Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Можно ли выполнять лечебные упражнения во время обострения шейного остеохондроза?

Многие ошибаются, когда думают, что при обострении шейного остеохондроза нельзя выполнять никаких упражнений и вообще нельзя двигаться. В этой статье я объясню вам подробно, почему я рекомендую использовать изометрические упражнения при обострении шейного остеохондроза.

 

В чем суть этих упражнений?

 

Изометрические упражнения – это упражнения, при которых мышцы напрягаются без сокращения, то есть без движения соответствующих частей тела (в данном случае – без каких-либо движений в шейном отделе позвоночника). Мышцы во время выполнения этих упражнений увеличивают свое напряжение, но не сокращаются.

 

Все секреты лечения шейного остеохондроза без лекарств

 

Эти упражнения особенно хороши тем, что они вызывают два положительных эффекта – увеличивают силу мышц и вызывают их тотальное расслабление. Как это происходит?

 

Во время самого выполнения упражнения мышцы увеличивают свои силы и становятся более выносливыми. После того, как вы прекратили выполнять упражнение, мышцы максимально расслабились.

 

Помните, что при обострении вам самое главное, что нужно сделать – это расслабить мышцы, чтобы разблокировать ущемление, и в то же время увеличить их силу и выносливость, чтобы они могли любые нагрузки снимать с позвоночника и брать их на себя.

 

Есть золотое правило: «чтобы мышцы максимально расслабить, сначала нужно ее включить в работу», в данном случае нужно предварительно увеличить ее напряжение. Другими словами, мышцы получат максимальное расслабление только после работы.

 

Изометрическими упражнениями вы убиваете двух зайцев – и мышцы тренируете, не вовлекая «обостренный» позвоночник, и расслабляете их, тем самым снимая нагрузку с позвоночника.

 

Кому нужно и можно выполнять эти упражнения?

 

Как я уже и говорила, эти упражнения – самые безопасные и единственные, которые можно выполнять в обострение шейного остеохондроза. Но также эти упражнения будут полезны и в период ремиссии, и для профилактики остеохондроза.

 

Работая над мышцами спины и шеи, не забывайте, что их нужно развивать и тренировать всесторонне. Это значит, что нужно развивать их выносливость, силу, эластичность и кровоснабжение.

 

Эти упражнения помогут разнообразить ваши упражнения лечебной гимнастики даже для профилактики, если вас ни один из симптомов остеохондроза не беспокоит.

 

Полезны ли эти упражнения при головной боли?

 

Однозначный ответ – да. Часто головные боли возникают из-за спазма позвоночной артерии, который рефлекторно возникает в ответ на напряженные мышцы шеи. Изометрические упражнения за счет расслабления мышц снимают спазм позвоночной артерии, которая проводит кровь и кислород к головному мозгу.

 

Как правильно и безопасно выполнять изометрические упражнения?

 

Чтобы вы ясно представляли главный принцип выполнения этих упражнений, я для вас записала видео с инструкцией и показала на примере одного упражнения, как правильно выполнять.

 

 

 

Внимание! Напряжение мышц во время выполнения упражнений вы должны держать не более 3-5 секунд. После чего вы мышцы должны расслабить. Это важный момент, потому что при длительном напряжении в мышцах развивается утомление и нужного эффекта уже не будет.

 

Если вы еще ни разу не выполняли таких упражнений, то начните выполнять их по 3-4 раза за 1-2 подхода. Этого будет достаточно для начала. Затем, когда вы захотите усложнить нагрузку, то увеличивайте количество повторений – по 5-6 раз за 1-2 подхода.

 

Также не забывайте, что изометрические упражнения – это специальные упражнения для шейного отдела позвоночника, которые нужно выполнять на более-менее разогретое тело. Поэтому до этих упражнений обязательно должна следовать разминка для верхнего плечевого пояса.

 

Автор статьи: Александра Бонина

 

Если вы хотите узнать все секреты лечения шейного остеохондроза без лекарств, то Александра дарит вам свой бесплатный видеокурс по этой теме, который можно забрать, кликнув, по данной ссылке!

Это интересно
0

28.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 102  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены