Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Страх перед реальными объектами, не представляющими никакой опасности

Бывает, что такие страхи возникают как бы сами собой, но чаще их провоцируют взрослые своими неосторожными словами. «Фу, какая гадость! Зачем ты притащил это домой?», в сердцах брошенное бабушкой в адрес красивого перышка, зажатого в детском кулачке, может спровоцировать у крохи страх перед любыми перьями. «Не лезь в песок, полные сандалии будут»  и вот малыш ни при каких обстоятельствах не желает прикасаться к песку.

Что делать? Если ребенок совсем маленький, оставить его в покое. Ну не хочет он дотрагиваться до песка, и не надо. Кто сказал, что все дети должны обожать лепить куличики? Гораздо интереснее с безопасного расстояния смотреть, как это делают другие. И пусть окружающие с удивлением смотрят на вашего малыша, который расхаживает по пляжу в кроссовках и аккуратно ковыряет песок длинной палочкой. Разве вы должны перед кем-то отчитываться или поведение вашего ребенка ущемляет чьи-то интересы? Нет? Ну так расслабьтесь.

Большинство детей безболезненно перерастают эти страхи и спустя некоторое время благополучно о них забывают. Главное не превратить их в фобию. А это как раз очень легко сделать, если пытаться вышибить клин клином. Читать дальше

Это интересно
0

20.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 734  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены