Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

10 упражнений для суставов, которые можно выполнять, не вставая с постели

Суставы - наше все, бережем их и регулярно выполняем суставную гимнастику! Например, такую - можно прямо в постели.

 

Итак, - Стопы.

 

Эти упражнения хорошо выполнять при плоскостопии, подагре, шпорах стопы, артрите голеностопного сустава, после травмы или операции на пяточном (ахилловом) сухожилии, варикозном расширении вен, отечности голеностопного сустава, мигренях. Повторять 15-20 раз, пока не ощутите тепло в работающих суставах. Если услышите хруст, не пугайтесь.

 

1. «Отталкивание»

 

Лежа на спине, руки лежат свободно по бокам, ноги прямые, на ширине плеч. Поочередно вытягивайте большой палец стопы (до максимально возможного выпрямления), потом сгибайте его к себе опять же по максимуму, делая как бы вытягивающие движения пяткой. Вперед и назад. Можно вместе, можно поочередно каждой ногой.

 

2. «Дворники»

 

Исходное положение – то же, что в первом упражнении. Поочередно сводите большие пальцы и разводите их максимально в стороны. При сведении старайтесь большие пальцы положить на поверхность кровати. При разведении медленно, не спеша как бы скручивайте всю голень.

 

3. «Вращения»

 

Исходное положение – то же. Вращайте стопой по часовой стрелке и против, попеременно. Следите за большими пальцами ног и именно ими старайтесь чертить круги.

 

4. «Кулак»

 

Исходное положение – то же. Максимально сожмите пальцы стоп, словно собирайтесь схватить ими яблоко или мячик. Потом также максимально растопырьте пальцы, словно расправив ладошку.

 

Коленный сустав.

 

Упражнение полезно не только для разминки, но и необходимо после травмы или при остеоартрите коленного сустава. Выполнять это упражнение тоже нужно по 15-20 раз.

 

Еще 6 упражнений ждут Вас здесь!

Это интересно
0

07.09.2022
Пожаловаться Просмотров: 62  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены