Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Красители в продуктах: что вредно, что — нет?

Вспомните, как от леденца с клубничным, вишневым, малиновым вкусом язык моментально окрашивается в красный или розовый цвет. Это доказательство того, что карамель содержит пищевой краситель. Однако не всегда краситель оставляет след. Часто демонстрацией его присутствия в продукте может быть насыщенный вкус, цвет, запах, послевкусие. Вредны ли красители для нашего здоровья?

 

Современные техники производства колбасных, кондитерских, сырных, мясных, рыбных изделий используют красители для придания аппетитного, привлекательного товарного вида.

 

✔ Виды красителей:

 

1. Натуральные — сок овощей и фруктов, листьев и корневищ растений, которые содержат витамины, полезные вещества, микроэлементы, органические кислоты, ароматизаторы естественного происхождения.

 

Данная категория характеризуется таким преимуществом как безвредность и такими недостатками как ограниченность цветовой гаммы, мгновенная потеря цветоустойчивости при попадании в паровую и водную среду, а также быструю потерю первоначального вида.

 

2. Химические — синтетические (искусственные) соединения, которым не существует аналогов в природе, в частности те, что находятся под маркировкой в градации от Е100 до Е199. Речь об их пользе — абсурд, а вот о вредности можно говорить бесконечно.

 

А какие же самые вредные?

 

Читайте в продолжении!

Это интересно
0

07.09.2022
Пожаловаться Просмотров: 70  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены