Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

› СССР Пакт Риббентропа- Молотова: шаг по спасению Союза или тайный сговор с Германией

Пакт Риббентропа –Молотова был подписан 80 лет назад между СССР и Германией.

Несмотря на то, что прошло много лет и он фактически был аннулирован, как только Германия напала на союз, споры о нем возникают до сих пор.И заключение этого пакта - мира- между СССР и Германией был последний- когда уже все страны Европы подписали с Гитлером мир.

В.М. Молотов покидает Дом Ветеранов после первой встречи Руководящего комитета

Историки анализируют и спорят как о причинах его подписания, так и о последствиях. Кто-то видит в пакте победу советской демократии, кто-то преступлением против человечества и роковой ошибкой Сталина. Сегодня есть и те, кто достаточно смело и убедительно уравнивает фашизм и коммунистический режим. Напомним, что пакт Риббентропа –Молотова был подписан 23 августа 1939 года, а уже 1 сентября началась Вторая мировая война. В чем же была суть данного документа и что он давал СССР?

Содержание

Причины подписания договора

Политическая ситуация в мире накалялась. Многие страны искали выход, хотели обезопасить свои границы, тем самым создавали предпосылки для более серьезных конфликтов, ведь были затронуты интересы серьезных государств. Советский союз был одним из них.

Причин, по которым Сталин пошел на подписание пакта о ненападении с фашистской Германией было несколько.

Молоов и Риббентроп

Во-первых, это заключение в 1938 году трехстороннего договора между Англией, Францией и Германией о ненападении.

 

Согласно ему, Гитлер обязывался не нападать на страны, а они не препятствовать ему в нападении на Советский союз. И это тогда, когда между ними и СССР существовал договор, согласно которому в случае нападения врага на одну из строну, остальные должны были оказать помощь. Но помимо этого, страны дали согласие на раздел Чехословакии.

 

Как видим страны заключали союзы как с СССР, так и с Германией, а потом нарушали их. Напомним, что благодаря захвату Чехословакии, немецкая армия получила доступ к военным заводам. Новые возможности сделали фашистов сильными и долгое время непобедимыми.

 

Во-вторых, Польша наотрез отказывалась пропускать через свою территорию Советскую армию для защиты ее же территорий от немцев.

Ситуация складывалась так, что Советский Союз оказывался в положении, когда Гитлер с немыслимой скоростью приближался к его границам, а великие государства молчаливо этому способствовали.

Кроме того, стоит отметить, что Сталин был великим тактиком, ведь договор с Германией был подписан Гитлером без Согласования с Японией. В итоге последняя обиделась и союза двух стран не получилось. А это было большим успехом, поскольку в это время между СССР и Японией в самом разгаре был халкин-гольский конфликт.

 

В августе 1939 года над союзом нависла реальная угроза войны на два фронта. Подписание договора с Германией стала неожиданным ударом для Японии. Таким образом, Сталин одним росчерком пера убивает двух зайцев: решается японский вопрос, а война с Германией отодвигается на 2 года. Но, многие историки предпочитают упускать данный факт, отстаивая идею того, что пакт был роковой ошибкой Сталина.

Что в итоге получал Союз

Подписание договора о ненападении сегодня многие считают преступлением советской власти против своего народа. Но это сейчас, по прошествию времени, когда те или иные события можно рассматривать с разных сторон и уже постфактум.

Подписание пакта

Кроме того, судить то что уже свершилось или того, кто что-то совершил всегда легче чем принимать решения и потом за них отвечать. И если отойти от различных версий и политических предубеждений, а обратиться только к фактам, то можно понять, что пакт позволил СССР устранить назревшую проблему мирным путем, не вступая в военные действия.

 

Также Союз получил возможность отодвинуть границу, что имело огромное значение в условиях неминуемой войны, удалось «отложить» войну на два года. Как видим советское руководство действовало достаточно грамотно и всеми силами отодвигало боевые действия от своих территорий. Кроме того, до марта 1941 года Германия поставляла в СССР станки и необходимое для них оборудование.

И так, пакт о ненападении, конечно, не позволил избежать войны с нацистами, но, сыграл основополагающую роль в ней.

Что касается секретного протокола, то он должен был храниться в строгом секрете. А его суть состояла в разделении сфер влияния в Восточной Европе. Именно он и послужил поводом для сомнений по-поводу истинных целей, которые преследовал союз при подписании пакта. Но это история и мы должны ее принять как уже свершившийся факт.

Яндекс.Директ

Это интересно
0

05.06.2019
Пожаловаться Просмотров: 436  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены