Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1763 участника
Администратор LYUS
Модератор RAP_87

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Три ежедневные привычки для здоровья позвоночника

Для того, чтобы позвоночник был всегда здоров и не нарушал жизнедеятельность других органов и систем, его нужно поддерживать каждый день весьма простыми и эффективными методами. Совсем необязательно сразу же пить какие-то таблетки или бежать в магазин и что-то такое специфическое покупать. Нет, вполне достаточно сначала выработать у себя полезные ежедневные привычки.

 

Они должны прийти в вашу жизнь навсегда, если хотите быть здоровыми. Постарайтесь привыкнуть выполнять их каждый день как зубы почистить или умываться. К тому же, эти привычки очень простые и не требуют дополнительных затрат денег. Итак, что это за привычки?

 

Автор статьи: Александра Бонина

 

Правильная осанка

 

Как бы это банально не звучало, но правильная осанка – это залог здорового позвоночника. По физиологии и анатомии позвоночник имеет изгибы в определенных плоскостях и с определенными градусами. Правильная осанка – это сохранение всех изгибов позвоночника в покое и во время движений.

 

При этом условии давление на позвонки и межпозвонковые диски распределяется равномерно, не нарушая строения и функций этих элементов. Когда вы сутулитесь или искривляете позвоночник за сет неправильной позы, изгибы позвоночника нарушаются и давление увеличивается на те участки, которые больше всего испытывают нагрузку.

 

В этом случае как раз запускается процесс формирования остеохондроза за счет преждевременного «изнашивания» межпозвонковых дисков. Со временем могут развиваться грыжи и следующие стадии остеохондроза.

 

Поэтому, старайтесь следить за собой – как вы сидите, как вы ходите. Старайтесь целенаправленно держать спину прямо, разверните плечи, сведите лопатки между собой и подайте грудную клетку вперед. У вас уже изменится внешний вид и вы почувствуете легкость дыхания.

 

Конечно, трудно и не всегда вспоминаешь о своей осанке, когда решаешь какие-то дела и так далее. Но хотя бы по несколько раз в день вы должны вспоминать об этом и контролировать себя. Это прекрасная и очень эффективная бесплатная профилактика.

 

Сбалансированное и качественное питание

 

Казалось бы, какая связь между питанием и позвоночником? На самом деле, питание влияет на все наше тело, в том числе и позвоночник. Когда с пищей поступает достаточно витаминов, минералов, клетчатки, то организм прекрасно поддерживается в здоровом состоянии и эффективно работает.

 

В первую очередь сбалансированное питание влияет на кишечник, который всасывает из пищи витамины, аминокислоты и другие биохимические вещества в кровь. Они разносятся во все ткани всех органов. Если работа кишечника нарушена, то сколько бы вы не ели или пили витаминов, они все равно не будут поступать в организм.

 

Поэтому следите, чтобы в питании было достаточно клетчатки (каши, крупы, овощи в свежем или отварном виде, отруби) для эффективной работы кишечника. Старайтесь есть 3-4 раза в день через одинаковые промежутки времени и умеренными порциями, чтобы кишечник работал как часы и не страдал от голода или избытка пищи.

 

Если у кого-то есть избыточный вес, старайтесь постепенно снижать его за счет питания и аэробной нагрузки. Избыточный вес дополнительно нагружает позвоночник и ему приходится держать ваше тело с большими усилиями, чем если бы у вас был оптимальный вес.

 

Если у вас адекватный вес тела, давление на позвонки распределяется равномерно и позвоночнику легче поддерживать вас при ходьбе, когда вы сидите и так далее.

 

Любая физическая активность – скажи «нет» длительной статике!

 

Позвоночник, как элемент опорно-двигательного аппарата, окружен со всех сторон мышцами, которые являются его основными помощниками в движении и поддержании тела.

 

Любая статическая нагрузка (длительное сидение в одной позе перед компьютером или телевизором, длительная езда на машине, работа, когда приходится все время стоять) заставляет ваше тело находиться в одном и том же положении длительное время. Это совершенно противоестественно и вредно.

 

Когда вы, например, долго сидите за компьютером, то ваши мышцы спины находятся в постоянном напряжении и утомляются. Из-за этого сам позвоночник и мышцы не получают должностного питания за счет сниженного кровообращения, они «затекают» и становятся менее эластичными и слабыми.

 

Со стороны кажется, что это пустяк и не стоит внимания, но на самом деле напрямую ведет к деградации как мышц, так и костной ткани позвоночника. Поэтому вам необходимо хотя бы один раз в 2-3 часа (идеально каждый час) делать перерыв на 5-10 мин заниматься любой, хоть самой минимальной двигательной активностью.

 

Вы можете просто походить по комнате (офису, залу) или по коридору, спуститься и затем подняться на два-три этажа. Так вы уже активизируете кровообращение, дадите расслабиться мышцам и снимите психологическое напряжение.

 

Если у вас есть возможность (работаете дома, работаете один в офисе), можете поделать различные упражнения – помахать руками, порписедать, поделать наклоны в стороны, потянуться, даже можете отжиматься и побегать на месте. Здесь достаточно включить свою фантазию и соотнести упражнения с вашими физическими способностями.

 

Когда идете на работу или домой, вместо лифта используйте лестницу. Если ездите на общественном транспорте, выходите на одну остановку раньше и пройдитесь немного пешком. Это вам явно принесет больше пользы, чем поездка в толпе по пробкам.

 

Кстати, сейчас вы можете получить бесплатно, от автора данной статьи Александры Бониной, курс "5 проверенных принципов лечения остеохондроза позвоночника", который поможет вам улучшить ваше здоровье и самочувствие.

Это интересно
0

28.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 161  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены