взаимоотношений стара как мир, и каждое поколение решает её по-своему. Какова роль женщины, по мнению разных социальных слоёв? Что поменялось в общественном сознании за последнее столетие? Какой хочет видеть женщину современная молодёжь? Наши герои, «добрые феи», помогут найти ответы на данные вопросы. И, как во всякой сказке, мы надеемся на счастливый конец. В нашем случае это станет хорошим началом, началом новой жизни женщины в современном мире.

Основная часть.

Ведущая:

– Действительно, о данную тему сломано немало копий в обсуждениях, дискуссиях, спорах. Но какова же цель всего этого? Шарль Бодлер, французский поэт 19 века, однажды сказал: «Женщина – это приглашение к счастью». Что нужно женщине, чтобы быть счастливой самой и дарить радость окружающим? Чего ждёт от нее общество?

Давайте вспомним старую сказку Шарля Перро «Спящая красавица», по сюжету которой новорожденная принцесса получает в подарок от добрых фей множество добродетелей, позволяющих ей быть самой женственной и счастливой, а прекрасный принц спасает её от злого умысла старой колдуньи. Давайте представим, что заснула она 100 лет назад и просыпается в наши дни. Прекрасный принц явится с минуты на минуту.

Чтобы героиня сказки получила хоть какое-то представление о нашем мире, давайте покажем ей несколько примеров современных известных и успешных женщин. (Презентация «Знаменитые женщины»).

– Девушка в растерянности. Как видим, тут дело даже не в устаревшем фасоне платья, а в кардинальном изменении всей жизни общества. Что же делать? Как соответствовать современным требованиям?

И вот тут ей на помощь придут наши добрые феи, как и те, которые в сказке щедро одаривали девочку самыми лучшими качествами. Сегодня они выступают в различных социальных ролях – начальника, подруги, отца, свекрови, тренера … Каждая из них в своих пожеланиях будет наделять проснувшуюся красавицу самыми необходимыми, на их взгляд, качествами. А вам, дорогие зрители, предлагается отгадать, судя по пожеланию феи, кем она может быть для современной девушки?

Но сначала необходимо всем присутствующим заполнить анкету (приложение №1), в которой вы расставите в порядке приоритета качества необходимые, по вашему мнению, для того, чтобы «приглашение к счастью» осуществилось. Используя ранг «от 1до 10», распределите предложенные качества, как они вами приветствуются. Заполненные анкеты передавайте педагогу-психологу для анализа (сбор анкет).

Итак, пожелания нашей первой феи:

Читать...

Это интересно
0

02.03.2020
Пожаловаться Просмотров: 234  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены