Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Людмила 59 пишет: «Кровавый Сталин»: репрессии в Красной армии и маршалы-обличители.

Можно ли верить маршалам?

Одним из любимейших «черных мифов» наших либералов, всепроникающим и живучим, как кухонный таракан, является следующий тезис:

Спланированные и санкционированные Сталиным повальные репрессии палачей из НКВД против командного состава Красной Армии ослабили ее до такого состояния, что СССР едва не проиграл войну.

Более того – бесноватый фюрер Третьего рейха и напасть-то на нашу страну решился едва ли не исключительно потому, что «военное руководство было вырезано по приказу Сталина». Посмотрел, понимаешь ли, вражина, на списки комсостава РККА, густо перемаранные красным карандашом – и бегом давай план «Барбаросса» сочинять! Бред собачий, прости, Господи...

Приверженцы именно этой безумной теории в собственную поддержку привели цитату аж самого маршала Василевского – мол, один из лучших полководцев Великой Отечественной впоследствии сокрушался о том, что войны в сорок первом году «возможно, не было бы без тридцать седьмого года».

Полководцу вдруг примерещилось, что в решении Гитлера начать вторжение «большую роль сыграла оценка степени разгрома военных кадров», который произошел в Советском Союзе

Да, гуляют в Интернете такие слова. Правда, в качестве источника цитаты неизменно указывается 9 номер журнала «Коммунист» от 1988 года, то есть, к тому времени это уже был источник более, чем сомнительный.

Во-первых, означенный печатный, извините за выражение, «орган» в упомянутом году уже стоило бы переименовать в «Антикоммунист».

Во-вторых, Александр Михайлович Василевский скончался в 1977 году. То есть на момент публикации ему совершенно безвредно можно было приписать любые слова...

Меня лично гораздо больше убеждают слова из книги самого Василевского

«Дело всей жизни», в которой маршал отзывается о Сталине с исключительным уважением, неоднократно подчеркивая, что таковой являлся «самой сильной и колоритной фигурой» советского военного командования. В собственных воспоминаниях маршал четко указывал на то, что Победа – «несомненная личная заслуга» Верховного. Если учесть, что издавалась книга уже после ХХ съезда, такие оценки были поступком мужественным... Впрочем, разглагольствуя о «сталинских преступлениях против Красной Армии» господа из либерального лагеря, желающие представить себя знатоками военной истории, непременно присовокупят еще парочку маршальских цитат «по теме».

К примеру, из Андрея Еременко, якобы утверждавшего, что Иосиф Виссарионович «значительно повинен в истреблении военных кадров», и это, конечно же «отразилось на боеспособности армии». Или – из Георгия Жукова, вовсю певшего в своих «Воспоминаниях и размышлениях» о «необоснованных арестах» в 1937 году, во время которых были репрессированы «видные военные». Дальше – опять про урон «боеспособности и развитию Вооруженных сил».

Хочу сказать – оба упомянутых выше источника, при всей громадной благодарности им, как полководцам Великой Отечественной, вызывают лично у меня крайне негативные чувства в качестве участников погубившего СССР хрущевского партийно-военного переворота и той гнусной вакханалии по очернению Сталина, которая была развязана впоследствии. Еременко лично бегал к Никите Сергеевичу, предлагая себя в качестве докладчика на ХХ съезде.

Понятно, по каким вопросам... За что, кстати, и был пожалован маршальской звездой. Про роль Жукова и так все знают. Кстати, друг друга оба эти деятеля терпеть не могли органически. Еременко был единственным полководцем, которого Жуков оплевал в собственных мемуарах, охарактеризовав, как чванливого дурака, «не пользовавшегося любовью в войсках»! Тот же, в свою очередь костерил «маршала Победы» на все корки, выставляя его «узурпатором и грубияном», «страшным и недалеким человеком» Оба хороши! И нет им веры...

На мой взгляд, эталоном в данном вопросе можно считать маршала Константина Рокоссовского. Вот кто действительно имел полнейшее право судить о предвоенных репрессиях – пройдя подвалы НКВД, где лишился всех зубов, впоследствии, лагеря. Так вот, когда к Рокоссовскому подкатили шакалы из стаи Хрущева, назойливо предлагая печатно облить грязью Верховного, послал он их истинно по-маршальски. Очень далеко. По одной из версий при этом Константин Константинович отрезал: «Сталин для меня – святой!»

Кадры РККА – избиение, сокращение или очищение?

В корне неверно было бы отрицать репрессии, происходившие в рядах Красной Армии (впрочем, далеко ведь не только в ней одной!) в период 1937-1939 годов. Было, конечно же...

Однако, наблюдать без ужаса и возмущения за тем, как росло количество репрессированных – сперва в трудах «перестроечных» публицистов и «историков», а затем и в устах их последователей из лагеря современных «демократов» и «правозащитников», решительно невозможно! Если у Дмитрия Волкогонова еще была какая-то совесть и, говоря о 40 тысячах «попавших под раздачу» в эти годы командирах, он уточнял, что ввиду имеются не только «безвинно севшие», но и попросту уволенные из армии, то дальше – понеслось!

Причем во все тяжкие... Кликушествовавший с высоких трибун «перестройщик» Яковлев кричал уже о 70 тысячах, поголовно «невинно убиенных», Геллер с Раппопортом, не чинясь, подняли ставки до 100 тысяч, а Киршнер стенал об «уничтожении перед войной более 50% офицерского корпуса». Ничего, что офицеров в РККА до 1943 года не имелось вообще ни единого – только красные командиры?! Хотя б терминологию подучили, брехуны...

Правда, стоит взяться за все эти вопросы всерьез – с цифрами и фактами в руках, как все тут же переворачивается. С головы на ноги, естественно. Поразительный момент – если в «страшные» 1937 и 1938 годы некомплект командного состава в РККА составлял 34 и 39 тысяч соответственно, то в 1940 и 1941 году, когда, как вынуждены признать даже самые упертые антисталинисты, никаких репрессий не было уже в помине, он равнялся 60 и 66 тысячам человек! Что за мистика?!

А никакой мистики и не было – было развитие армии, которое небывалыми, форсированными темпами проводил «проспавший войну» и «не готовившийся» к ней Сталин. Было развертывание все новых и новых частей и соединений РККА, командиров для которых решительно не хватало.

Тут необходимо упомянуть еще один специфический и крайне важный аспект – в Красной Армии был явный переизбыток старшего и среднего комсостава – при полном отсутствии, практически, квалифицированного младшего. Не имелось ни капралов, ни фельдфебелей, то есть тех, кто в Императорской армии России были составом унтер-офицерским. Даже прапорщиков не было. Зато тех, кого мы сегодня называем офицерами – с избытком.

Напомним еще об одном. Говоря о «повальных чистках в армии», наши дорогие либералы валят в одну кучу всех – от уволенных со службы по возрасту, болезни до изгнанных с нее за беспробудное пьянство, или угодивших на нары за банальное воровство казенного имущества. У них все эти люди – кристально чистые «жертвы политических репрессий».

Ну, чушь же полная! Прекрасно сохранились данные о деятельности Военной коллегии Верховного Суда СССР и военных трибуналов, которые, собственно, и выносили соответствующие приговоры. Так вот: конкретно «за контрреволюционные преступления» ими были судимы в 1937 году – немногим более 4 тысяч человек, в 1938 – 3 с лишним тысяч, а в 1939 – и вовсе чуть более тысячи.

К смертной казни, соответственно, приговорены были в 1938 году 52 человека, в 1939 – 112. За 1937 год данных найти мне не удалось, но по аналогии с другими годами возможные цифры подсчитать несложно. При этом хочу уточнить – данные цифры касаются всех категорий военнослужащих, включая рядовых! Где «десятки тысяч уничтоженных»?

Есть и другие данные, согласно которым в упомянутый период из рядов РККА были уволены около 37 тысяч человек именно комсостава. Но опять незадача – арестованы из них были лишь 9 с половиной тысяч человек. Более того – после работы, проведенной комиссией кадрового Главка Наркомата обороны СССР в строй вернулись более 12 тысяч уволенных, из них – более 10 тысяч изгнанных из армии конкретно по политическим мотивам. Полторы тысячи человек были освобождены из-под ареста. Такие вот «массовые репрессии» получаются.

Заговор, которого... не могло не быть!

Предвижу горячее возражение и упрек:

«А как же уничтоженная именно в 1937-м «головка армии», маршалы и комкоры, комбриги и комдивы?!» Далее – обычная бодяга о «военных гениях» Тухачевском, Блюхере, Уборевиче и иже с ними. И, конечно, о «безжалостно вырезанных Сталиным героях Гражданской», о «расстрелянных командирах, прошедших Испанию». Надоело уже! Вы что, на полном серьезе пытаетесь, утверждать, что вся эта публика сыграла бы в начальном периоде Великой Отечественной позитивную для нашей армии роль?! Ох, они бы и навоевали..

. Позорнейше битый поляками в 1920 году Тухачевский, который полез на Варшаву без резервов, обеспеченных коммуникаций и флангового прикрытия... Блюхер, который развел на вверенном ему Дальнем Востоке полнейший бардак, закономерно закончившийся неоправданно большими потерями РККА в боях у озера Хасан, после которых, собственно, Блюхером и занялись всерьез... «Стратеги» были те еще!

Все эти «полководцы», участвовавшие в Первой мировой войне, в лучшем случае, в младших офицерских чинах, а в Гражданской действовавшие на уровне полевых командиров, в Великую Отечественную были бы не то что бесполезны – вредны! Участники боев в Испании тоже никоим образом не могли получить там опыт, который пригодился бы в 1941 году. Фраза о том, что генералы всегда готовятся к прошлой войне, давно стала крылатой, и действительности соответствует ровно на 100%.

Каков был толк в Великой Отечественной от «первых маршалов», свидетельствует «участие» в ней Ворошилова и Буденного, которых к действующей армии и близко не подпускали – после того, как Климент Ефремович «отметился» под Ленинградом. А ведь эти были еще из лучших!

Есть, кстати, и еще один момент. До тех пор, пока советская программа по созданию реактивного оружия находилась под руководством Тухачевского и его людей, практического толку от нее было – ноль. Как только не стало ни «гения», ни его команды, и за дело взялся Ворошилов – РККА получила знаменитую «Катюшу» Уверен – сменись руководство раньше, ее залпы встречали бы гитлеровцев еще на наших границах.

В свою очередь, Уборевич, как только мог, тормозил производство и принятие на вооружение в Красной Армии пистолетов-пулеметов, упрямо твердя о том, что это «сугубо полицейское оружие», ведущее вдобавок к перерасходу боекомплекта. Подобных примеров – великое множество.

По сути дела, настоящее перевооружение и развитие советских Вооруженных сил началось только после того, как всю эту шайку-лейку вычистили из высших эшелонов Наркомата обороны. А это, поневоле, наводит на очень нехорошие подозрения...

На любые разговоры о реальности военного заговора в Красной Армии, раскрытого в 1937 году, наша демократическая общественность традиционно реагирует, как пресловутый черт на ладан.

Не могло этого быть! Потому, что не могло быть никогда... Запущенная с нелегкой руки Хрущева, эта идиотская формулировка десятилетиями перевешивает как ворох доказательств существования этого самого заговора, (в том числе, и полученных еще в 30-е годы от иностранных разведок), так и элементарный здравый смысл. Получается просто феерично: операция «Валькирия», в ходе которых лампасники из Вермахта попытались сбросить фюрера и его окружение – это, конечно, реальность. А в Красной Армии ничего подобного не могло быть в принципе!

Еще как могло. Недаром тот же Тухачевский дал весьма пространные и подробные признательные показания по данному поводу буквально на следующий день после ареста, и без всякого битья в «мрачных подвалах Лубянки». Надо полагать, приперли маршала к стенке уже собранными доказательствами. Так бывает...

Заговор военных, причем намертво спаянный как с троцкистским подпольем, так и с коллегами из Третьего рейха существовал на самом деле! Более того – трагедия 22 июня 1941 года была обусловлена никак не «повальными репрессиями в РККА», а как раз тем, что все нити этого заговора так и не были распутаны, а участники нейтрализованы! Чем дальше углубляюсь в эту тему – тем больше доказательств. Основательное и аргументированное исследование по ней торжественно обещаю опубликовать чуть позднее – к годовщине трагической даты.

Напоследок хочу привести одну цитату – из написанного в 1937 году как раз по поводу процессов по «делу военных»: «Показательный процесс в России продолжается. Там царит безумие, Сталин болен психически! Объяснить его кровавый режим иначе невозможно...»

Это все – из личного дневника рейхсминистра нацистской Германии Йозефа Геббельса.

Хорошая же у вас компания, господа «антисталинисты»! Достойная вас целиком и полностью...

https://spaceman68alex.livejou...

 

     

vovanpain

Это интересно
+1

14.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 311  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены