Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Результаты онлайн опроса: "Услуги дата-центров"

Центры обработки данных (ЦОД) или дата-центры обеспечивают непрерывную работу критических бизнес-приложений, а также снижение стоимости хранения и обработки информации путем более эффективного использования систем хранения данных и консолидации вычислительных мощностей. Создание ЦОД оптимизирует также затраты на эксплуатацию занимаемых вычислительным оборудованием помещений и на обслуживающий персонал.

Центр обработки данных – это отказоустойчивая комплексная централизованная система, которая призвана обеспечивать бесперебойную автоматизированную работу бизнес-процессов с высоким уровнем производительности и качеством предоставляемых сервисов.

ЦОД представляет собой отдельное сооружение (площадку), оборудованное соответствующими инженерными системами кондиционирования, пожаротушения, бесперебойного электропитания и пр., в котором размещаются вычислительные ресурсы (серверы, системы хранения и т.д.), создана телекоммуникационная инфраструктура, обеспечивающая удаленный доступ к ресурсам ЦОД, создана система информационной безопасности и пр.

По данным исследования, проведенного компанией iKS-Consulting, рынок коммерческих дата-центров России рос в среднем на четверть в год в течение последних 5 лет. Положительный тренд был обусловлен повышением спроса на услуги коммерческих ЦОД на фоне внесения изменений в закон о защите персональных данных россиян, обязывающих IT-компании использовать для их агрегации локальные СХД в российских дата-центрах. В то же время по данным ComNews, рынок российских ЦОДов замедлил в 2015-2016 годах свое развитие в связи с падением рубля и экономическим кризисом. Основная трудность заключается в растущей цене на большую часть оборудования для ЦОДов, производящегося за рубежом. Помимо этого, введены ограничения на "длинные" кредиты, крайне важные для рынка ЦОДов. Кроме того, есть технологическая изоляция некоторых отраслей и заказчиков.

Тем не менее, рост рынка услуг ЦОДов наблюдается в сегменте облачных услуг. Он связан с потребностью заказчиков в хранении увеличивающегося объема данных и с потребностью в их безопасности. По данным проведенного компанией "Восток Капитал" в 2016 году исследования, 75% участников экспертного опроса, видят будущее российских ЦОДов в развитии облачных вычислений в целом и интеграцией облачных сервисов. В опросе приняли участие более 100 респондентов: руководители и ведущие специалисты корпоративных ЦОДов, IT-директора компаний – владельцев ЦОДов, поставщики новейших технологий и оборудования, представители государственных регуляторных органов, консультанты и независимые эксперты индустрии.

Рынок дата-центров переживает этап существенной трансформации. И если для крупных корпораций вопрос в использовании облака уже не стоит, их интересует то, каким образом и в какой степени производить миграцию в облако, то малые и средние предприятия еще обсуждают возможность частичного или полного отказа от собственных серверных и ЦОДов в пользу облака.

Так, по данным проведенного информационным каналом Subscribe.Ru онлайн-опроса 274 российских предпринимателей, руководителей и специалистов, имеющих отношение к закупкам и пользованию IT решений для нужд своих компаний, 22% представленных организаций не пользуются услугами специализированных дата-центров. Напротив, около 38% приобретают в дата-центрах выделенные виртуальные (VPS), а 35% - выделенные физические (Dedicated) сервера.

Около 23% представленных в опросе компаний размещают в дата-центрах свои сервера, а 12% используют предлагаемые ими инфраструктурные решения (IaaS), прежде всего, в части хранилищ данных (94% пользователей IaaS) и сетевой инфраструктуры (73%), вычислительных ресурсов (49%), организации удаленных рабочих мест (45%).

Среди дополнительных услуг дата-центров их клиенты чаще всего приобретают доменные имена (63%) и услуги хостинга (58%), администрирование корпоративных серверов (30%), защиту от DDoS атак (29%), арендуют участки оптоволоконной сети (23%) и программное обеспечение (16%).

В процессе принятия решения о выборе обслуживающего дата-центра их потенциальные клиенты обращают свое внимание, главным образом, на стоимость услуг (72%), круглосуточную доступность (59%), техническую оснащенность (47%) и отказоустойчивость (49%) оборудования.

В числе основных претензий к обслуживанию в коммерческих российских дата-центрах их потенциальные клиенты назвали высокую стоимость (50%) и навязывание лишних услуг (45%), медленную реакцию служб технической поддержки (42%) и несвоевременное информирование о технических работах (37%), негибкость условий оплаты (32%) и отсутствие физического доступа в любое время суток (31%), низкое качество каналов связи (30%) и отсутствие ответственности за сохранность оборудования и данных (27%).

Развитие рынка услуг дата-центров сдерживается существующей в российских компаниях ситуацией в области IT сервисов. Лишь 35% представленных в нашем опросе компаний испытывают нехватку соответствующих мощностей и/или квалифицированных специалистов. Только 11% признают, что функционал имеющихся IT сервисов уже не соответствует бизнес-задачам. Однако возникающие при использовании IT сервисов проблемы решаются в 62% компаний силами собственных сотрудников, 24% компаний привлекают внешних специалистов и только 7% отдают в таких ситуациях IT обеспечение на аутсорсинг.

НОВЫЙ ОПРОС: "Коммуникации в электронной торговле (волна 7)"

Чтобы принять участие в данном опросе Вам нужно пройти по следующей ссылке:

https://virtualexs.ru/cgi-bin/exsurveys/survey.cgi?ac=11858

Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.

Это интересно
0

13.02.2017 , обновлено  13.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 21740  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены