Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Плавание и упражнения в бассейне для позвоночника

Часто встречаю вопросы о том, как правильно плавать при остеохондрозе, каким стилем, какие упражнения делать в воде и нужно ли вообще их делать и так далее. Сразу скажу, что любое плавание полезно и эффективно для позвоночника. Даже не важно, плаваете ли вы брассом или кролем, на спине или на животе.

 

Сама водная среда – это отличное условие для разгрузки позвоночника. Не нужно мудрить и подбирать, какой стиль плавания более эффективен. Когда вы ходите ежедневно, вы же не задумываетесь, как правильно ходить. Хотя здесь есть такой фактор как вертикальная нагрузка на позвоночник.

 

А в бассейне одно удовольствие – в воде снижается нагрузка на позвоночник и внутренние органы в десятки раз и уже неважно, как вы плывете. В любом случае, плывете ли вы на животе, на спине, брассом, «лягушечкой», «собачкой» или еще как-то, все равно будут работать четыре следующих эффекта.

 

Узнайте ТОП-7 вредных упражнений для утренней зарядки, которых вам следует избегать!

 

Разгрузка позвоночника

 

Как я уже сказала, разгрузка происходит в десятки раз за счет горизонтального положения и уменьшения веса тела (нагрузки на позвоночник) в воде. Так хорошо снимается мышечное напряжение спины, улучшается кровообращение позвоночника и окружающих его тканей, увеличение межпозвонковых отверстий и снижение риска ущемлений нервов.

 

Увеличение поступления кислорода в организм

 

Во время плавания активно работает дыхательная система, увеличивая объем легких и поступление кислорода в кровь. За счет работы мышц всего организма открываются все капилляры, и кислород активно поступает абсолютно во все клетки и ткани. Это важное условие для нормальной работы каждой системы, включая и нервную, и опорно-двигательную.

 

Психо-эмоциональная разгрузка

 

Во время плавания и нахождения в водной среде очень эффективно происходит расслабление нервной системы и психики. Хорошо снимается любой стресс и хроническая усталость. Вы отвлекаетесь от всех бытовых вопросов и проблем, отвлекаетесь на плавание и концентрируетесь на своем организме.

 

Когда вы сами расслаблены, то и организм расслабляется. Что особенно важно для мышц позвоночника, которые ежедневно испытывают колоссальные нагрузки (если только вы, конечно, соблюдаете все мои рекомендации и делаете перерывы каждый час при работе за компьютером, делаете гимнастику каждый день, периодически ходите на массаж, делаете самомассаж – тогда вы молодцы и не получаете такого перегруза как все остальные).

 

Ну ладно, отвлеклись… Продолжим…

 

Тренировка и укрепление мышц корпуса тела

 

Вот здесь нужно поподробнее – самое главное и интересное. Поэтому заголовок покрупнее…

 

Тренировка и укрепление мышц корпуса тела

 

Конечно, во время плавания активно работают все мышцы спины, пресса, ног, рук и так далее. Активно восстанавливается тонус мышечного корсета и укрепляются мышцы-стабилизаторы позвоночника.

 

Но это будет при условии, если вы плаваете АКТИВНО - с хорошей скоростью, продолжительностью и в постоянном темпе. Вот это тогда будет тренировка мышц спины.

 

А если вы плаваете в свое удовольствие, то есть медленно, с частыми перерывами, поглядывая по сторонам, то это тоже будет хорошо и полезно, НО это уже будет больше простая разгрузка позвоночника без тренировки мышц.

 

В этих двух вариантах получается следующее:

 

Если вы плаваете активно, то вы разгружаете позвоночник и тренируете мышцы спины. Если вы плаваете просто так (почти пассивно), то вы разгружаете позвоночник и… точка.

 

Кто плавает активно, молодцы. Кто плавает почти пассивно, тоже молодцы, но вам тогда нужно добавлять упражнения для укрепления мышц спины прямо в бассейне.

 

Узнайте ТОП-7 вредных упражнений для утренней зарядки, которых вам следует избегать!

 

И я специально именно для вас записала готовый комплекс упражнений, который вы будете использовать при дальнейшем посещении бассейна. Ловите видео:

 

 

Как правильно тренироваться в бассейне?

 

Как вы заметили на видео, прежде всего нужна разминка на суше, чтобы приготовить организм к погружению в воду. Выполняем простую суставную гимнастику от периферии к центру (как обычно).

 

Затем в качестве разминки обязательно сначала поплавайте минут 3-5 (желательно без отдыха), чтобы разогреть все мышцы и увеличить кровообращение. Только потом приступайте выполнять комплекс упражнений.

 

В конце обязательно поплавайте на спине, чтобы немного отдохнуть и дополнительно разгрузить позвоночник. После, если есть желание, можете спокойно остаться в бассейне и затем плавать в свое удовольствие.

 

Если вы активный пловец, эти упражнения вам также будут полезны. Желаю вам приятного плавания и крепкого здоровья!

 

Автор статьи: Александра Бонина

 

Узнайте ТОП-7 вредных упражнений для утренней зарядки, которых вам следует избегать! Получите прямо сейчас подробное описание этих 7 упражнений, собранных в одной электронной книге!

Это интересно
0

28.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 128  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены