Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чемпионат мира принес России почти триллион рублей.

Людмила 59  пишет: Чемпионат мира принес России почти триллион рублей.

PapaLeto Чем­пи­о­нат мира принес России почти трил­ли­он рублей

В бли­жай­шие пять лет эко­но­ми­че­ский эффект от мун­ди­а­ля будет со­став­лять 150-210 млрд рублей еже­год­но

Шесть лет под­го­то­ви­тель­ной работы к про­ве­де­нию в России чем­пи­о­на­та мира по фут­бо­лу при­нес­ли в рос­сий­скую эко­но­ми­ку почти трил­ли­он рублей. Еще столь­ко же ожи­да­ет­ся в бли­жай­шее пя­ти­ле­тие. Об этом со­об­щи­ло во втор­ник, 16 ок­тяб­ря, агент­ство РИА Но­во­сти со ссыл­кой на ис­сле­до­ва­ние орг­ко­ми­те­та ЧМ-2018.

«Сум­мар­ный эффект чем­пи­о­на­та мира по фут­бо­лу на ВВП России за 2013–2018 годы со­ста­вил 952 млрд рублей или около 1% го­до­во­го ВВП России», — го­во­рит­ся в до­кла­де. Россия по­лу­чи­ла право на про­ве­де­ние чем­пи­о­на­та мира в 2010 году. Под­го­тов­ка к тур­ни­ру начала влиять на ВВП России три года спустя — в 2013 году. Более по­ло­ви­ны сум­мар­но­го эко­но­ми­че­ско­го эф­фек­та на ВВП страны при­ш­лось на 2017–2018 годы. Тогда при­рост ВВП России, свя­зан­ный с под­го­тов­кой и про­ве­де­ни­ем тур­ни­ра, со­ста­вил 0,4% го­до­во­го по­ка­за­те­ля.

79% общего эф­фек­та (751 млрд рублей) вы­зва­ны вли­я­ни­ем ин­ве­сти­ций и опе­ра­ци­он­ных рас­хо­дов. Ос­нов­ной эко­но­ми­че­ский эффект от ин­ве­сти­ций и рас­хо­дов при­шел­ся на 2016-2017 годы.

Авторы ис­сле­до­ва­ния от­ме­ти­ли, что вли­я­ние ЧМ-2018 на эко­но­ми­ку России не за­вер­ши­лось с фи­наль­ным матчем тур­ни­ра. И в бли­жай­шие пять лет эко­но­ми­че­ский эффект от чем­пи­о­на­та со­ста­вит 150-210 млрд рублей еже­год­но. Почти треть эко­но­ми­че­ско­го эф­фек­та от мун­ди­а­ля при­дет­ся на раз­ви­тие ту­риз­ма.

В отчете орг­ко­ми­те­та от­ме­ча­ет­ся, что сум­мар­ный эффект от чем­пи­о­на­та мира по фут­бо­лу на ВВП России пре­вос­хо­дит эффект от чем­пи­о­на­тов мира по фут­бо­лу в Бра­зи­лии, ЮАР, Гер­ма­нии и Южной Корее и близок к по­ка­за­те­лю Японии.

 

Мяч и мил­ли­ар­ды

В мае 2009 года Вла­ди­мир Путин, воз­глав­ляв­ший в то время пра­ви­тель­ство России, рас­по­ря­дил­ся главе Мин­спор­та Ви­та­лию Мутко под­го­то­вить заявку на ор­га­ни­за­цию и про­ве­де­ние чем­пи­о­на­та мира по фут­бо­лу 2018 года. В де­каб­ре 2010 года в Цюрихе было объ­яв­ле­но, что право на про­ве­де­ние пер­вен­ства до­ста­лось России.

За­тра­ты России на про­ве­де­ние ЧМ-2018 года оце­ни­ва­ют­ся в $13,2 млрд (по данным ис­сле­до­ва­ния орг­ко­ми­те­та, всего на под­го­тов­ку и про­ве­де­ние тур­ни­ра было по­тра­че­но 688 млрд рублей).

Перед на­ча­лом ми­ро­во­го фут­боль­но­го пер­вен­ства пра­ви­тель­ство России оце­ни­ва­ло сум­мар­ный эко­но­ми­че­ский эффект от ЧМ-2018 за период с 2013 по 2018 год в 867 млрд рублей или в 1% го­до­во­го ВВП. Преды­ду­щая страна-хо­зяй­ка чем­пи­о­на­та мира по фут­бо­лу Бра­зи­лия уве­ли­чи­ла свой ВВП бла­го­да­ря пер­вен­ству на 0,55%.

Тогда же ана­ли­ти­ки меж­ду­на­род­но­го рей­тин­го­во­го агент­ства Moody's Investors Service под­го­то­ви­ли отчет для ин­ве­сто­ров «Россия: ЧМ-2018 будет иметь ва­рьи­ру­е­мый крат­ко­сроч­ный эффект для эми­тен­тов с наи­выс­шим рей­тин­гом». Из него сле­до­ва­ло, что эко­но­ми­че­ская выгода России от про­ве­де­ния чем­пи­о­на­та мира по фут­бо­лу FIFA World Cup 2018 будет од­но­вре­мен­ной и ока­жет­ся незна­чи­тель­ной в срав­не­нии с общим раз­ме­ром рос­сий­ской эко­но­ми­ки.

«Зна­чи­тель­ная часть эко­но­ми­че­ских по­след­ствий уже ощу­ща­ет­ся за счет вло­же­ний в ин­фра­струк­ту­ру, но даже в этой части эффект огра­ни­чен. Ин­ве­сти­ции в ЧМ-2018 за период с 2013 по 2017 год со­ста­ви­ли лишь 1% от общего объема ин­ве­сти­ций», — от­ме­ча­лось в отчете.

«Игры про­длят­ся всего месяц, и свя­зан­ные с этим эко­но­ми­че­ские сти­му­лы блек­нут на фоне раз­ме­ров рос­сий­ской эко­но­ми­ки в $1,3 трлн», — за­яви­ла по этому поводу стар­ший вице-пре­зи­дент и ана­ли­тик Moody's Кри­стин Линдоу. Она под­черк­ну­ла, что в агент­стве не ожи­да­ют, что ЧМ-2018 внесет ве­со­мый вклад в эко­но­ми­че­ский рост России.

Наи­боль­ший эффект для эко­но­мик ре­ги­о­нов ожи­дал­ся от ин­фра­струк­ту­ры, со­здан­ной в при­ни­ма­ю­щих матчи го­ро­дах — в том числе дорог, си­сте­мы об­ще­ствен­но­го транс­пор­та, объ­ек­тов здра­во­охра­не­ния и спорта.

Меж­ду­на­род­ная фе­де­ра­ция фут­бо­ла (ФИФА) за­ра­бо­та­ла, по пред­ва­ри­тель­ным данным, на чем­пи­о­на­те мира по фут­бо­лу 2018 года ре­корд­ные $6,1 млрд. Вы­руч­ка ФИФА от про­ве­де­ния ЧМ-2018 ока­за­лась на 10% выше, чем это преду­смат­ри­ва­лось пла­на­ми, и на $1,3 млрд больше до­хо­дов, ко­то­рые ор­га­ни­за­ции по­лу­чи­ла от фут­боль­но­го пер­вен­ства че­ты­рех­лет­ней дав­но­сти в Бра­зи­лии. Тогда на бра­зиль­ском мун­ди­а­ле ФИФА за­ра­бо­та­ла $4,8 млрд. Че­тырь­мя годами ранее — на чем­пи­о­на­те мира 2010 года в ЮАР — доходы ор­га­ни­за­ции со­ста­ви­ли $3,9 млрд.

Вот к при­ме­ру что принес ЧМ Самаре:

Аэро­порт:

Тон­не­ли:

Ста­ди­он:

Ремонт зданий и дорог по всему городу:

 

И это лишь ма­лень­кий и не полный обзор того что было сде­ла­но в Самаре к ЧМ.

Город ре­аль­но за 5 лет очень сильно пре­об­ра­зил­ся.

Это интересно
+1

18.10.2018
Пожаловаться Просмотров: 356  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены